Щелочные металлы. Химия. 9 класс. Конспект урока
УМК «Химия. 9 класс» О. С. Габриеляна.
Цель урока: Познакомить учащихся со строением атомов, свойствами щелочных металлов, с историей открытия, нахождением в природе, применением.
Межпредметные связи: с биологией, историей, географией.
Задачи:
- обучающие: знать строения атомов, зависимость свойств атомов от их строения, уметь давать сравнительную характеристику щелочным металлам, знать их физические и химические свойства, соединения щелочных металлов.
- развивающие: учить, сравнивать, анализировать, находить зависимость, делать выводы, развивать познавательный интерес к предмету.
- воспитательные: воспитывать умение слушать, работать в парах, показать роль науки (открытие химических элементов), практическое применение веществ, учить технике безопасности при работе с опасными веществами.
Тип урока: Изучение нового материала с использованием ЦОР.
Формы работы учащихся: индивидуальная, коллективная, дифференцированная.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийное оборудование, интернет.
Оборудование: металлы: натрий, литий, калий, вода в кристаллизаторе, фенолфталеин, нож, соли щелочных металлов, спиртовка, гидроксиды щелочных металлов кристаллические и в растворах.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ |
Этап урока |
Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Время (в мин.) |
1 |
2 |
3 |
5 |
6 |
7 |
1. |
1.1 Организационный момент |
|
Создание положительной мотивации |
Приветствие |
1 |
|
1.2 Определение темы и цели урока |
|
Формулировка темы и цели урока |
Запись в тетрадях темы урока |
1 |
2 |
Актуализация знаний 2.1. фронтальный опрос |
|
– На чем основано деление простых веществ на металлы и неметаллы – Перечислить физические свойства металлов – Чем они обусловлены – Как ведут себя металлы в химических реакциях. Тестирование: уберите лишнее высказывание. |
Ответы на вопросы учителя |
2 |
|
2.2. тест |
Слайд №2. Уберите лишнее |
|
Ответы уч-ся. |
|
3.
|
Изучение новой темы: 3.1. Строение атомов щелочных металлов и сравнение их свойств. |
|
Задания учащимся:
Вопросы:
|
Уч-ся работают в тетрадях. Ответ уч-ся Работа в тетрадях Ответы учащихся (обсуждение) Ответы учащихся. |
6 |
Слайд №3 Изменение металлических свойств в группе. |
Показ слайда №3 |
Просмотр слайда |
0,5 |
||
3.2.работа с рисунком |
Слайд №8 Таблица плотность, радиус металлов |
Задание: рассмотреть рисунок 21 на с.52 и составить таблицу: изменение Т плавления. В зависимости от плотности и радиуса металла. Обсуждение работы. |
Работа в парах. |
3 |
|
3.3. Сравнение свойст в металлов |
Слайд №4 Радиус и энергия ионизации металлов |
Показ слайда и обсуждения |
Просмотр слайда |
0,5 |
|
|
Слайд №5 Сравнение свойств металлов |
Показ слайда и обсуждение |
Просмотр слайда. Учащиеся делают вывод о свойствах щелочных металлов |
1,5 |
|
3.4. История открытия щелочных металлов |
Слайды №№ 6,7 |
Показ слайдов |
просмотр слайдов. |
2 |
|
3.5. Физические свойства металлов. |
|
Демонстрация опыта: Разрезать ножом литий, натрий, калий. Рассказ о хранении и технике безопасности при работе с щелочными металлами. |
Учащиеся смотрят и делают вывод о твердости металлов. Описывают физические свойства металлов. |
3 |
|
4. |
4.1 Химические свойства металлов |
Слайд № 11 Гидроксиды |
Вопрос: зная строение атомов, какие химические свойства металлов можно предположить. Обсуждение химических свойств металлов, запись уравнения реакции на доске |
Учащиеся делают предположения. |
4 |
|
Учащиеся работают в тетрадях. Учащиеся смотрят опыт. |
1 |
|||
Демонстрация опыта взаимодействия натрия с водой (добавлен фенолфталеин)
Показ слайда |
Учащиеся отвечают на вопросы и составляют уравнение реакции. |
2 |
|||
5 |
5.1.Соединения щелочных металлов |
Слайд № 12 Встречаются ли щелочные металлы в свободном состоянии |
Показ слайда |
Просмотр и ответ на вопрос |
0,5 |
Слайд № 13Соединения щелочных металлов |
Задание: дать характеристику оксидам по плану физические свойства, химические свойства (составить уравнения) |
Работа с текстом стр.55 первый уровень: выписать, второй уровень: плюс составить уравнения с кислотами, третий уровень: плюс составить все уравнения. |
0,5 |
||
Слайд № 10 Оксиды |
Задание: дать характеристику гидроксидам по плану физические свойства, химические свойства, составить уравнения |
3 |
|||
|
Показ Демонстрация опыта окрашивание пламени спиртовки солями натрия, лития, калия Задание: составить таблицу: формула соли, название, область применения Показ слайдов. Вопросы: Перечислить щелочные металлы, где и почему они находятся в периодической таблице, какими свойствами и почему обладают, как изменяются свойства щелочных металлов по группе, какие соединения образуют, как распознать соли щелочных металлов. |
Работа с текстом стр. 55, 56 Первый уровень: выписать, второй уровень: плюс составить уравнения с кислотами, третий уровень: плюс составить все уравнения Просмотр Смотрят опыты, фиксируют увиденное в тетради |
5 |
||
|
|
Слайд № 19 Соли щелочных металлов |
Показ |
Работа с текстом стр. 56,57 |
2 |
Слайд № 14 Немного истории |
|
Просмотр слайдов. |
0,5 |
||
Слайд № 15 Поваренная соль и география |
0,5 |
||||
Слайд №16 Соль в организме человека |
0,5 |
||||
Слайд № 18 Сколько нужно соли |
0,5 |
||||
Слайд № 17 Применение солей |
0,5 |
||||
6 |
Итог урока |
|
|
Учащиеся отвечают на вопросы |
1,5 |
Выставление оценок и задание на дом |
Слайд № 20 домашнее задание |
|
Запись в дневниках |
2 |