Исследователи Земли. Марко Поло, Христофор Колумб, Васко да Гама, Фернан Магеллан. Окружающий мир. 3 класс. Разработка урока
УМК «Окружающий мир. 2 класс» Е. В. Саплиной, А. И. Саплина, В. И. Сивоглазова.
Тип урока: открытие новых знаний.
Оборудование: учебник (с. 70-81), рабочая тетрадь к учебнику (с. 32), ноутбуки, интерактивная доска, проектор.
Место урока в системе уроков: 7 урок в теме «Географические исследования земной поверхности»
Цель: |
Знакомство с исследователями Земли и их открытиями. |
Задачи: | |
Образовательные: |
– познакомиться с открытиями Марко Поло; – познакомиться с территориями открытыми Христофором Колумбом; – познакомиться с открытием морского пути в Индию Васко да Гамма; – познакомиться с первым кругосветным путешествием Фернана Магеллана. |
Развивающие: |
– стимулировать познавательный интерес учащихся к данной теме и предмету; – создать условия для пополнения словарного и научного запаса слов учащихся; – способствовать развитию культуры речи, логического мышления путем совместной и самостоятельной работы на уроке; – активизировать взаимодействие между учащимися, развивать навыки групповой работы; – средствами Хронолайнера способствовать развитию познавательных УУД: анализ, сравнение, установление соответствия; – совершенствовать навыки работы в Хронолайнере, полученные во внеурочной деятельности. |
Воспитательные: |
– учить, аргументировано отстаивать свое мнение, знать и стремиться выполнять правила работы в группе. |
УУД: |
Познавательные: поиск необходимой информации в учебнике, информационные: извлечение новой информации, умение работать с учебником, построение речевого высказывания в устной форме. |
Планируемые результаты: | |
Предметные результаты: | Знания об открытиях Марко Поло, территориях, открытыми Христофором Колумбом, об открытии морского пути в Индию Васко да Гамма, о первом кругосветном путешествием Фернана Магеллана. |
Предметные результаты в области ИКТ: | Умение работать в программе Хронолайнер, в программе SMART |
Личностные результаты: |
Умение владения собой при выступлении. |
Дидактическая |
Планируемые результаты |
Задания для учащихся |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
1. Организационный момент. |
|
|
Начинаем урок Окружающий мир, на котором мы совершим новые открытия. |
Эмоциональный настрой уч-ся. |
2. Систематизация знаний. |
Знания о географической и исторической картах, совершенствование работы в программе SMART. |
Заполнить пропуски. |
– С какой большой темой мы с вами знакомимся? – Давайте повторим что вы знаете о картах. |
Географические исследования земной поверхности. Дети в программе SMART выполняют задание на ноутбуках, проверяют по электронной доске. |
3. Целеполагание. Учиться с помощью учителя формулировать цель урока, задачи, намечать план действий |
|
|
– Тему сегодняшнего урока найдите в учебнике и прочитайте. – Людей всегда влекли неизведанные земли. Пешком, на кораблях и на лошадях отправлялись путешественники в далёкие страны, чтобы увидеть и узнать, что же кроется за горизонтом.
– Что вы знаете об исследователях Земли? |
Чтение темы урока хорошо читающим учеником. Мнения детей. – Выяснить новую информацию об исследователях Земли и их открытиях. |
Формулирование цели урока, задач, намечать план действий. |
|
– Определим вместе цель. – Посмотрите в учебнике с какими исследователями Земли мы будем знакомиться. – Какие задачи встают перед нами? |
– Знакомство с исследователями Земли и их открытиями. |
|
3. Новый материал. Учиться в группе открывать новые знания, используя материал учебника, Программы Хронолайнер, делать простейшие выводы. |
Умение работать в группе, распределять роли, находить нужную информацию. |
|
– Сегодня на уроке вы будете работать по группам: 1 гр. – материал об открытиях Марко Поло; 2 гр.– материал об открытии территорий Христофором Колумбом; 3 гр.– об открытии морского пути в Индию Васко да Гама; 4 гр. – о первом кругосветном путешествии Фернана Магеллана. |
|
– В завершении работы каждая группа расскажет о том, что они узнали. – Вспомним правила работы группы. |
++++ Распределение ролей в группе. Работа в группах – поиск ответов в учебнике и программе Хронолайнер |
|||
Физминутка. |
|
К речке быстрой мы спустились, |
Организует работу на компьютерах в программе Хронолайнер. Приложение 2. (учитель заранее готовит ленту времени вместе с детьми во внеурочное время) – Теперь вы выступите в роли учителя – вам необходимо рассказать то, что вы узнали одноклассникам. – Какая цель у вас – слушателей? – По каким критериям можно оценить? Критерии оценки выступающего:
|
Уч-ся выполняют физминутку. Внимательно слушать, подготовить вопросы выступающему, что неясно. В конце выступления оценить выступающего. Ответы детей. Выступление одного ученика от группы. Оценка. Работа в парах |
4. Рефлексия. |
Самооценка. |
Задания в Приложении 2. |
– Давай вернёмся к цели нашего урока. – Как вы думаете достигли ли мы её? – Выполните тест и проверьте себя как вы запомнили какие открытия сделали путешественники. |
Вспоминают цель. Мнения детей. Выполняют тест на компьютерах в программе SMART. |
5. Итог урока, домашнее задание. |
|
Рассказ об одном из путешественников. |
Изучение Земли не закончено. Мы еще мало знаем о внутреннем строении Земли, о климате, который преподносит нам сюрпризы, много еще тайн хранит океан. И когда вы подрастете, возможно, кто-то из вас захочет их разгадать. Дома приготовьте рассказ об одном из путешественников или найдите дополнительные сведения о них в Интернете. |
Запись д/з. |