21. Рельеф земной поверхности. Горы суши
Разработки уроков (конспекты уроков)
Основное общее образование
Линия УМК В. П. Дронова. География (Роза ветров) (5-9)
География
Внимание! Администрация сайта rosuchebnik.ru не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.
Цель урока
Познакомить с понятиями «рельеф», «горы», «горные системы» и формировать умение применять их при решении учебных задач.
Задачи урока
- Формировать представление о понятиях «рельеф», «горы» и об их основных типах, «горные системы» в процессе работы с различными источниками информации.
Виды деятельности
-
Определение по картам атласа расположения различных гор, их протяжённости и высоты.
Ключевые понятия
-
Рельеф, горы, горный хребет, горная долина, горная система, нагорье.
№ | Название этапа | Методический комментарий |
---|---|---|
1 | 1. Организационный этап урока | Учитель предлагает школьникам вопросы для демонстрации имеющихся у ребят знаний, необходимых для изучения темы урока. |
2 | 2. Актуализация знаний | Учитель предлагает школьникам составить описание гор, используя свои знания по данному вопросу. |
3 | 3. Изучение нового материала | В ходе изучения нового материала учащиеся работают со схемами, формулируют выводы на основе просмотренного. |
4 | 4. Этап закрепления и первичной проверки | Учитель предлагает школьникам использовать полученные знания при решении учебных задач. |
5 | 5. Информация о домашнем задании | Учитель даёт рекомендации по выполнению домашнего задания. |