Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Войти с помощью
Зарегистрироваться

Земля – часть Солнечной системы. География. 5 класс. Разработка урока

Технологическая карта урока

 1

Предмет

География

Класс

5 класс

Базовый учебник

География. Землеведение 5-6 класс В.П. Дронов, Л.Е. Савельева

Тема урока

Земля – часть Солнечной системы

Тип урока (изучение нового материала, закрепление, обобщение и систематизация и т.д.)

Изучение нового материала

Цели урока в соответствии с планируемыми результатами (личностные, метапредметные, предметные)

Цель урока:  формирование знаний учащихся о Земле как планете Солнечной системы.

Личностные: беречь и любить свою планету.

Метапредметные: умение организовывать свою деятельность, вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации.

Предметные:

  • Анализировать иллюстративно-справочные материалы.
  • Проводить сравнение планет Солнечной системы и описание уникальных особенностей Земли.

Межпредметные связи

Астрономия, МХК

Виды используемых ИКТ, интернет-ресурсы (указать источники)

Мультимедийная презентация

http://go.mail.ru/search_images

Материалы и оборудование

Компьютер, экран, мультимедийный проектор, модель Солнечной системы, таблица «Строение солнечной системы»

10 

Список используемой литературы

В.П.Дронов География. Землеведение 5-6 класс.

А.А.Летягин География 5 класс.

В.А.Кошевой. География, 5 класс.М., «БАЛАСС», 2012.

Н.А.Никитина Поурочные разработки по географии 6 класс.

http://geographyofrussia.com/zemlya-kak-planeta-solnechnoj-sistemy/

Структура и ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

(включая задания для учащихся)

Деятельность учащихся

Планируемые результаты (включая УУД)

(классификация УУД по ФГОС)

1.

Организационный момент (1)

Подготовка к уроку: приветствие детей и эмоциональный настрой  урока

Подготовка к уроку, приветствие учителя

 

2.

Мотивация учащихся (3´)

 слайд 1-2.

Определяем  тему и проблему урока: Что у Земли общего с другими планетами, в чем ее уникальность? 

Постановка цели и задач урока.

Цель: формирование знаний учащихся о Земле как планете Солнечной системы.

Задачи:

  • обучающие: Обеспечить усвоение и первичное закрепление новых понятий о Земле как планете Солнечной системы;
  • развивающие: расширять знания о причинно-следственных связях в природе, развивать пространственное мышление, учить классифицировать объекты, анализировать, делать выводы;
  • воспитательные: воспитание любви к Земле как к уникальной планете.

Вспоминаем  то, что знаем:
- Что у Земли общего с другими планетами?
Какие небесные тела движутся вокруг Солнца?
Предлагают свои варианты общих черт и различий, самостоятельно определяют общие черты планет Солнечной системы

Р. Выдвигать  версии решения проблемы

Р. Ставить учебную задачу под руководством учителя.

3.

Актуализация знаний (4´)

слайд 3.

Совет древнего философа: «Жить учись у постоянно спешащей и чего-то ищущей речной воды. Терпеть учись у Земли. Быть сильным учись у Солнечного диска. А упорству у ветра».

Выдвигают версии объяснения  высказывания

Личностные: осознание ценностей географического знания,  как важнейшего компонента научной картины мира.

4.

Первичное усвоение знаний (10´)

слайд 4-13.

Формирование знаний об объектах  Солнечной системы

  • Рассказывает о Солнечной системе (показ слайдов презентации, работа с моделью Солнечной системы)
  • Рассказывает о планетах  Солнечной системы (работа с плакатом Солнечная система»)

Слушают объяснение учителя.

П. Анализировать иллюстративно-справочные материалы. Личностные: необ-ходимость изучения окружающего мира, осознание  целостности мира и себя как неотъемлемой части Солнечной системы.

5.

Первичное понимание (10´)

слайд 14-23.

Характеристика  планет:

Планеты земной группы, планеты-гиганты, сравнительные параметры планет.

Спутники планет

Предлагают свои варианты  объяснения понятий

Метапредметные: умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации

6.

Первичное закрепление (10´)

Слайд 24-27.

Работа по сравнительной характеристике планет Солнечной системы.

В чем уникальность Земли?

Расшифровка ребуса.

Космический адрес Земли.

Ответы детей по вопросам.

Л.Определять роль результатов своей деятельности. Высказывать суждения, подтверждая их фактами Предметные: понимание уникальности планеты Земля, как части Солнечной системы.

7.

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (4´)

слайд 28-29.

Объявляет задание: 
7 параграф пересказать.

Мини-сообщения: интересные факты о планетах Солнечной системы.

Проектная работа «Метеориты – непрошенные гости Земли»

Записывают задание  в дневник.

Вопросы по заданию. 

П.  Искать дополнительные сведения в различных источниках информации.

8.

Рефлексия (подведение итогов занятия) (3´)

Проблема урока.

Что узнали нового, что понравилось на уроке.

Выставление оценок за урок

Самооценка своей деятельности на уроке.

Р. Сравнивать полученные результаты с ожидаемыми, оценивать работу одноклассников

  • Земля – часть Солнечной системы. География. 5 класс. Разработка урока

  • Земля – часть Солнечной системы. География. 5 класс. Конспект урока

  • Земля – часть Солнечной системы. География. 5 класс. Презентация

Учебные издания по теме

Оставайтесь с нами на связи
Оставьте свой электронный адрес, и мы будем оповещать Вас обо всех новинках, а также о вебинарах и других интересных мероприятиях
Восстановление пароля
Забыли пароль?

Просто укажите адрес электронной почты, на указанный адрес будет отправлена ссылка для смены пароля

Еще не зарегистрированы?

Вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация займет не более 2 минут.

Зарегистрироваться