Разнообразие растений. Окружающий мир. 3 класс. Разработка урока
УМК «Окружающий мир. 3 класс» Е. В. Саплиной, А. И. Саплина, В. И. Сивоглазова.
Тип урока: изучение нового материала.
Цели урока:
I. Познавательные: формировать представления о многообразии растений.
II Развивающие:
- Развитие наблюдательности при работе с иллюстративными материалами.
- Развитие логического мышления на основе отработки логических операций:
- анализ при выделении признаков и видов растений, и отнесении их к определенной группе;
- классификация при выделении групп растений;
- синтез при формулировке вывода.
- Развитие самостоятельности при организации работы в группах.
III Воспитательные:
- Воспитание познавательного интереса.
- Воспитание умения общаться:
- учитель – ученик
- ученик – ученик
Задачи:
- Расширить кругозор и знания учащихся о природе.
- Сформировать представление о многообразии растений.
Оборудование: для учителя: раздаточный материал, для учащихся: книжка-раскладушка, карточки, иллюстрации.
Использованные источники
Саплина Е. В., Саплин А. И., Сивоглазов В. И. Окружающий мир. 3 класс. Учебник. Издательство «Дрофа», 2010 г.
C использованием технологии критического мышления.
Ход урока
1. Орг. момент
– Здравствуйте, ребята. Садитесь. Сейчас у нас урок «Окружающего мира». Посмотрите друг на друга – улыбнитесь. Будьте внимательны.
2. Актуализация имеющихся знаний
– Сегодня д/з. я буду проверять по-разному. По карточкам будут работать: Саша, Сережа и Ира.
А) Индивидуально-письменный опрос
Карточка № 11. Почва – это … . 2. Какие составные элементы почвы можно обнаружить в результате данных опытов. Подпиши.
|
Карточка № 21. Запиши главное свойство почвы. 2. Впиши составные элементы почвы.
|
Карточка № 31. Впиши пропущенные слова. Почва – это верхний … слой земли. … – главное … почвы. 2. Почва состоит из кислорода, … , минеральных солей, … , … , песка. |
Б) Фронтально-устный опрос
– Итак, ребята, посмотрели все на меня. А теперь я бы хотела проверить как остальные ребята готовы к уроку.
– С какой темой мы познакомились на прошлом уроке?
– Что такое почва?
– Какой состав имеет почва?
– Как доказать, что в почве есть воздух, вода, перегной, песок и глина, минеральные соли?
– Какие живые существа есть в почве?
– Как образуется почва?
– Почему, сажая растения, мы одновременно и охраняем почву?
Сейчас я вам буду читать вопросы, а вы должны записать в тетрадь буквы правильных ответов:
- Выберите правильное определение почвы
я) верхний слой земли, где есть песок и глина;
е) верхний слой земли, где есть песок, глина, воздух, вода;
о) верхний плодородный слой земли. - Какая главная часть почвы?
т) перегной;
д) песок;
б) глина. - Что образуется из перегноя под действием микробов?
м) вода;
н) воздух;
д) соли. - Что используют растения для питания?
е) микробы;
и) соли;
ю) перегной.
5. Что образуется из остатков умерших растений и животных под действием микробов?
ш) песок;
щ) глина;
ч) перегной. - Слой почвы в 18 см вода сможет смыть за 500 тысяч лет, на лугу – за 3225 лет, а там, где нет растений – всего за 15 лет! О чем говорят эти расчеты ученых?
м) Чем больше слой почвы, тем он быстрее смывается водой, какие бы растения на этой почве не росли;
н) Чем больше и разветвленнее корневая система растений, тем сильнее они удерживают почву;
л) Чем меньше корни растений, тем сильнее они удерживают почву. - Какое утверждение верно?
а) Там, где нет растений, ветер и вода не могут развеять и смыть всю почву и ее часть;
о) Если употреблять ядохимикатов больше нормы, почва потеряет свое плодородие;
я) При внесении большого количества удобрений в почву, в ней накапливается избыток солей, что приводит к повышению урожайности.
– У того, кто правильно ответил на все вопросы, должно получиться слово «ОТЛИЧНО».
– Ребята, а зачем мы так долго изучали, повторяли все сведения про почву?
– К какой природе можно отнести почву?
– Почву нельзя отнести только к живой или только к неживой природе. Живая и неживая природа в ней как бы соединяются.
– Для чего нужна нам почва?
– В почве нуждаются растения.
– Вот сегодня мы с вами и будем изучать растения.
3. Изучение нового материала. Постановка проблемы
– Как называется наука, которая изучает живую природу?
– Биология.
– На какие царства ученые-биологи делят живую природу?
На доске появляется таблица.
На доске иллюстрации с изображением растений (водоросли, мхи, папоротники, хвойные растения, цветковые растения).
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
– На какие группы можно распределить эти растения?
– Деревья, кустарники, травы.
– Какие части растения вы знаете?
– Выделите все части у данного растения.
– Мы не знаем.
– Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?
– Мы узнаем на какие группы можно разделить все растения.
– Правильно, ребята. Сегодня мы познакомимся с группами растений и отнесем наши растения к каждой группе.
– Откройте учебник на стр.72. Прочтите текст, обозначая условные знаки.
– не знал
✓ знал
+ понятно
? непонятно
– Какие группы растений вы узнали?
– Мы с вами говорили что все растения имеют корень, стебель, листья, цветок, плод с семенами.
– Давайте найдем отличительные признаки каждой группы растений. (Составление таблицы.)
|
корень |
стебель |
листья |
размножение |
Особенности жизнедеятельности |
водоросли |
нет |
нет |
нет |
спорами |
живут в основном в воде |
Мхи |
нет |
есть |
есть |
спорами |
живут в сырых местах, очень жизнеспособны, не имеют цветков |
Папоротники |
есть |
есть |
есть |
спорами |
живут в сырых местах, очень жизнеспособны, не имеют цветков |
Хвойные |
стержневая |
одеревенелый |
в виде |
семена образуются в шишках |
почти все относятся к вечнозеленым |
Цветковые |
то же |
травянистый или |
листовая |
цветы, из них образуются плоды с семенами |
очень многообразны и многочисленны |
– Опираясь на таблицу, разделим наши растения на группы.
На доске появляется схема.
У каждого ребенка на столе лежит конверт с иллюстрацией растения.
– Найдите место в схеме данному растению.
– Молодцы.
– Вот посмотрите какое многообразие растений существует в природе.
4. Д/з
– Напишите сообщение об одном представителе любой группы растений.