Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Войти с помощью
Зарегистрироваться

Всероссийский Педагогический марафон учебных предметов-2017

Приглашаем учителей и руководителей учебных заведений посетить ежегодный Педагогический марафон учебных предметов. Каждый день марафона посвящен одному направлению школьной жизни или учебной дисциплине. Вас ждут открытые дискуссии, презентации и предметные лекции от ведущих методистов и авторов.

Даты проведения: 27 марта – 21 апреля.
Место проведения: Москва, проспект Вернадского, д. 88, корпус гуманитарных факультетов МПГУ (м. «Юго-Западная»).

Участие бесплатное, для посещения мероприятий очно необходим именной билет, получить который можно в личном кабинете на портале «Первое сентября». Обращаем ваше внимание, что количество мест ограничено!

Присоединиться к нам можно и на онлайн-трансляции (необходима предварительная регистрация), которые пройдут с 28 марта по 21 апреля. Всех участников онлайн-трансляций ждут именные электронные сертификаты.

В течение всего марафона для вас будет работать крупнейшая выставка-ярмарка учебно-методической литературы.

Полное расписание очных мероприятий марафона

28 МАРТА

13:45 – 15:00. Структурно-содержательные особенности линий учебников по ОБЖ объединенной издательской группы «ДРОФА-ВЕНТАНА»

*Выступление можно посетить очно*

10:30 – 11:45. Какую школу мы строим! Какую школу будут заканчивать первоклассники этого года?

13:45 – 15:00. Содержание воспитательной и развивающей деятельности педагога в контексте профессионального стандарта

*Выступление можно посетить очно*

31 МАРТА

10:30 – 11:45. Система оценки достижения планируемых результатов в начальных классах: подходы и инструменты

Ведущая: Селюнина Наталья Владимировна, методист ФНМЦ им. Л. В. Занкова.
*Выступление можно посетить очно*

12:15 – 13:30. Особенности организации исследовательской деятельности в курсе «Окружающий мир» системы УМК «Планета знаний»

Ведущий: Потапов Игорь Владимирович, кандидат педагогических наук, главный научный сотрудник лаборатории инноваций в начальном образовании НИИ столичного образования ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет».

13:45 – 15:00. Особенности современного урока в начальной школе

Ведущая: Виноградова Наталья Федоровна, руководитель Центра начального образования  ИСРО РАО, член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор,  лауреат Премии Президента РФ в области образования.

1 АПРЕЛЯ

10:30 – 11:45. Педагогическая диагностика успешности обучения и ее вклад в становление функциональной грамотности младших школьников (в системе учебников «Начальная школа ХХI века»)

Ведущая: Кочурова Елена Эдуардовна, кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Центра начального общего образования Института стратегии развития образования РАО.

12:15 – 13:30. Технология обучения русскому языку в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС НОО

Ведущая: Калинина Ольга Борисовна, заслуженный учитель Российской Федерации, автор учебников, методических и дидактических пособий курса «Русский язык» для 2–4 классов системы УМК «Планета знаний».

2 АПРЕЛЯ

13:45 – 15:00. Проектирование календарно-тематического планирования образовательного процесса ДОО с учетом принципов развивающего образования

Ведущая: Карпова Юлия Викторовна, член авторского коллектива образовательной программы «Тропинки» под ред. В. Т. Кудрявцева, заведующая кафедрой дошкольного образования СИПКРО, кандидат педагогических наук.

4 АПРЕЛЯ

10:30 – 11:45. Трансформация акцентов в страноведческом содержании курса «Экономическая и социальная география мира»

Ведущая: Бахчиева Ольга Александровна, доктор педагогических наук, профессор Московского городского психолого-педагогического университета, автор учебников по географии для 10–11 классов базового и углубленного уровней.

13:45 – 15:00. Современные мирохозяйственные связи и особенности их изучения в средней школе

5 АПРЕЛЯ

12:15 – 13:30. Реализация преемственности обучения химии при переходе на ФГОС

Ведущий: Габриелян Олег Саргисович, кандидат педагогических наук, профессор, заслуженный учитель Российской Федерации, первый лауреат премии мэрии Москвы в области образования, автор учебников по химии.

13:45 – 15:00. Использование современных электронных ресурсов на уроке

Ведущая: Гаврилова Светлана Вячеславовна, методист по химии объединенной издательской группы «ДРОФА-ВЕНТАНА».
*Выступление можно посетить очно*

6 АПРЕЛЯ

12:15 – 13:30. Особенности преподавания биологии в 7-х классах в современных условиях

Ведущая: Гаврилова Жанна Анатольевна, заведующая редакцией биологии ЦЕНО.
*Выступление можно посетить очно*

8 АПРЕЛЯ

12:15 – 13:30. Физика: ЭФУ и образовательные сервисы объединенной издательской группы «ДРОФА-ВЕНТАНА»

*Выступление можно посетить очно*

9 АПРЕЛЯ

10:30 – 11:45. Формирование финансовой грамотности в курсе математики для 511 классов (на примере УМК Г. К. Муравина, О. В. Муравиной)

Ведущие:

13:45 – 15:00. Модуль «Предметное обучение. Математика» в профессиональном стандарте «Педагог»: необходимые знания и умения

13:45 – 15:00. Проблемы преподавания теории вероятности в школе

Ведущий: Номировский Дмитрий Анатольевич, профессор, доктор физико-математических наук, автор учебников по математике.
*Выступление можно посетить очно*

11 АПРЕЛЯ

10:30 – 11:45. Формирование финансовой грамотности в курсе обществознания и экономики основной и старшей школы

Ведущая: Соболева Ольга Борисовна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры методики обучения истории и обществознанию РГПУ им. А. И. Герцена (СПб).

12:15 – 13:30. Всеобщая история в системе современного школьного образования: проблемы подготовки к государственной итоговой аттестации и пути их решения

Ведущий: Морозов Александр Юрьевич, кандидат исторических наук, Московский государственный областной университет.

12 АПРЕЛЯ

10:30 – 11:45. Инновация и интеграция учебников по ИЗО

Ведущая: Савенкова Любовь Григорьевна, доктор педагогических наук, профессор, заместитель директора по научной работе, член-корреспондент РАО.

13 АПРЕЛЯ

10:30 – 11:45. Информационно-методическое обеспечение реализации требований ФГОС средствами УМК объединенной издательской группы «ДРОФА-ВЕНТАНА». Электронные формы учебников: дидактические возможности для достижения образовательных результатов

14 АПРЕЛЯ

10:30 – 11:45. Современная русская литература в школьной программе

Ведущий: Ланин Борис Александрович, доктор филологических наук, профессор Института стратегии развития образования РАО, автор УМК и учебников по литературе.

12:15 – 13:30. Обучение написанию сочинения на литературную тему

Ведущая: Ерохина Елена Ленвладовна, доктор педагогических наук, заместитель директора Института филологии МПГУ, соавтор учебников по литературе.

15 АПРЕЛЯ

10:30 – 11:45. Формирование навыков эффективной коммуникации на уроке русского языка: невербальный аспект

12:15 – 13:30. Особенности контрольно-измерительного материала к УМК по русскому языку

16 АПРЕЛЯ

10:30 – 11:45. Сложности употребления различных лексических средств выражения в английском языке и пути их преодоления

Ведущие:


Баранова Ксения Михайловна, доктор филологических наук, профессор кафедры английской филологии МГПУ, соавтор УМК «Rainbow English».

13:45 – 15:00. Изменения языковой и речевой нормы в современном английском языке и их отражение в школьном курсе английского языка 

18 АПРЕЛЯ

10:30 – 11:45. Обучение дискуссии на уроках иностранного языка (на примере УМК для 5–11 классов «Французский язык» В. Н. Шацких и др.)

19 АПРЕЛЯ

10:30 – 11:45. Информационно-методическое обеспечение реализации требований ФГОС средствами УМК объединенной издательской группы «ДРОФА-ВЕНТАНА». Электронные формы учебников: дидактические возможности для достижения образовательных результатов

20 АПРЕЛЯ

12:15 – 13:30. Формирование знаний по основам физической культуры с использованием учебника А. П. Матвеева для учащихся 1011 класса

Ведущий: Матвеев Анатолий Петрович, доктор педагогических наук, профессор МГОУ, автор УМК по физической культуре.

21 АПРЕЛЯ

10:30 – 11:45. Презентация новой серии учебников немецкого языка для 211 классов общеобразовательных организаций «СПЕКТР» под редакцией Н. А. Артемовой

Ведущие: Артемова Н. А., автор серии УМК по немецкому языку «СПЕКТР»,
Гаврилова Т. А., учитель школы №1249, соавтор по немецкому языку «СПЕКТР».

12:15 – 13:30. Концепция сюжетно-нарративного учебника по немецкому языку как второму иностранному (на примере УМК «Мосты»)

Ведущая: Северова Наталья Юрьевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры немецкого языка МГИМО.

Полное расписание очных мероприятий марафона


Учебные издания по теме

Вас также может заинтересовать

Восстановление пароля
Забыли пароль?

Просто укажите адрес электронной почты, на указанный адрес будет отправлена ссылка для смены пароля

Еще не зарегистрированы?

Вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация займет не более 2 минут.

Зарегистрироваться