Развитие революции весной-летом 1917 года. Июльский кризис: причины, ход, последствия
Предложенный вариант урока позволяет раскрыть сложную тему развития революционных событий с помощью таких документов эпохи 1917 года как фотография и портрет. Главное внимание уделяется событиям июля 1917 г. как переломному моменту в революции. Образовательная цель – показать роль субъективного фактора в революционном процессе.
Материал был представлен на конкурс «100-летие Великой российской революции 1917 года».
Аннотация
Предложенный вариант урока позволяет раскрыть в 9 классе раскрыть сложную тему развития революционных событий с помощью таких документов эпохи 1917 года как фотография и портрет. Главное внимание уделяется событиям июля 1917 г. как переломному моменту в революции. Образовательная цель – показать роль субъективного фактора в революционном процессе. Дидактическая цель – последовательное развитие знаний, умений и навыков.
Цель урока: |
Сформировать представление о роли исторической личности в развитии революции весной-летом 1917 года |
Задачи урока: |
|
Образовательная |
Сформулировать причины, основные события, факты, последствия кризисов Временного правительства. Определить альтернативы июльским событиям и причины поражения Временного правительства |
Развивающая |
Развитие умения выявлять и анализировать различные источники информации, делать выводы, давать оценку историческим личностям и событиям, вести дискуссию |
Воспитательная |
Осознание своей идентичности как гражданина страны |
Тип урока |
Урок совершенствования знаний, умений и навыков |
Форма урока |
Комбинированный |
Оборудование |
Учебник – Данилов А.А., Косулина Л.Г., Брандт М.Ю. История России, ХХ – начало ХХI века: учеб. для 9 кл. – М.: Просвещение, 2009, с.384 . Мультимедийная презентация (компьютер, проектор, интерактивная доска) Фотодокументы, видеофрагменты, репродукции картин, свидетельства современников. |
Эпиграф: «Переломный пункт революции» (В.И.Ленин)
Цель урока: дать оценку событиям июля 1917 г., ответить на вопрос: Как Временное правительство привело Россию к Октябрю 1917 года?
План урока:
- Политическая обстановка в стране (февраль – март 1917 года).
- Апрельский кризис Временного правительства.
- Июльский кризис: причины, ход, последствия.
- Выступление Корнилова.
Ход урока
I. Стадия вызова
Деятельность учителя: |
Деятельность учащихся: |
1. Методический приём «Корзина имён, событий, идей»: О ком мы сегодня в первую очередь вспомним? Слайд 1. 4 исторических портрета: князь Г.Е.Львов, Павел Николаевич Милюков, А.Ф.Керенский, Корнилов Л.Г. Вопрос: Почему такой набор? |
Ответ: это политические и военные деятели революции 1917 года |
2. Вот тема урока: Россия весной – летом 1917 года. Слайд 2. |
Запись темы в тетрадь.
|
3. Мы узнаём о событиях из разных источников, каждое из них сохраняется в нашей памяти. Я предлагаю сегодня обратиться к событиям 100-летней давности с помощью фото и видеодокументов, свидетельств современников и работ художников. Слайд 3. Вопрос: Какие события будут в центре нашего внимания? |
Ответы по цепочке: падение самодержавия, установление двоевластия, деятельность Временного правительства.
|
4. Вопрос: Какие вопросы будут в центре нашего внимания?
На них вы дадите ответ в конце урока. |
Ответы по цепочке:
|
5. Слайд 4. Методический приём «Виртуальная экскурсия по Таврическому дворцу»: Сначала о текущих событиях. А начнём мы с этой новости: Таврический дворец в Санкт-Петербурге – один из лучших и крупнейших дворцов Европы. Расположен на берегу Невы. Построен Екатериной II для князя Г.А.Потёмкина-Таврического. В 1917 году стал политическим центром страны. Здесь размещалась Государственная Дума. В условиях кризиса власти, было сформировано Временное правительство. Правительство разместилось в правом крыле Таврического дворца, в левом разместился Петроградский Совет под руководством меньшевиков и эсеров. Это был орган народного представительства. Так в феврале 1917 г. сложились 2 центра власти.
Вопрос: Каково было отношение к Временному правительству?
Вопрос: Какие люди были во Временном правительстве?
Вопрос: Какие фигуры в нем были самыми яркими?
Видеофрагмент 1. 14.11.16 Петроград, Таврический дворец. Открытие V сессии Гос. Думы. А теперь послушаем министра. Слайд 5. Блестящую речь произнёс П.Н.Милюков. Яркая по форме и по содержанию, она производит глубокое впечатление на всю Думу. Главный итог: «Теперь мы знаем, что с этим правительством мы не можем законодательствовать…»
|
Опрос по домашнему заданию: 1. Письменный опрос: Карточка 1. Раскрыть содержание понятий: «революция», «двоевластие», «Временное правительство», «Петросовет». Ответы: Революция – коренной переворот в жизни общества, который приводит к ликвидации отжившего общественно го и политического строя и передаче власти в руки передового класса. Двоевластие – своеобразное переплетение двух властей в России после февральской революции (2 марта – 4 июля 1917). Временное правительство (3 марта — 26 октября 1917 г.) — высший законодательный и исполнительный орган государственной власти в России в период между Февральской и Октябрьской революциями. Петроградский Совеет рабочих и солдатских депутатов (Петросовет) — коллегиальный представительный орган власти, созданный явочным порядком в Петрограде в первые дни Февральской революции. Карточка 2. Хронология событий февраля - марта 1917 г. Ответ: 27.02 Создание Петросовета рабочих депутатов. 1.03 Приказ № 1 Петросовета о демократизации армии. 2.03 Образование Временного правительства. Установление двоевластия. 3.03 Декларация Временного правительства (программа). Карточка 3. Каково было содержание Приказа № 1? Ответ: 1 марта 1917 г. был издан приказ № 1 Петросовета о демократизации армии:
2. Опережающее задание (выступление ученика): Управляющий делами Временного правительства кадет В.Д.Набоков дал следующую оценку правительству: «В первые дни после Февральской революции авторитет Временного правительства и самого Львова стоял очень высоко». Об этом мало кто вспоминает, но первым главой государства после отречения царя стал князь Георгий Евгеньевич Львов. У него была репутация честного и порядочного человека, но не выдающегося политика. Никогда не получалось получить от него твёрдого, определённого решения. Львов оказался не в состоянии организовать даже заседания правительства, а ведь он ещё был министром внутренних дел. Ответ: Первый его состав насчитывал 11 портфелей, и единственным левым в нем был министр юстиции Александр Керенский. В четвертом составе среди 17 членов ведущую роль играли правые. Ответ: В первую очередь это Милюков Павел Николаевич, историк, лидер партии кадетов. 3. Беседа с учащимися: 1. Почему правительство в 1917 году называется временным?
Ответы:
|
II. Стадия Осмысления.
Деятельность учителя: |
Деятельность учащихся: |
1. Слайд 6. План темы урока. 2. Методический приём «Создание проблемной ситуации». Со 2 марта по 25 октября действовало 4 состава Временного правительства, Всего 37 человек, в основном, из числа депутатов Государственной Думы. Все ведущие партии, за исключением большевиков, а также большинство населения верило Временному правительству и поддерживало его. В течение 8 месяцев произошло 3 кризиса Временного правительства, оно потеряло доверие, и в октябре было легко свергнуто. Сформулируйте проблемный вопрос. Какую задачу для этого нужно решить? Про это у нас будет особый разговор. 3. Смотрим видеофрагмент 2. Что представляло собой российское общество? 4. Слайд 7. Вопрос: Какие социальные слои выражали недовольство политикой Временного правительства? 5. Слайд 8. Технология уровневой дифференциации учащихся Задание:
6. Слайд 9. Самый интересный момент темы – июльский кризис власти. Слайд 10. Методический приём «Фотография как документ эпохи» Слово собкору: Задание:
Вывод: Июльский кризис - наиболее глубокий и значительный по своим последствиям. Есть мнение: это была попытка большевиков захватить власть. В.И.Ленин считал июль переломным моментом в развитии революции, следствием которого будет усиление позиций большевиков в последующих позициях. |
Почему Временное правительство было свергнуто? Выявить ошибки Временного правительства. Ответ:
Работа в группах: Работа с информационной таблицей «Кризисы Временного правительства». Группа 1 (обучающиеся с базовым уровнем способностей). Ответ:
Причины: разногласия по вопросу о войне. Итог – отставка А.И.Гучкова (военный и морской министр) и министра иностранных дел П.Н.Милюкова, создание первого коалиционного правительства. Опережающее задание (выступление учащегося): 1 учащийся (рассказ о фотографе): Обратимся к государственному архиву кинофотодокументов, перед нами первый фоторепортаж, автором которого является Пётр Оцуп. Петр Оцуп - фигура абсолютно знаменитая и абсолютно неизвестная. Он - создатель гигантского архива изображений, ставших историческими. Одним из первых в России обратился к фоторепортажу и остался верен ему всю жизнь. С 1900 г. работал в журнале "Огонек". В ряду его классических произведений - портреты В.И. Ленина, видных деятелей русской революции 1917 года в России. В конце октября 1917 Оцуп оказывается в Смольном. Он был единственным фотографом, сопровождающим отряды матросов, рабочих и солдат, бравших Зимний. 2-й учащийся ведёт рассказ о событии по фотографии: Июльский кризис 1917 г. начался в первых числах месяца. В эпицентре событий оказался 1-й пулемётный полк, солдаты которого придерживались в основном анархических убеждений, И кронштадские матросы во главе с Ф.Раскольниковым, которые находились в основном под влиянием большевиков. Ленин призвал идти к Таврическому дворцу и требовать передачи власти Советам. Демонстрация матросов подверглась обстрелу на углу Литейного проспекта. Ещё одна демонстрация из рабочих была встречена огнём на углу Невского и Садовой. К середине дня площадь перед Таврическим дворцом заполнилась многотысячной толпой. Конно-артиллерийский полк начал по ней стрелять. Вечером в Петроград прибыл отряд с фронта общей численностью 15-16 тысяч. Группа 2 (обучающиеся с продвинутым уровнем способностей). Ответ: Стихийные антиправительст -венные демонстрации солдат, рабочих и матросов, вылившиеся в июльский политический кризис, который привёл к завершению двоевластия и переходу власти в руки Временного правительства. 3-4 июля 1917 г. Цель – свержение Временного правительства. Итог – отставка Г.Е.Львова и формирование 2-го коалиционного правительства во главе с Керенским. |
Слайд 11. Три портрета Александра Керенского |
|
Методический приём «Картина как документ эпохи». Вопрос: Кем был Александр Керенский? Керенский в качестве политического лидера сыграл неоднозначную роль. Без понимания этого невозможно понять сущность 3-го, августовского кризиса. Слово искусствоведу: Чувствуя, что от него ждут, Керенский играл сильного человека, вождя. Но это была только игра, ибо, ни по причине личных качеств, ни в силу объективных исторических обстоятельств помешать надвигавшемуся октябрьскому перевороту он не мог. Именно эту психологическую игру так уверенно передал Исаак Бродский. Тогда как его учитель Илья Репин эту игру скорее разоблачил. Что из себя представлял Керенский? Самую точную характеристику он дал себе сам: «Я либо знаю, что делать, либо не знаю. А продумывать одну комбинацию, потом другую, просчитывать ходы вперёд - это не для меня. Я всегда принимал и принимаю решения моментально, либо не принимаю вовсе». Своим ближайшим помощником в деле создания сильной власти Керенский выбрал Л. Г. Корнилова. С его помощью А. Ф. Керенский надеялся, установить в стране жёсткий порядок. Лавр Георгиевич Корнилов в июле командовал Юго-западным фронтом, затем назначается Главковерхом. Пользовался авторитетом в армии. Схема «Корниловский мятеж».
|
Ответ: Самый яркий представитель революционной эпохи 1917 г. Опережающее задание (выступление учащегося): Мнения о нём всегда были различны, порой полярны: одни считали его ярким деятелем и вождём, другие называли его человеком богемы. Это был известный в столичных кругах адвокат. Главный его талант – это ораторские способности и актёрский дар, Известность ему принесли выступления на политических процессах. Он избирается в Государственную Думу, в её левое крыло, и затем энергично пробивается в первый состав Временного правительства. Сначала министр юстиции, с мая – военный министр, с июля – председатель правительства, а с августа ещё и верховный командующий, 36-летний Керенский стал самым молодым правителем России в XX в. Любил быть в центре внимания и позировать для фотографов и художников. Владимир Маяковский в поэме «Хорошо!» (1927) сравнивает его с Наполеоном, а затем добавляет: «…и рисуют – и Бродский и Репин». Опережающее задание (выступление учащегося): Портреты кисти И.Е.Репина и его ученика И.Бродского датируются летом 1917 г., когда Керенский занимал должность председателя правительства и верховного главнокомандующего, а заканчивались в 1918, когда Керенский был уже от власти отлучён. Илья Репин создал 2 портрета одновременно. Один находится в музее современной истории России (раньше музей революции), Это был проект П.М.Третьякова, стремивше гося создать галерею портретов лучших людей России, написанных лучшими русскими художниками. Александр Фёдорович, безусловно, был достойной моделью Репина, который верил, как и многие, в то, что именно Керенский сможет спасти Россию. Керенский сидит в кресле в пол оборота, слегка наклонив голову. Голова велика; из манжет торчат крупный кисти рук. Портрет поражает своей психологической точностью: острый взгляд, полуулыбка, сила и мощь. Второй портрет выглядит более законченным. Неожиданное смещение акцента с лица на нервные руки подчёркивает таинственность этой натуры. Взгляд блуждающий, Образ притягателен и отталкивающ одновременно. Репин признавался: «Какая сложная, гениальная натура, Вот человек родился Наполеоном; какой это талант, какая энергия!» Оба портрета являют Керенского во всей его исторической двусмысленности. Портрет кисти Исаака Бродского, напротив, показывает однозначного героя, политического вождя, таящего в себе большую волю и энергию. Керенский кажется крупным, атлетически сложенным, уверенным в себе мужчиной, с проницательным и решительным взглядом холодных глаз. Он смотрит на зрителя в упор, как бы оценивая, соизмеряя его с собой. Нет ни царских покоев, ни резного кресла, ни причудливой игры света. Бродский пишет Керенского именно тем человеком, каким его видело современное ему общество. Россия ждала лидера, героя, способного совершить чудо. |
III. Стадия рефлексии.
Деятельность учителя: |
Деятельность учащихся: |
Задание: Сравните 3 кризиса Временного правительства с точки зрения их причин и итогов. Домашнее задание: §11.
|
Группа 3 (более подготовленные учащиеся). Ответ: Основная причина 3-х кризисов – политика Временного правительства, затягивающая войну. Значение: показали слабость Временного правительства. Мини - дебаты по проблемному вопросу: «Каковы причины падения (ошибки) Временного правительст ва?» Учащиеся называют:
|