Урок 3. Методы географических исследований
Разработки уроков (конспекты уроков)
Основное общее образование
Линия УМК В. П. Дронова. География (Роза ветров) (5-9)
География
Внимание! Администрация сайта rosuchebnik.ru не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.
Цель урока
Сформировать представление о методах географических исследований
Задачи урока
- Познакомиться с основными методами географических исследований.
- Создать учебную ситуацию для применения освоенных знаний
Виды деятельности
-
Работа с текстом. Знакомство с методами географических исследований. Применение полученных знаний для решения задач
Ключевые понятия
-
Методы географических исследований: географическое описание, картографический, сравнительно-географический, аэрокосмический, статистический
№ | Название этапа | Методический комментарий |
---|---|---|
1 | 1. Организационный этап урока | Учитель напоминает ученикам, что изучать природу они начали в начальной школе на уроках «Окружающего мира». Поэтому предлагает им вспомнить: 1. Какие наблюдения за природой вы проводили на уроках «Окружающего мира»? 2. Какие опыты ставили? |
2 | 2. Проверка домашнего задания | Учитель проводит обсуждение домашнего задания и просит учеников назвать способ, которым они воспользовались, чтобы выполнить его. |
3 | 3. Актуализация знаний | Учитель предлагает ученикам ответить на вопрос: «Как вы думаете, важно ли вам уметь вести наблюдения за природой, хозяйственной деятельностью людей? Почему? А учёному-географу надо уметь вести наблюдения?» Дети высказывают свои предположения. Учитель резюмирует высказывания детей. «Наблюдение – это один из методов географического познания, географических исследований. Он ложится в основу многих других. Давайте познакомимся с ними». |
4 | 4. Изучение нового материала | Предварительно можно дать определение слова «метод» (от греческого слова «методос» — путь исследования, теория, учение). Далее идет работа с текстом: прочесть, выбрать все названные методы, сформулировать одним предложением суть каждого из них. По окончании работы можно провести обсуждение полученных результатов. |
5 | 5. Этап закрепления и первичной проверки | Учитель предлагает для решения заданий использовать методы, с которыми ребята познакомились на уроке. |
6 | 6. Рефлексия учебной деятельности на уроке | Учитель формулирует школьникам вопрос для размышления. |
7 | 7. Информация о домашнем задании | Учитель раздаёт ученикам домашнее задание в распечатанном виде. |