Движение земной коры. Землетрясение. Вулканы. 6 класс. Разработка урока
Тип урока – комбинированный.
Цель (методологическая): представить возможности использования электронных приложений на уроках географии как средства формирования универсальных учебных действий в условиях введения ФГОС.
Тема урока: Движение земной коры. Землетрясение. Вулканы.
Цель урока:
- Сформировать представление о движении земной коры;
- Сформировать знания о землетрясениях, закономерностях их распространения;
- Сформировать понятие вулкан;
- Выявить закономерности распространения вулканизма;
- Объяснить необходимость обеспечения безопасности населения.
Оборудование и средства обучения, используемые на уроке:
- ТСО (проектор, компьютер, колонки);
- электронные приложения:
- К учебнику География 5-6- класс. Землеведение./ Под ред. Дронова В.П. Изд-во «Дрофа» Тема: Движения земной коры (теоретическая часть)
- К учебнику И.Б. Баринова География 5 класс. Начальный курс/ Тема: Землетрясение
- К учебнику И.Б. Баринова География 5 класс. Начальный курс/ Тема: Вулканы
- К учебнику И.Б. Баринова, Неклюкова И.И. География 6 класс. Начальный курс/ Тема: Гейзеры
- И. И. Баринова, А. А. Плешаков, Н. И. Сонин География. Начальный курс. 5 класс. Учебник – М.: Дрофа, 2014 – 140 с.
- Серия «Наглядные пособия» / Изд-во «Дрофа» Авторы: В. И. Сиротин, О. А. Панасенкова, А. В. Чернов /
- Атласы 5 класс ФГОС
- Настенная карта полушарий мира
Этап урока |
Деятельностный компонент урока |
Планируемые результаты |
Электронные приложения |
|||
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Метапредметные УУД |
Личностные УУД |
Предметные УУД |
||
Этап 1 Вводный |
Установка учителя на работу |
Определяют готовность рабочего места к уроку (учебник, тетрадь, принадлежности) |
Регулятивные (планировать с помощью учителя учебную деятельность) |
Формулировать правила поведения |
|
|
Этап 2. Проверка знаний Фронтальная беседа с использованием различных источников информации: учебник, электронное приложение Работа с внетекстовыми компонентами учебника (рис. карта) |
Используя интерактивную схему и последовательность вопросов учитель формирует представление о движении литосферных плит: |
Используя интерактивную схему, формулируют ответы на поставленные учителем вопросы Учащиеся выясняют, что происходит в результате вертикальных и горизонтальных движений : Литосферные плиты Карта литосферных плит |
Коммуникативные: Продолжить обучение в эвристической беседе; Добывать недостающую информацию с помощью различных источников (карт, электронного приложения) Регулятивные: Применять методы информационного поиска с помощью учебника Познавательные: Объяснять, устанавливать причинно-следственные связи; Отличать новое от уже известного с помощью учителя;
Ориентироваться в учебнике; |
Развитие личной рефлексии: знаю или не знаю; Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве |
Вертикальные и горизонтальные движения земной коры; делать вывод об изменении природы Земли под воздействием внешних и внутренних сил; анализировать карты и схемы «Литосферные плиты», устанавливая места столкновения и расхождения литосферных плит. |
К учебнику География 5-6- класс. Землеведение./ Под ред. Дронова В.П. Изд-во «Дрофа» Тема: Движения земной коры (теоретическая часть) |
ДЕМОНАТРАЦИЯ электронного приложения СЛАЙДА 1,2 |
Горизонтальные и вертикальное движение |
|||||
ДЕМОНАТРАЦИЯ электронного приложения СЛАЙДА 3 Посмотрите внимательно на схему и ответьте на вопрос: В результате какого движения земной коры происходит сброс ? |
Вертикальное |
|||||
ДЕМОНАТРАЦИЯ электронного приложения СЛАЙДА 4 Посмотрите внимательно на схему и ответьте на вопрос: В результате какого движения земной коры происходит горст ? |
Вертикальное |
|||||
Переходный мостик |
Как вы считаете, опасны ли движения земной коры для человека? Как еще может проявляться движение литосферных плит? |
|||||
Этап 3. Изучение нового Фронтальная беседа с использованием различных источников информации: учебник, электронное приложение |
Проблема Как возникают землетрясения? |
Оформляют тетради: |
Коммуникативные: |
Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве;
|
Устанавливать с помощью географических карт районы землетрясений;
|
Серия «Наглядные пособия» / Изд-во «Дрофа» Авторы: В. И. Сиротин, О. А. Панасенкова, А. В. Чернов |
Работа с внетекстовыми компонентами учебника (рис. карта) Процесс |
Что такое очаг землетрясения? Посмотрите на схеме и определите, в каком населенном пункте произошли наибольшие разрушения? Зависит ли сила землетрясений от глубины очага землетрясения? Как оценивают силу землетрясений? Что законспектируем в тетрадь
|
|||||
Организация работы в тетради Причинно следственные связи |
Теперь давайте попробуем определить, где происходят землетрясения? |
Записывают определение понятия в тетрадь
Вывод землетрясения происходят на границах литосферных плит |
||||
Этап 4. Закрепление и обобщение
Межпредметные связи с курсом |
ДЕМОНАТРАЦИЯ электронного приложения интерактивной схемы «Землетрясение» |
Опасно?
|
К учебнику И.Б. Баринова География 5 класс. Начальный курс/
|
|||
Переходный мостик |
Идем далее |
Регулятивные: уметь самостоятельно выделять познавательную цель |
||||
Этап 5. Изучение нового Фронтальная беседа с использованием различных источников информации: учебник, электронное приложение Работа с внетекстовыми компонентами учебника (рис. карта) Процесс |
Проблема Как образуются вулканы? ДЕМОНАТРАЦИЯ электронного приложения интерактивной схемы «Вулканы» Что такое вулкан? Что узнали из фрагмента?
|
Записывают тему в тетрадь Просмотр видеофрагмента Ответы на вопросы Зарисовывают схему вулкана в тетрадь!!!
|
Коммуникативные: Продолжить обучение в эвристической беседе;
Уметь отображать информацию в графическом виде; Регулятивные: формировать и развивать компетентность в области использования ИКТ; применять методы информационного поиска (правильно называть и показывать географические объекты); Познавательные: Уметь объяснять процессы и явления; Формулировать алгоритм ответа на вопрос; Отличать новое от уже известного с помощью учителя; Ориентироваться в учебнике; Находить ответы на вопросы, используя: жизненный опыт, учебники, электронные приложения; Делать вывод о главных признаках предметов и явлений в результате совместной работы всего класса; |
Формирование навыков работы по образцу с помощью учителя |
Устанавливать с помощью различных источников информации районы вулканизма; Выявлять на основе причинно-следственных связей закономерности распространения вулканизма; Создавать образ вулкана; |
К учебнику И.Б. Баринова География 5 класс. Начальный курс/ Тема: Вулканы |
Организация работы в тетради Причинно-следственны связи |
Теперь давайте попробуем определить, где происходит вулканическая активная? |
|||||
Этап 6. Закрепление и обобщение |
Вывод вулканическая активность происходит на границах литосферных плит, где литосферные плиты сходятся!!!!! |
|||||
Изучение нового Фронтальная беседа с использованием различных источников информации: учебник, электронное приложение Работа с внетекстовыми компонентами учебника (рис. карта) Межпредметные связи с курсом физики |
Откройте рис. 52 стр 78. Скажите что такое гейзеры? Задание Просмотрите интерактивную схему о том, как действует гейзер! И попробуйте озвучить данный фрагмент- описав механизм действия гейзера у доски в роли диктора |
Работа с учебником – рисунок 52, отвечают на вопрос: запись определения в тетрадь Гейзеры- это фонтанирующие горячие источники горячей воды в районах извержения вулкана После просмотра интерактивной схемы учащийся выходит к доске и озвучивает фрагмент |
Регулятивные: формировать и развивать компетентность в области использования ИКТ; Самостоятельно анализировать интерактивные схемы электронного приложения; Познавательные: Находить ответы на вопросы, используя: жизненный опыт, учебники, электронные приложения; Делать вывод о главных признаках предметов и явлений в результате самостоятельной работы |
Формирование навыков работы по образцу при консультативной помощи учителя Формирование устойчивой мотивации к практической и исследовательской деятельности |
Сформировать образ гейзера и причина их возникновения, особенности процесса извержения (действия) |
К учебнику И.Б. Баринова, Неклюкова И.И. География 6 класс. Начальный курс. Тема: Гейзеры |
Этап 7. Завершающий этап изучения нового материала Закрепление и обобщение |
Что вы узнали нового? |
Саморефлексия
|
Регулятивные:
|
Формирование навыков самоанализа и самокоррекции учебной деятельности при консультативной помощи учителя
|
|
|
Задание на дом |
22-23 |
Заключение (вывод – саморефлексия учителя)
Удалось использовать электронное приложения к учебникам изд-ва «Дрофа» на различных этапах дидактического цикла:
- При постановка общей дидактической цели (познавательной задачи), создание у обучаемых положительной мотивации к её решению, принятие задачи учащимися (этапы урока 1-4)
- При предъявление нового фрагмента учебного материала и создание условий для его осознанного восприятия и первичного усвоения (этапы урока - 3,5);
- При организация и самоорганизация учащихся в ходе осмысления и дальнейшего усвоения учебного материала до требуемого и возможного уровня
- Организация обратной связи, контроль за усвоением учебного материала и самоконтроль.
Электронные приложения к учебнику мною использовались:
- как инструмент формирования информационной и коммуникационной культуры посредством подборки учебных материалов в электронных приложениях к учебнику;
- как средство мотивации учащихся; наглядной (интерактивный компонент) демонстрации процессов, объектов и явлений; формирования предметных и метапредметных навыков и универсальных учебных действий;
- как информационная база для конструирования уроков;