ВИ Урок 3. Западная Европа в борьбе с нашествиями норманнов, венгров и арабов
Разработки уроков (конспекты уроков)
Основное общее образование
вне линии УМК/Серии
Всеобщая история
Внимание! Администрация сайта rosuchebnik.ru не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.
Цель урока
Познакомить учащихся с основными событиями истории Западной Европы IX-XI вв.
Задачи урока
- 1. Выявить последствия походов викингов для Западной Европы и самой Скандинавии.
- 2. Продолжить развитие умения пользоваться исторической картой как историческим источником
Виды деятельности
-
Лекция, беседа, проверка знаний учащихся
Ключевые понятия
-
Викинги, норманны, драккар, Эрик Рыжий, Лейв Счастливый, Альфред Великий, Нормандия, венгры, Иштван, Вильгельм Завоеватель
№ | Название этапа | Методический комментарий |
---|---|---|
1 | 1. Организационный этап урока | Учащиеся записывают даты экспансии венгров, арабов и викингов в Западную Европу. Вопрос: Вспомните, кем была остановлена экспансия арабов в Европу? |
2 | 2. Проверка домашнего задания | При выполнении задания не разрешается пользоваться учебниками и другими источниками информации. |
3 | 3. Изучение нового материала | Вопрос: Какие особенности природных условий Скандинавии стали причиной того, что мореходство стало одним из основных занятий норманнов? |
4 | 4. Рефлексия учебной деятельности на уроке | Учитель комментирует одежду модели викинга, отмечая, в частности, что рогатые шлемы в действительности не использовались в бою. |
5 | 5. Изучение нового материала | Вопросы: Каковы были основные направления экспансии норманнов в IX-XI вв.? Какие территории за пределами Скандинавии были ими завоеваны? |
6 | 6. Актуализация знаний | Вопрос: Вспомните, когда и при каких обстоятельствах возникли англосаксонские королевства в Британии. |
7 | 7. Изучение нового материала | Вопросы: Назовите наиболее важные географические открытия викингов. Почему открытие викингами Америки вскоре было забыто и не привело к началу ее колонизации? |
8 | 8. Освоение нового материала | Вопрос: Почему усиление королевской власти в Скандинавии и ее христианизация привели к окончанию эпохи викингов? |
9 | 9. Рефлексия учебной деятельности на уроке | Учитель предлагает послушать отрывок из скандинавской хроники, посвященной державе Кнута Великого. Вопрос: почему держава Кнута оказалась непрочным государством, развалившимся после смерти короля? |
10 | 10. Изучение нового материала | Вопрос: Почему завоевание нормандцами Англии и Сицилии уже не относятся к походам викингов? |
11 | 11. Актуализация знаний | Вопрос: Кто нанес поражение венграм в битве при реке Лех? Почему к концу X в. набеги венгров на западную Европу прекратились? |
12 | 12. Обобщение и систематизация знаний | Вопрос: Какие последствия для Западной Европы имели нашествия норманнов и венгров? |
13 | 13. Информация о домашнем задании | Домашнее задание: подготовка к уроку по теме «Культура раннесредневековой Западной Европы» |