Урок 29. Растительный и животный мир умеренных поясов
Разработки уроков (конспекты уроков)
Основное общее образование
Линия УМК В. П. Дронова. География (Роза ветров) (5-9)
География
Внимание! Администрация сайта rosuchebnik.ru не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.
Цель урока
Изучить особенности животного и растительного мира природных зон умеренных поясов
Задачи урока
- Учить использовать разные источники информации для освоения нового знания
Виды деятельности
-
Работа с текстом и иными источниками информации, составление собственного текста, устное изложение информации, учиться распределять функции в группе
Ключевые понятия
-
Степь, лиственный лес, тайга
№ | Название этапа | Методический комментарий |
---|---|---|
1 | 1. Организационный этап урока | Учитель предлагает ребятам подумать над вопросом, что они знают о растения и животных лесов и степей |
2 | 2. Актуализация учебного материала | Учитель показывает и называет природные зоны, расположенные в умеренных поясах. Ребята находят каждую зону на своих картах. В диалоге формируется образ каждой из природных зон. |
3 | 3. Изучение нового материала | Учитель предлагает ребятам выполнить практическую работу. Составить рассказ о воображаемом путешествии в природные зоны: степь, лиственный лес и тайга. Рассказать об обитателях каждой из них. Работа выполняется по группам. |
4 | 4. Этап закрепления и первичной проверки | Учитель предлагает применить новые знание для решения заданий. |
5 | 5. Информация о домашнем задании | Учитель комментирует характер выполнения домашнего задания |