Компас. Ориентирование по компасу. Окружающий мир. 2 класс. Конспект урока
УМК «Окружающий мир. 2 класс» Е. В. Саплиной.
Место урока в теме: 3 урок в теме «Как человек открывал и исследовал Землю»
Тип урока: получение новых знаний
Формы работы: в парах, групповая, фронтальная
Цель урока: научить пользоваться компасом и ориентироваться с помощью компаса
Задачи урока:
- Познакомить с понятием «ориентирование»
- Познакомить с компасом
- Развивать внимание, наблюдательность, умение рассуждать, анализировать.
- Способствовать активизации познавательного интереса обучающихся
Средства обучения: учебник «Окружающий мир» 2 класс (автор Е.В.Саплина и др.), компасы, листы бумаги в клетку, цветные карандаши, памятки, таблица «Компас».
Содержание и технология урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
УУД |
Актуализация знаний обучающимися (вспомнить известные знания) |
– Прозвенел опять звонок, начинается урок. |
|
|
– Вспомните тему предыдущего урока. |
Стороны горизонта |
Личностные |
|
– Надеюсь, вы их запомнили. Откройте тетради (с.22), выполните задание 3 (отметить красным карандашом основные стороны горизонта, синим – промежуточные) |
Работа в рабочих тетрадях |
Познавательные |
|
– Откройте учебник на с.46 и проверьте свою работу. |
Самопроверка |
Личностные |
|
– Сегодня мы отправимся в путешествие в лес! Приготовьте листочки в клеточку. Попробуем нарисовать маршрут нашего путешествия. За 1 день мы проходим расстояние, равное 1 клетке. Начнём путешествие из точки О. Выйдя, из точки О, мы в первый день пошли на север. Во 2 день – на запад. В 3 день мы пошли опять на север. В 4 и 5 шли на восток. В 6 и 7 – на юг. В 8 – на запад. |
Дети работают индивидуально на листах |
|
|
– Куда мы пришли? |
Откуда пошли в путешествие |
Познавательные |
|
Целеполагание (определение темы урока, постановка цели и задач урока) |
– Представьте, что мы пошли в настоящий лес и заблудились. Как нам выбраться? – Достаточно ли у нас знаний для того, чтобы выйти из леса? |
Ответы детей |
Познавательные |
– Значит надо продолжить разговор о сторонах горизонта. Поможет нам в этом один предмет. |
Нет |
|
|
– Отгадайте загадку.
Когда с тобою этот друг, (таблица)
– Сформулируйте тему урока. |
Компас |
Познавательные |
|
– Чтобы научиться пользоваться компасом, надо еще что-то знать. Какой же план работы мы составим. |
|
Регулятивные |
|
|
Компас Научиться пользоваться компасом – Узнать как пользоваться компасом – Учиться находить стороны горизонта по компасу |
Регулятивные |
|
Изучение нового материала (развитие умения обобщать, наблюдать, делать выводы) |
– Компас поможет научиться точно находить стороны горизонта. Умение находить стороны горизонта называется ориентированием – Рассмотрим строение и принцип работы современного магнитного компаса. – Прочитайте на с.49 2 абзац и расскажите, что нового вы узнали. |
Рассматривание строения компаса в учебнике с. 49 Синий конец стрелки указывает на север, а красный – на юг. |
Познавательные |
– Рассмотрим компасы, которые лежат у вас на парте. Как же им пользоваться? Работать будем по памятке в паре. Памятка работы с компасом.
|
Работа в паре с памяткой и компасом |
Регулятивные Коммуникативные Познавательные |
|
– Если встать лицом к северу, то сзади будет юг, справа восток, слева запад. Встаньте и покажите, где у нас север, запад… |
Практикум |
Личностные |
|
Практикум по применению полученных знаний (формирование первичных умений на основе самоконтроля)
|
– А теперь выполните задания в группах: 1 группа – определите, куда выходит дверь 2 группа – в какую сторону горизонта смотрят окна класса. 3 группа – определите местоположение классной доски. 4 группа – определите местоположение шкафа. |
Практическая работа в группе
|
Коммуникативные |
Проверка: защита лидеров групп |
Коммуникативные |
||
Рефлексия
|
– Какую цель мы ставили на сегодняшний урок? – Выполнили ее? – Какой прибор помогает ориентироваться в разных условиях? – Какие задачи и выполнили ли их? – Как пользоваться компасом? – Оцените свою работу на уроке по критерию: умение пользоваться компасом Я умею хорошо… Я затрудняюсь… Я умею хорошо и могу научить другого... |
Ответы детей |
Регулятивные Личностные
|
– Как вы думаете, а существуют ли другие способы ориентирования? – Об этом мы погорим с вами на следующем уроке. |
Ответы детей |
||
Домашнее задание |
Рабочая тетрадь с.22 (№4), узнать у родителей о других способах ориентирования |
|
Личностные |