Урок 5. Как осваивали и изучали территорию России
Разработки уроков (конспекты уроков)
Основное общее образование
вне линии УМК/Серии
География
Внимание! Администрация сайта rosuchebnik.ru не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.
Цель урока
Называть вклад русских путешественников и учёных в освоение и изучение нашей Родины
Задачи урока
- • Развивать навыки работы с источниками географической информации (картами атласа, учебным текстом).
- • Развивать устную речь учащихся, умение строить логические высказывания.
- • Воспитывать чувство гордости за великих людей России.
Виды деятельности
-
Работа с текстом и другими источниками информации, обсуждение и размышление.
Ключевые понятия
-
Скандинавия, новгородцы, Европейский Север, поморы, «Каменный пояс», Студёное море, Грумант, Мангазея, Ермак, И. Ю. Москвитин, С. И. Дежнёв. В. И. Атласов, Камчатка, Витус Беринг, Дмитрий и Харитон Лаптевы, Н. М. Пржевальский, Г. Я. Седов, В. Ю. Визе, О. Ю. Шмидт, В. Воронин, Северный морской путь, Уссурийский край, архипелаг Северная Земля, острова Октябрьской революции, острова Пионер, Комсомолец, Большевик
№ | Название этапа | Методический комментарий |
---|---|---|
1 | 1. Организационный этап урока. Проверка домашнего задания | Учащиеся выполняют задания учителя. Учитель называет тему урока |
2 | 2. Актуализация | Учитель предлагает познакомиться с материалами из рубрики «Это интересно…» для мотивации интереса к изучению темы урока. |
3 | 3.1. Изучение нового материала/закрепление изученного материала/обобщение и систематизация знаний | Учитель предлагает ребятам ответить на вопросы освоения и исследования территории России в разные исторические периоды. |
4 | 3.2. Изучение нового материала/закрепление изученного материала/обобщение и систематизация знаний | Учитель предлагает учащимся ответить на вопросы, используя карты атласа и материалы учебника. |
5 | 3.3. Изучение нового материала/закрепление изученного материала/обобщение и систематизация знаний | Учитель предлагает учащимся ответить на вопросы, используя карты атласа и материалы учебника. |
6 | 3.4. Изучение нового материала/закрепление изученного материала/обобщение и систематизация знаний | Учитель предлагает учащимся ответить на вопросы, используя карты атласа и материалы учебника. |
7 | 3.5. Изучение нового материала/закрепление изученного материала/обобщение и систематизация знаний | Учитель предлагает учащимся ответить на вопросы, используя карты атласа и материалы учебника. |
8 | 3.6. Изучение нового материала/закрепление изученного материала/обобщение и систематизация знаний | Учитель делит класс на группы. Каждой группе предлагается ответить на вопросы. |
9 | 4. Рефлексия учебной деятельности на уроке | Учитель предлагает учащимся вспомнить всё, чему они уже успели научиться. Что-то понравилось больше, что-то меньше, а может быть, было то, что не понравилось или показалось трудным. Учитель предлагает учащимся оценить проделанную работу. |
10 | 5. Информация о домашнем задании | Учитель комментирует характер выполнения домашнего задания. |