Масштаб (урок географии с элементами краеведения Волгоградской области)
Тип урока: Урок комплексного применения знаний.
Виды деятельности и формы работы: фронтальная работа; работа с учебником, географическим словарем; индивидуальная работа на местах; работа в группах, практическая работа.
Оборудование: Мультимедийный проектор, компьютер.
УМК:
- Виленкин Н.Я.и др. Математика. 6 кл.: учебник для общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, 2013.
- Дронов В.П., Савельева Л.Е. География. Землеведение. 5-6 кл.: учебник для общеобразовательных учреждений.– М.: Дрофа, 2013.
- http://www.yandex.ru/
- http://ru.wikipedia.org/wiki/
- http://festival.1september.ru/
Дидактический материал:
- Для учителя: Физическая карта России и Волгоградской области, презентация.
- Для учащихся: Контурные карты, атласы, приложение 1, приложение 2, приложение 3, приложение 4, приложение 5.
Цели урока:
Образовательные:
- применение теоретических знаний на практике – закрепление навыков работы с географическими картами различного масштаба и содержания; решение практических расчетных задач;
- применение навыков решения уравнений, записанных в виде пропорции, с помощью основного свойства пропорции;
- ознакомление с многообразием озер России;
- повышение мотивации к изучению предметов школьного курса;
- применение проверки результатов вычислений с использованием различных приемов.
Воспитательные:
- организация самостоятельной учебной деятельности;
- формирование качеств личности, необходимых человеку для полноценной жизни в современном обществе: критичность мышления, интуиция, логическое мышление, коммуникабельность;
- формирование интереса к поисковой деятельности;
- формирование навыков контроля и оценки своей деятельности.
Развивающие:
- расширение кругозора, формирование целостного представления о мире;
- повышение любознательности, стремления использовать приобретенные на уроке навыки в реальной жизни;
- развитие монологической и диалогической речи; умения вступать в речевое общение.
Метапредметные УУД:
Регулятивные:
- понимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя и самостоятельно, определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки, отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения;
Познавательные:
- формировать навыки применения математического определения масштаба, вырабатывать навыки решения задач по данной теме;
- формирование понятия озера как части внутренних вод гидросферы;
- определение типов озерных котловин.
Коммуникативные:
- воспитывать любовь к математике, географии, истории;
- воспитывать коллективизм, инициативное сотрудничество в поиске информации, уважение друг к другу, умение слушать, дисциплинированность, самостоятельность мышления.
Личностные:
- осознание математики и географии как наук, позволяющим людям ориентироваться в мире;
- осознание важности любви к Родине;
- проявление внимания, доброжелательного отношения к окружающим, оценивание усваиваемого содержания учебного материала и интереса к новым знаниям.
Методы обучения.
- Репродуктивный (стимулирование учебно-познавательной деятельности).
- Наглядный.
- Проблемно-поисковый.
- Эвристическая беседа.
Структура урока:
- Организационный момент.
- Актуализация опорных знаний.
- Устный счет.
- Практическая работа в группах. Работа с маршрутными листами.
- Подведение итогов.
- Рефлексия
- Домашнее задание.
Ход урока
Этапы урока |
Применение ЭОР |
Действие учителя |
Действия обучающихся |
I. Организационный момент, включающий: Цель для обучающихся: подготовка к работе на уроке; организация класса, наличие учебных принадлежностей на парте. Цель для педагога: Создание благоприятных психологических условий, вызвать интерес к предстоящей деятельности. Задачи
Метод обучения: словесный (беседа) Метод организации работы: фронтальный |
Презентация слайд №2 |
Контроль посещаемости. Проверка готовности к уроку. Учитель географии:
Кого бы вы на свете не спросили,
Вы здесь увидите бескрайние просторы,
И посмотрев на карту, вы поймете |
|
слайд № 2 |
Учитель математики: С помощью какого понятия такая большая страна, как наша, поместилась на карте? |
Ответ учащихся: (Масштаб) |
|
II. Актуализация опорных знаний. Цели данного этапа для обучающихся – актуализация опорных знаний, повторение ранее изученного материала. Цель для педагога – побуждение обучающихся к активности на уроке. Формы и методы организации фронтальной деятельности обучающихся:
Методы мотивирования (стимулирования) обучающихся в ходе занятия: одобрение, похвала, создание ситуации успеха. На данном этапе урока используется частично-поисковый метод. Его цель: самостоятельно найти ответ на проблемный. Цель этого этапа – отработка полученных умений и навыков, развитие интереса к предмету, творческая активность. |
Повторение терминов с помощью презентации (вопрос-ответ): слайд № 3 |
Учитель математики: Что называется масштабом? |
Фронтальная работа. Ответ учащихся: отношение длины отрезка на карте к длине соответствующего отрезка на местности называется масштабом. |
слайд № 4 |
Учитель географии: Что показывает масштаб? |
Ответ учащихся: Масштаб показывает во сколько раз каждая линия, нанесенная на карту, уменьшена по отношению к ее действительным размерам на местности. |
|
слайд № 5 |
Учитель географии: Какие виды масштабов мы знаем? |
Ответ: именованный, численный и линейный |
|
слайд № 6, 7 |
Учитель математики: Переведите |
|
|
2. Именованный масштаб в численный: |
|
||
Физическая карта России (ЭОР) слайд № 8 |
3. Определите масштаб карты №1, №2, №3, №4 (приложение 4). |
Ответ учащихся:
|
|
|
Организация работы в парах по проверке выполненной схемы. |
|
|
III. Устный счет . Мотивация обучающихся. Цель для учителя: учебно-информационные умения: умение работать с реальными объектами как с источниками информации. Развивающий аспект цели данного этапа связан с развитием опоры на собственный опыт и наблюдения, установление причинно-следственных связей, развитие речи. Задачи:
Цель для обучающихся: осознание необходимости овладения новыми знаниями. Критерии определения уровня внимания и интереса к уроку:
Методы мотивирования (стимулирования) обучающихся в ходе занятия: одобрение, похвала, создание ситуации успеха (доступность и наглядность материала) |
слайд № 9 слайд № 10 |
Учитель географии: Знакомо ли вам это слово? Учитель географии: Какова же тема нашего урока, и какие задачи мы можем перед собой поставить? |
Ответ учащихся: Да.
|
Физ. минутка. |
|
1, 2, 3, 4, 5!
Раз – подняться, потянуться, |
Учащиеся повторяют за учителями упражнения физ. минутки |
IV. Практическая часть – работа в группах с маршрутными листами . Цель данного этапа урока – научить обучающихся на практике использовать полученные на уроках знания, умения, навыки. Педагог должен подвести обучающихся к выполнению поставленных в начале урока целей и задач. Участие обучающихся в ходе урока и творческое задание были оценены. Те обучающиеся, которые испытали затруднения при выполнении творческого задания, получают индивидуальные консультации и обращаются к статье учебника и дополнительному раздаточному материалу. |
Слайды №11, 12 Работа с контурными и электронной картой Волгоградской области. |
Учитель. Пользуясь приложениями, предложенными каждой группе, контурной и электронной картой Волгоградской области, выполните задания. |
(в приложении 2 маршрутный лист – версия группы) Класс заранее разбивается на группы-экипажи (прикрепляется каждому ученику группы самолет разного цвета). В каждой группе-экипаже распределяются обязанности: командир, радист, экскурсовод-географ, экскурсовод-историк, штурман.
Ответы учащихся. |
VI. Рефлексия |
(Слайд №13) |
Учитель математики: Подведем итоги. Чему мы научились сегодня на уроке? |
Ребята по группам высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана (слайд):
|
Учитель географии. А теперь оцените свою работу на уроке. Для этого возьмите лист самооценки и заполните его. (приложение 3), Учитель истории. Ребята, как вы думаете – знания, приобретенные сегодня на уроке, пригодятся вам в жизни? Благодарим вас за хорошую работу на уроке. |
|
||
VII. Выставление оценок. Дифференцированное дом. зад. Цель данного этапа урока – обеспечение понимания детьми содержания и способов выполнения дом. задания. |
|
Учитель математики: §23, с. 184 Учитель географии: §14, с. 52-54, вопросы 1-7 устно |
Учащиеся: записывают домашнее задание в дневниках. |