Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Войти с помощью
Зарегистрироваться

В. В. Вересаев. «Братишка». Литературное чтение. 2 класс. Разработка урока

Тип урока: урок открытия нового знания.

Цель деятельности педагога: создать условия для ознакомления с произведениями о родной природе. Формирование умения вдумчиво читать произведение, соразмышлять с автором.

Задачи:

  1. Образовательные: продолжить знакомство с произведениями ,которым 100 и более лет; обучать осознанному выразительному чтению, включить учащихся в эмоционально – творческую деятельность; совершенствовать навыки работы с текстом; расширить словарный запас детей, формировать читательские умения (сравнивать произведения разных жанров, выполнять задания по теме чтения).
  2. Развивающие: создать условия для развития творческого воображения и творческой активности детей, умения высказывать свои мысли и аргументировать их.
  3. Воспитательные: создать на уроке атмосферу любви и интереса к живой природе, к окружающему миру, сострадания к «братьям меньшим», воспитывать бережное отношение к природе; воспитывать коммуникативную направленность личности, уважительное отношение к ответам товарищей; решение нравственных проблем на основе анализа текстов художественных произведений.

Ожидаемые результаты (предметные; метапредметные: познавательные, коммуникативные, регулятивные; личностные)

Универсальные учебные действия:

личностные (самоопределение, смыслообразование,):

  • осознавать значимость чтения;
  • проявлять эмоциональную отзывчивость на прочитанное;
  • высказывать свою точку зрения и уважать мнение собеседника;

метапредметные:

регулятивные (управление своей деятельностью, контроль и коррекция, инициативность и самостоятельность):

  • удерживать цель деятельности до получения ее результата;
  • вносить изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок;

познавательные (работа с информацией, работа с учебными моделями, выполнение логических операций):

  • воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи.
  • осуществлять процессы анализа, синтеза, обобщения, строить рассуждения, приводить примеры;

коммуникативные (речевая деятельность, навыки сотрудничества):

  • воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи;
  • находить в тексте информацию , необходимую для ее решения;
  • работать в парах;

предметные:

  • научиться различать жанры произведений;
  • находить информацию о произведении и книге (фамилия автора, жанр, тема).

Оборудование

  1. Учебник Литературное чтение (часть вторая). Автор: О.В.Джежелей. ООО «Дрофа», 2011 г. 2часть
  2. Рабочая тетрадь №1 с29.
  3. Мультимедийный проектор с презентацией к уроку.

 Исходный уровень знаний и умений обучающихся для изучения данной темы: обучающиеся умеют читать по слогам и целыми словами; воспринимать и понимать доступные произведения, различать их по основным темам и жанрам; выразительно читать наизусть небольшие басни; под руководством учителя обучающиеся пробовали сочинять стихи, сказки, загадки, рассказы.

Содержание урока:

№ п/п

Этап урока

Деятельность учителя и обучающегося

Формирование УУД

1

Организационный момент.
(Мотивация к учебной деятельности)

Подарите улыбку друг другу. Прислонитесь друг к другу ладошками

Что вы почувствовали, приветствуя друг друга?

– Всегда дарите друг другу улыбку и тепло! И вы будете нравиться людям

Желаю вам удачи и узнать много интересного на уроке.

– Скажите, ребята, чему мы уже научились на уроках литературного чтения? ---Чему бы вы хотели научиться на уроке?

-Для чего вам это нужно?

– Но прежде Проверка домашнего задания.

Вопросы по тексту:

Я просила вас сам-но прочитать рассказ И.С Тургенева «Воробей» и хочу узнать, как вы усвоили произведение

– От чьего имени ведется рассказ?

– Как воробышек оказался на земле?

– Что ему угрожало?

– Кто спас птенца?

– Почему автор восхищался маленькой птицей?

– Определите – это художественный текст или научный?

(Ответы детей: художественный, потому что автор передаёт нам свои чувства. Эмоции).

Оценка деятельности.

Посмотрите на таблицу, которая лежит у вас на парте. Напишите своё имя. Если вы считаете, что добросовестно приготовили Д/З, то поставьте (!), если вы немного недоучили, поставьте (+), если вы забыли сегодня выполнить Д/З (?).

Регулятивное УУД: выполнение пробного учебного действия.

Коммуникативное УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Личностное УУД: самоопределение.

Предметное УУД: различение жанров произведений.

2

Актуализация знаний.

Определить тему урока, поставить цели, наметить план учебных действий

На доске записан эпиграф и тема урока: Братская любовь пуще каменных стен.

– Как вы можете прокомментировать этот эпиграф? Обсуждение с детьми смысла данной пословицы (как за камен стеной вас ветер не продует, дождь не промочит, враг не достанет,так и брат может от всего защитить…)

Постановка проблемы. Как вы думаете, почему я включила эту пословицу в сегодняшний урок? – Будем читать рассказ о брате.

Определите фамилию автора произведения. Ее можно выделить из данного ряда: Фамилия начинается со звонкой согласной, а остальные – с глухой. (Запись на доске.) Д. Хармс, В. Вересаев, Н. Токмакова.

Это Вересаев Викентий Викентьевич

Вересаев (Смидович) – русский прозаик, литературовед, поэт-переводчик. Родился 4 (16) января 1867 г. В семье врача. Его отец основал в г.Туле городскую больницу. Мать открыла у себя дома первый детский сад в г.Туле

Вересаев закончил с серебряной медалью гимназию, затем закончил историко-филологический факультет университета в Петербурге, а затем учился на врача. Писать начал в 14 лет. В своих произведениях старался показать духовное развитие своих персонажей, победу сил добра над силами зла. Умер в Москве 3 июня 1945 г.

Оценка деятельности.
Обратимся опять к таблице достижений по уроку литературного чтения, которая лежит у вас на парте. Выполним 2 задание. Если вы считаете, что верно определили фамилию автора, то поставьте (!), если вы немного ошиблись, поставьте (+), если вы почти ничего не угадали (?). – Давайте наметим план наших действий

На доске: – Познакомиться с произведением – Узнать новое -учиться читать выразительно. Проверка Д/З.Устный счет. Орфографическая минутка. Знакомство с писателем. Знакомство с произведением. Выборочное чтение. Пересказ. Закрепление нового материала. Рефлексия, Д/з. Физминутка)

– Что мы уже с вами сделали? (Определили тему урока, наметили план действий)

– Поставьте себе цели на урок.(выслуш детей)

Оценка деятельности.

Выполним 3 задание. Если вы считаете, цель урока сформулировали, то поставьте (!), если вы немного ошиблись, поставьте (+), если вы не смогли сформулировать цель– (?).

Коммуникативное УУД:
умение слушать собеседника

3

Выявление места и причины затруднения

Обращение к учебнику с.108.

Соответствует ли иллюстрация названию рассказа “Братишка”

(Высказывания детей).

Прогнозирование по заголовку.

– Подумайте, пожалуйста, о чем может идти речь в рассказе с названием Братишка” можно догадаться по названию? Можно догадаться по иллюстрации?).

Коммуникативное УУД: умение слушать собеседника.

Познавательное УУД: использование общего способа действия.

Регулятивное УУД: умение осуществлять самоконтроль

Учитель: На какие же мысли вас наводит название произведения и иллюстрация

– Можем ли мы предположить , кто будет главным героем рассказа?

– Мы выслушали все предположения , хотите проверить , кто окажется прав ?

– Конечно, чтобы ответить на этот вопрос, надо познакомиться с произведением и мы увидим, насколько точны наши предположения.

В течение урока я предлагаю вам ответить на проблемный вопрос: «Соответствует ли иллюстрация названию рассказа “Братишка”

Коммуникативное УУД: умение слушать собеседника.

Познавательное УУД: словесно-логическое мышление; общеучебные умения (знаково– символические действия); постановка проблемы.

Регулятивное УУД: умение осуществлять взаимный контроль.

Коммуникативное УУД: умение слушать собеседника; вступать с ним в учебный диалог.

4

Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения

Какой пункт плана мы уже выполнили?

(тема, цель, автор)

– Что мы будем делать дальше?

(Знакомиться с произведением)

Регулятивное УУД: формирование действия прогнозирования.
Коммуникативное УУД: учет разных мнений
Познавательное УУД: словесно-логическое мышление; общеучебные умения (знаково– символические действия); постановка проблемы.

5

 

Реализация построенного проекта

– Я предлагаю вам послушать рассказ Вересаева в записи.

Какое умение сейчас будем формировать? (ум. слушать) Послушайте образец чтения и подумайте: какую картину пришлось наблюдать автору?

Вопрос после прослушивания: Проверка первичного восприятия

– Кто главные герои? : какую забавную картину пришлось наблюдать автору?

– Все ли слова вам были понятны? Прием «Мудрые совы». Азы работы над текстом. – Встретились ли вам трудные слова? (Проблема). – Найдите в словарях лексическое значение слов

Демонстрация слайдов

Молоденький, еще неопытный в жизни (разг. пренебр.) .

Желторотый юнец.

Бузина-опасна для животных и людей, но полезна при боли в суставах и лечит нервы В нашей местности растет только красная бузина (есть черная)

Познавательное УУД: установление причинно-следственных связей.

Коммуникативное УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью .

Физминутка

Давайте отдохнем и продолжим работу

 

6

 

 

Первичное закрепление с комментированием во внешней речи

 

 

– Как вы думаете, над чем нам предстоит сейчас поработать?

– Какие умения будем формировать? (читать внимательно, выразительно, уметь понимать прочитанное…)

Ребята, в произведении встретились несколько «трудных» слов. Давайте потренируемся в их чтении

Словарная работа:

Научись читать трудные слова.
Сквозь – сквозит – сквозящий
Порх– порхнул – перепорхнул
Звенеть –звенящий – на звенящем
Клик – кликал – перекликался
Зеленеть – позеленеть -позеленевший

Познавательное УУД: извлечение из текста необходимой информации. смысловое чтение. построение логической цепи рассуждений

Коммуникативное УУД: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

Регулятивное УУД: формирование действия планирования.

1 часть

Можно ли по началу определить жанр произведения: что то сказка, рассказ, басня?

– Где происходит событие?

– Познакомились ли мы с героями?
-
2 часть (бойко, звенящем языке, опасливо косился)

– Что нового узнали о наших героях?

– Как вы, думаете, почему тот воробей, что поменьше, хотел пить, но не опустился на край кадушки?

3 часть (ободряет)

– Почему так вел себя первый воробей?

– Почему автор решил, что воробей поменьше, брат первого?

4 часть (трепыхая крылышками)

– Почему братишка испуганно порхнул на бузину?

– Чего он испугался?

Познавательное УУД: смысловое чтение, прием вычитывания; получение нужной информации из учебника.

Регулятивное УУД: умение осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль.

Познавательное УУД: поиск информации; создание продукта

5 часть – Удалось ли старшему воробью уговорить братишку попить воды из кадушки?

– Как вы думаете, чем привлекли писателя В. Вересаева два обыкновенных воробья? Почему он решил написать о них? (Высказывания детей.) Были наблюдательными, не проходили мимо забавных историй, брали пример с птиц….

(В семье у автора было 8 человек. Обращение к эпиграфу).

Познавательное УУД: формирование логических действий ( прием вычитывания)

7

Самостоятельная работа с самопроверкой по талону

Повторное чтение.

Какие умения будем формировать? (читать целыми словами, выразительно, читать выборочно)

Найдите описание воробьев. Прочитайте.

Что вы, можете рассказать о старшем воробье? Какой он?

(По ходу ответов детей записываю в таблицу.)

старший

младший

заботливый

боязливый

внимательный

нерешительный

терпеливый

 

бойкий

 

уверенный

 

А какой его братишка?

Личностное УУД: доброжелательное отношение между учащимися при работе в парах.

Коммуникативное УУД: умение слушать собеседника, управлять поведением партнера.

8

Включение в систему знаний и повторений

А теперь проведем работу в парах (распеч. лист в тетрадь)

Что хотел сказать нам писатель?

Выбери точную формулировку.

  1. Как интересно наблюдать за птицами.
  2. Бузина – полезный кустарник
  3. И у птиц есть братская дружба и взаимопомощь.
  4. У меня есть дача
  5. Старший брат должен помогать младшему.

 

Обратимся опять к таблице Выполним задание. Если вы считаете, что верно нашли точную формулировку, то поставьте (!), если вы немного ошиблись, поставьте (+), если вы почти ничего не угадали (?).

В. Вересаев

Восстанови последовательность событий

Первый воробей уже напился и ободряет брата.
Два воробья сидели на бузине.
Один воробей пьёт и поглядывает на другого.

Обратимся опять к таблице 2 задание. Если вы считаете, что верно востановили последовательность рассказа, то поставьте (!), если вы немного ошиблись, поставьте (+), если вы почти ничего не угадали (?).

 

9

Рефлексия учебной деятельности

Итог урока

– Как вы думаете с какой целью автор написал это произведение?

(Чтобы показать свое отношение к природе, к птицам. Чтобы мы видели красоту природы, берегли ее).

 

Используя листы таблицы достижений, оцените свою работу на уроке. Кто бы хотел прокомментировать свою оценку?

– Какое умение формировали?

Формировать умение оценивать себя

Домашнее задание. Научись читать текст выразительно,вып в тетр задание №4 на стр. 29Подобрать пословицы к рассказу.

Коммуниктивное УУД: задание, стимулирующее рефлексию.

Познавательное УУД: самоконтроль и содержательная самооценка

Таблица достижений по уроку литературного чтения

Ученика (ученицы) 2 класса______________________

1

2

3

4

5

 

 

 

 

 

Если вы считаете, что правильно ответили на все вопросы, то поставьте (!), если вы немного ошиблись, поставьте (+), если вы почти ничего не угадали (?).

  • В. В. Вересаев. «Братишка». Литературное чтение. 2 класс. Аннотация к уроку

  • В. В. Вересаев. «Братишка». Литературное чтение. 2 класс. Пояснительная записка

  • В. В. Вересаев. «Братишка». Литературное чтение. 2 класс. Конспект урока

  • В. В. Вересаев. «Братишка». Литературное чтение. 2 класс. Презентация

  • В. В. Вересаев. «Братишка». Литературное чтение. 2 класс. Разработка урока

Учебные издания по теме

Дополнительные материалы по теме:

Оставайтесь с нами на связи
Оставьте свой электронный адрес, и мы будем оповещать Вас обо всех новинках, а также о вебинарах и других интересных мероприятиях
Восстановление пароля
Забыли пароль?

Просто укажите адрес электронной почты, на указанный адрес будет отправлена ссылка для смены пароля

Еще не зарегистрированы?

Вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация займет не более 2 минут.

Зарегистрироваться