ИР Урок 27. Дмитрий Донской и Куликовская битва
Разработки уроков (конспекты уроков)
Основное общее образование
вне линии УМК/Серии
История России
Внимание! Администрация сайта rosuchebnik.ru не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.
Цель урока
Сформировать у учеников представление о предыстории Куликовской битвы, ее результатах и последствиях
Задачи урока
- 1. Выявить причины победы русских войск в Куликовской битве и значимость данной победы для Руси
- 2. Выявить роль московского князя в сплочении русских земель для борьбы против ордынского ига
- 3. Способствовать воспитанию патриотизма и гордости за своих предков
Виды деятельности
-
Лекция, беседа, проверка знаний учащихся
Ключевые понятия
-
Дмитрий Донской, Мамай, Куликовская битва, Тохтамыш
№ | Название этапа | Методический комментарий |
---|---|---|
1 | 1. Организационный этап урока | Спросить учеников, знают ли они, откуда взят текст, звучащий в слайдшоу («Задонщина» - памятник древнерусской литературе, посвященный Куликовской битве, написанный к конце XIV в.). Куликовская битва – главное событие княжения Дмитрия Донского, ставшее переломным этапом объединения Руси и борьбы за свержение ордынского ига. |
2 | 2. Изучение нового материала | Вопросы: 1. Чем мог руководствоваться ордынский хан, когда попытался лишить Москву великокняжеского ярлыка, которым московские князья владели на протяжении более 20 лет? 2. Давали ли до этого московские князья какой-либо повод для подозрений в нелояльности к хану? |
3 | 3. Усвоение новых знаний | Вопросы: Как в это время обстояли дела в Орде, кто одерживал победу в борьбе за власть? Каковы были взаимоотношения Мамая с Литвой (и Тверью до признания тверским князем первенства московского князя)? Под каким предлогом Дмитрий перестал выплачивать Мамаю дань? |
4 | 4. Проверка домашнего задания | Во время выполнения задания разрешается пользоваться только записями в своей тетради. После выполнения задания вопрос – оказали ли Ягайло Литовский и Олег Рязанский какую-либо помощь Мамаю? |
5 | 5. Актуализация знаний | Вопрос: О каком святом старце идет речь в приведенном отрывке из его жития? |
6 | 6. Изучение нового материала | Вопрос: Каковы были последствия Куликовской битвы для Руси и для Орды? Какова была дальнейшая судьба Мамая В своем послании к Дмитрию Тохтамыш утверждал, что зависимость русских княжеств от Орды остается в силе, так как на Куликовом поле был побежден не законный хан, а узурпатор. На чем были основано его утверждение, почему Мамай не считался законным ханом? |
7 | 7. Усвоение новых знаний | Вопросы: Можно ли утверждать, что после похода Тохтамыша на Москву зависимость Москвы от Орды восстановилась в прежнией форме, не отличавшейся от той, что была до Дмитрия Донского? В чем были отличия нового положения московских князей от их прежнего положения под властью Орды. |
8 | 8. Этап закрепления и первичной проверки | При выполнении задания разрешается пользоваться учебниками и другими источниками информации. |
9 | 9. Информация о домашнем задании | Отметить, что хотя Москва утвердилась как центр объединения Северо-восточной Руси, существовал и другой центр объединения русских земель – Великое княжество Литовское. Домашнее задание – подготовка к уроку по теме «Великое княжество Литовское и Русское» |