Первая мировая война – пролог революции
Урок составлен с учетом индивидуальных особенностей обучающихся 11 класса и специфики классного коллектива, высокой мотивации к учебе, нацеленности на углубленное изучение предмета и сдачу ЕГЭ по истории. В содержание урока включен материал повышенного уровня сложности, предлагаются дифференцированные задания.
Материал был представлен на конкурс «100-летие Великой российской революции 1917 года».
Предмет |
История |
Класс |
11 |
Методическая информация
Тема урока |
Первая мировая война |
Количество учебных часов |
2 |
Автор учебника, по которому ведется обучение |
Н.В. Загладин, С.И. Козленко – История Отечества ХХ – начало ХХ1 века |
Классификация урока |
Урок изучения нового материала. Он является логическим продолжением занятий по темам «Российская империя в начале ХХ в.» и «Мир в начале ХХ века». |
Используемая технология |
Технология модерации и АМО (активных методов образования):
|
Краткая характеристика урока и класса |
Урок составлен с учётом индивидуальных особенностей обучающихся 11 класса и специфики классного коллектива. Отличительной возрастной особенностью является появление интереса к предмету, что объясняется необходимостью сдачи ЕГЭ. При работе с учащимися будет применяться индивидуальный подход как при отборе учебного содержания, адаптируя его к интеллектуальным особенностям детей, так и при выборе форм и методов его освоения, которые должны соответствовать их личностных и индивидным особенностям. Основная масса обучающихся класса – это дети со средними и высокими уровнями способностей и высокой мотивацией учения, которые в состоянии освоить программу по предмету. Ученики проявляют желание и возможность изучать предмет на продвинутом уровне. С учётом этого в содержание урока включён материал повышенного уровня сложности, предлагаются дифференцированные задания. |
Цели урока
|
Расширение сведений о событиях Первой мировой войны и Февральской революции способствовать осознанию понятий «героизм и подвиг» на примерах некоторых исторических фактов, адаптированных к возрасту обучающихся. Продолжить
|
Задачи урока |
Образовательная:
Развивающая:
Воспитательная:
|
Знания, умения, навыки приобретаемые обучающимися ходе урока |
Мировая война. Военно-политические блоки. Причины, повод, ход войны, итоги. Новое в вооружении. Герой первой мировой. Пацифизм и милитаризм. Причины, ход, итоги Февральской революции. Совершенствование умений и навыков: группой работы, создания презентаций, работы с картой, историческими документами, , умению делать выводы, устанавливать причинно-следственные явления, работать с иллюстрациями и таблицей. |
Универсальные учебные действия. |
Общеучебные:
Логические:
Действия постановки и решения проблем:
|
Необходимое оборудование и материалы |
Компьютер (с выходом в Интернет), проектор, интерактивная доска, карта, раздаточный материал. |
Наличие опережающего задания |
Подготовка презентации; знакомство с документами из хрестоматии, текстом параграфа. |
Конспект урока
Этап урока |
Время, продолжительность этапа |
Описание АМО по установленной схеме. |
Описание действий участников образовательного процесса |
Обоснование этапа АМО |
Знакомство |
1 мин. |
Подготовка класса к деятельности и этапам урока. |
Вербальный характер общения. |
Концентрация внимания на теме урока. |
Инициация
|
2 мин. |
Создание доверительных отношений и позитивной обстановки. Материалы: карточки с вопросами
|
Описание: Учитель раздает карточки с опережающими вопросами по теме. Карточка №1
Карточка№2.
|
Мотивация текущей деятельности. (ответы записываются в карточки ; за правильный ответ начисляются баллы) |
Формирование ожиданий учеников |
2 мин. |
Сформулировать задачи-ожидания и опасения. |
Ученики усваивают систему оценивания их деятельности на уроке. |
Прогнозирование индивидуального и группового объема. |
Вхождение или погружение в тему
|
5 мин |
Ученики пытаются по просьбе учителя определить тему урока, учитель помогает им с формулировкой. Он использует приём, который позволяет ученикам соотнести свои знания и незнания по «Международные отношения накануне войны». |
Учитель записывает на доске слева ответы на вопрос: “Что вы знаете о военно-политических блоках и целях сторон?”, а справа – “Что ещё хотелось бы узнать?”. Таким образом, происходит работа над прогнозированием учебных результатов урока с целью обеспечения понимания обучающимися смысла их деятельности, то есть того, чего они должны достичь в результате занятия и что от них ожидает преподаватель. Учащиеся сами формируют задачи урока и план изучения темы. |
Активизация деятельности обучающихся. |
Интерактивная лекция
|
30 мин. |
Интерактивная лекция требует от участников активного участия и постоянной обработки информации. Интерактивная лекция объединяет в себе аспекты традиционной лекции и тренинговой игры.
|
Интерактивная лекция представляет собой выступление учителя с применением следующих активных форм обучения:
На данном этапе учитель погружает учеников в тему, объясняет содержание учебного материала. 1). Слайды, объяснение. В 2014 году исполнилось 100лет с начала Первой мировой войны. Мы уделяем этому событию большое внимание. Четыре года продолжалась. Первая мировая война. Вот её основные характеристики (данные записаны на доске):
Вопросы по блоку(начисляются баллы за правильный ответ) 2) Слайды, объяснение. Причины войны. Повод победы к началу военных действий. Хронологические рамки. I. Цели сторон. Германия - Стремилась установить мировое господство Австро-Венгрия - Контроль над Балканами => контроль над движением судов в Адриатическом море => поработить славянские страны. Англия - Стремилась захватить турецкие владения, а так же Месопотамию и Палестину с их нефтяными владениями Франция - Стремилась ослабить Германию, вернуть Эльзас и Лотарингию (земли); захватить угольный бассейн, претендует на роль гегемона в Европе. Россия - Стремилась подорвать позиции Германии и обеспечить себе свободный проход через пролив Васбор и Дарданелл в средиземном море. Усилить влияния на Балканах (путем ослабления влияния Германии на Турцию) . Турция - Стремилась оставить под своим влиянием Балканы, захватить Крым и Иран (сырьевая база) . Италия - Господство на Средиземном море и Юге Европы. Вопросы по блоку (начисляются баллы за правильный ответ). II. Ход военных действий. 28 июля 1914 года произошло событие, перевернувшие весь мир - Австро-Венгрия объявила войну Сербии, а спустя всего три дня Германия официально вступила в конфликт с Россией. С этих событий началась Первая мировая война, которая осталась одним из самых значимых событий XX век. Краткое изложение хода военных действий (по этапам): Вопросы по блоку (начисляются баллы за правильный ответ) III. Итоги войны Фактора полностью изменившие облик войны:
Первая мировая война повлияла на психологию и привычки людей, не случайно поколение участников войны было названо «потерянным». Она сделала людей более терпимыми к насилию. Потребности военного времени, необходимость регулирования экономики расширили функции государства, поставили его над обществом. Война не разрешила многие старые противоречия и посеяла зёрна будущих военных конфликтов. «Я считаю, что 20 век начался именно в 1914 г. Эта война заложила основы современной цивилизации» (немецкий историк В. Дайест.) Вопросы по блоку (начисляются баллы за правильный ответ) |
Используются элементы презентаций, и рисунки подготовленные обучающимися, учебная карта. |
Подведение итогов этапа |
5мин. |
Рефлексия |
Достигли ли вы цели на данном этапе? В какой степени? В графе “самооценка” в ведомости оценок, поставьте сумму баллов после проведения итогов контроля выполненных заданий. Ведомость оценок Фамилия, имя _______________ УЭ1____ УЭ2____ УЭ3____ |
Присутствуют элементы самоконтроля и самооценки |
Детальная проработка содержания темы (2 урок)
|
Деление на группы 30 мин.
|
Упражнение "Зеленый – красный – желтый – белый" Метод-кластер
|
Учитель раздает квадраты 4 цветов: Каждого участника он просит выбрать цвет, который ему больше всего нравится. После этого участники объединяются в мини-группы согласно того цвета, который они выбрали. Мини-группы получают следующие задания: - Люди, любимой цвет которых является зеленый, как правило, хорошо умеют взаимодействовать с окружающими и строить отношения. цвет природы, естества, самой жизни, весны. Поэтому группа обучающихся, выбравших зеленый цвет – пацифисты. - Люди, выбравшие желтый, как правило, любят и умеют поддерживать порядок и структуру, для них важным является выполнение правил. Поэтому группа обучающихся, выбравших желтый цвет, будет представлять государства «Антаны». - Любители красного обычно хорошие практики, знающие свои цели и умеющие их достигать. Поэтому мини-группа из участников, выбравших красный будут представлять государства «Тройственного союза» - Участники, выбравшие белый, как правило, творческие натуры, иногда увлеченные оторванными от реальности идеями, но всегда готовые придумать новый проект и очень быстро реагирующие на что-то новое. Белый — синтез всех цветов, поэтому он является «идеальным» цветом. В нем заложен многозначительный смысл, поскольку он одновременно передает и блеск света, и холод льда. Поэтому группа, состоящая из этих людей, придумывает кластер “ Третейский суд в споре враждующих сторон” На этом этапе учитель инструктирует каждую группу о выполнении задания и формах представления результатов работы. Это могут быть оформленные на листах ватмана схемы, кластеры, презентация. Ученики – работа в группе |
Групповая деятельность с учетом индивидуально - психологических качеств. Используется для развития личностных качеств обучающихся. |
Подведение итогов этапа |
8 мин (2 мин. на группу) |
Метод “Мозаика”, “Индивидуальный баннер» |
Цель использования метода - визуализация рефлексии при подведении итогов. Использование электронного сервиса. Работа с разными шаблонами- текст из цветов, мозаика из слов, символов, дат, схем и т.д. |
Необходим для детализации и проекции достижений группы. |
Закрепление |
2 мин. |
Метод «Блиц» |
Тест 1.Назовите состав блока Антанты: а) Россия; 2. Называя 2 основные причины войны, следует выделить: а) борьба за новый передел мира; 3.Поводом к войне стали: а) стремление Германии к мировому господству; 4.Датой начала войны является: а) 28 июня 1914г.; 5.Война закончилась: а) победой Антанты; 6.Какие страны в 1915г присоединяются к Германии и Австро-Венгрии? 7.Какие государства боролись за господство в морях и океанах? а) Россия; 8.Отметьте бои, имевшие место в ходе 1-ой Мировой войны: а) Верден; 9. Назовите силы и страны, воевавшие в ходе войны на Восточном фронте. |
Используется интерактивная доска. |
Итоговая оценка групповой и индивидуальной работы |
2 мин. |
|
Оцените свою работу на уроке Если по итогам работы вы набрали: 13-12 баллов – оценка «5» 10-9 баллов – оценка «4» 7-6 баллов – оценка «3» ниже 6 баллов – «2» Итоговая оценка____ |
|
Домашнее задание |
3 мин. |
Основное – материал параграфа 8-9, контурная карта «Первая мировая война». Дополнительное – 1.подготовить сообщения по теме «Подвиг солдата в Первой мировой войне»; 2.подготовить презентации по изученному материалу. |
Мотивация дополнительной деятельности. Пояснение заданий. |
|
Самоанализ урока
Результативность урока |
Результативность урока зависит от технологии его проведения, основанной на соблюдении основных правил организации учебного процесса и чем качественнее технология, тем выше результат урока. Поэтому вся деятельность учителя и ученика должна осуществляться с учетом новейших психолого-педагогических достижений. На данном уроке применялись активные формы и методы обучения в образовательном процессе. Материал данного урока может быть использован во внеурочной деятельности, так и на уроках истории России.
|
Какие АМО, используемые на уроке/занятии/мероприятии, являются авторскими |
Упражнение "Зеленый – красный – желтый – белый" , используемое при проработке содержания темы. Метод-кластер
|
Ожидаемые/полученные результаты урока/занятия/мероприятия |
Работа с применением АМО позволяет учащимся выразить себя , учителю лучше узнать учеников и их способности. Оценивается наличие собственного мнения. |
Анализ и оценка учителем/преподавателем апробации урока/занятия/мероприятия построенного на основе технологии модерации и с применением АМО |
На уроке сочетались приёмы сравнения, классификации. Занимательный характер урока способствовал вовлечению учащихся в тему. Ученики легко поставили учебную задачу урока и приступили к поэтапному её решению. Комплексно решались образовательные, развивающие и воспитательные задачи. Изучена новая тема в форме лекции с элементами беседы.На уроке прослеживается сочетание всех видов работ: индивидуальная, групповая, фронтальная. Выбранные учителем активные методы ведения урока обеспечили продуктивную деятельность учащихся. Использованы технические средства обучения, презентация по теме. Оптимальный объём, актуальность заданий способствовали проявлению и развитию интеллектуальных и творческих способностей учащихся. Разнообразные виды деятельности позволили учителю поддерживать высокую работоспособность на уроке. |
Указание приложений к уроку. С помощью какого программного обеспечения они созданы. |
Презентация, выполненная учащимися по теме «Первая мировая война». |
Обоснование целесообразности использования АМО и технологии модерации для выполнения целей и задач урока (Какие новые и дополнительные образовательные эффекты планируется достичь за счет использования АМО и технологии модерации) |
Использование АМО создают условия для всестороннего развития познавательных возможностей школьников. При этом должна быть соблюдена мера разнообразия. Учитель должен при выборе методов учитывать:
|