Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Войти с помощью
Зарегистрироваться

Сероводород. Химия. 9 класс

Класс:  9.

Познать истину – значит понять сущее.
Познать сущее нельзя извне, можно только изнутри.

Н.А.Бердяев

Цели урока:

  • Научить устанавливать зависимость физических свойств от вида химической связи и типа кристаллической решетки.
  • Сформировать знания о химических свойствах сероводорода, сульфидов.
  • Отработать навыки записи уравнений.
  • Совершенствовать умение отражать сущность окислительно-восстановительных реакций методом электронного баланса.
  • Закрепить понятия процессов окисления, восстановления, понятий «окислитель»,  «восстановитель».
  • Отметить  физиологическое действие сероводорода на живые организмы,

Планируемый результат:

  • Знать: Строение, состав, свойства сероводорода, сульфидов.
  • Уметь: доказывать свойства сероводорода, сульфидов записывать уравнения химических реакций в молекулярном, ионном и в окислительно-восстановительном виде.

УДД:

  • познавательные: развитие умений сравнивать, анализировать, доказывать, составлять схемы на основе работы с текстом, быть способными решать следующие жизненно-практические задачи: умение давать оценку состояния окружающей среды
  • регулятивные: развитие умения анализировать и отбирать необходимую информацию, умения готовить и делать сообщения, умения пользоваться Интернатом для поиска учебной информации;
  • коммуникативные: развитие умений вести беседу, диалог, задавать вопросы.

Тип урока: комбинированный.

Метод: прогнозирование.

Формы организации работы учителя:  обобщает и систематизирует  знания учащихся, полученные в процессе работы, оценивает деятельность учащихся на уроке, организует беседу  по инструктивной карте, по слайдам и опытам, создает проблемные ситуации.

Технология: КСО (работа в группах), ИКТ, работа с текстом, работа с ОЭР.

Оборудование:

  • компьютер, экран, презентация, выполненная в программе Power Point с электронного диска, периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева.
  • Раздаточный материал (инструкционные карты).
  • Оборудование: штатив с пробирками, реактивы: Na2S, Cu(NO3)2, Na2SO3, H2SO4.

УМК: Габриелян О. С. Химия 9 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. М: «Дрофа» 2014г. – 159 с.

План урока

  1. Мотивация (3 мин.)
  2. Актуализация знаний учащихся (5 мин.)
  3. Изучение нового материала (25 мин.)
  4. Закрепление (10 мин.)
  5. Домашнее задание (2 мин.)

Ход урока

I. Мотивация  (3 мин).

Приложение №1. Инструктивные карты.

II.  Актуализация знаний учащихся (5 мин.)

III.  Изучение нового материала (работа в группах, 25 мин.).

Работа с презентацией и инструктивной картой.

Показ слайдов. Рассмотрите слайд 1.

Содержание инструктивной карточки

Вопросы, подлежащие рассмотрению

Вопросы и задания

1

2

3

I. Сероводород – сложное вещество

1

Состав, строение молекулы сероводорода

Слайд 2

Составьте формулу сероводорода.

Н2S

Анимация: «Техника безопасности при работе с кислотами»

Определите степень окисления, валентности серы, вид химической связи, тип кристаллической решетки.

Н2S–2 (II), ковалентная, полярная, молекулярная кристаллическая решетка.

Составьте схему химической связи.

Н:S:Н

2

Нахождение в природе

Слайд 3.

В каком виде сероводород встречается в природе?

Назовите природные соединения сероводорода

Запишите формулы природных соединений сероводорода.

3

Физические свойства.

Физиологическое воздействие на живые организмы.

Слайд 4.

Укажите агрегатное состояние, цвет, запах.

«… Тогда услышал я (о, диво!) запах скверный,

Как будто тухлое разбилося яйцо»...

А. С. Пушкин

Газ, бесцветный, с запахом тухлых яиц, ядовит, растворим в воде (в 1V H2O растворяется 3V H2S при н.у.);  t пл. = –86°C; t кип. = –60°С. 

4

Получение сероводорода

Слайд  5.

Предложите способ получения сероводорода

Составьте  уравнения реакции взаимодействия сульфида цинка и соляной кислоты.

ZnS + 2HCl = ZnCl2 + H2S

ZnS + 2H+ = Zn2+ + H2S

H2 + S  → H2S↑ (при t) 

FeS + 2HCl →  FeCl2 + H2S↑ 

5

Свойства сероводорода (сернистой кислоты)

Слайд 6-9

 

Видеоопыт с электронного диска «Получение сероводорода и изучение его свойств»

Как изменяется сила кислот в ряду  напряжения

Н2 Н2Sе → Н2Тe???

Как изменяется цвет индикатора?

Какие свойства характерны для соединений, в которых элемент проявляет низшую степень окисления?

Используя, ряд электроотрицательности  неметаллов составьте уравнения реакций.

Выпишите элементы, которые претендуют на роль окислителя, восстановителя?

Составьте уравнения реакции диссоциации сероводородной кислоты.

Рассмотрите взаимодействие кислоты с сульфатом меди.

Составьте уравнения реакций горения сероводорода в избытке и недостатке кислорода?

Рассмотрите данную реакцию с точки зрения электролитической диссоциации. Н2S = Н+ + НS

НS =

+Н2S–2 + Сu+2S+6О4–2 = реакция обмена

Сероводород горит голубоватым пламенем:

2S–2 + 3О20 Под воздействием температуры 2S+4O2 + 2H2O

S–2 – 6e → S+4

0 + 4е → 2О–2

2

2

восстановитель

окислитель

При недостатке кислорода образуется сера:

2S + О2 = 2S↓ + 2H2O

S–2 – 2e → S0

0 + 4е → 2О–2

4

2

2 восстановитель

1 окислитель

Сероводород легко окисляется хлором, оксидом серы IV, хлоридом железа III . Составьте  уравнения реакций.

Н2S–2 + Cl2 = 2HCl + S0

S–2 – 2e → S0

2Cl0 + 2е → 2Cl

2

2

1 восстановитель

1 окислитель

H2S–2 + 2FeCl3 → 2FeCl2 + S0 + 2HCl

Сероводород восстановитель. Какими веществами легко окисляется?

Как взаимодействует сероводород с серебром?

Серебро при контакте с сероводородом чернеет.

Алюминий восстанавливает серебро до металла, а раствор соды удерживает ионы серы.

Качественная реакция на сероводород и растворимые сульфиды

4Ag + 2H2S + O2 → 2Ag2S↓ + 2H2

Какая качественная реакция на сероводород и растворимые сульфиды?

Назовите одну  из основных причин потемнения художественных картин старых мастеров?

Как реставрировать картины?

Использование свинцовых белил.

При взаимодействии с сероводородом образуется сульфид свинца(II).

Напишите реакцию реставрации картин.

H2S + Pb(NO3)2 → PbS↓ + 2HNO3

Na2S + Pb(NO3)2 → PbS↓ + 2NaNO3

Pb2+ + S2– → PbS↓ осадок

PbCO3 + H2S = PbS↓ + CO2 +H2O

Окисление сульфида свинца(II) пероксидом водорода

Описание опыта4. В стакан с раствором нитрата свинца(II) при перемешивании добавляют немного раствора сульфида натрия. Выпадает черный осадок сульфида свинца:

Pb(NO3)2 + Na2S = PbS + 2NaNO3

Небольшую порцию черной суспензии сульфида свинца переносят во второй стакан и при перемешивании добавляют раствор пероксида водорода; образуется белая суспензия сульфата свинца(II):

PbS + 4H2O2 = PbSО4 + 4H2O

В этой реакции пероксид водорода ведет себя как окислитель.

PbS + 4H2O2 → PbSO4(белый) + 4H2

 

Зарядка для глаз. (1-2 минуты) Соблюдение санитарно-гигиенических норм работы с использованием компьютера на уроке.

 

II. Сульфиды. Классификация сульфидов

6

Получение сульфидов
Слайд 10 .

Предложите способы получения сульфидов

Составьте  уравнения реакции

 

Нагревание металла с серой.

Hg + S → HgS

Растворимые сульфиды получают действием сероводорода  на щелочи. 

H2S + 2KOH → K2S + 2H2O

Нерастворимые сульфиды получают обменными реакциями. 

Pb(NO3)2 + Na2S → 2NaNO3 + PbS↓

ZnSO4 + Na2S → Na2SO4 + ZnS↓

MnSO4 + Na2S → Na2SO4 + MnS↓

SnCl2 + Na2S → 2NaCl + SnS↓

7

Сероводородная кислота образует два ряда солей?

Слайд 11.

Средние (сульфиды) и кислые (гидросульфиды).

Составьте схемы.

Na2S – сульфид натрия;

CaS – сульфид кальция;

NaHS – гидросульфид натрия;

Ca(HS)2 – гидросульфид кальция.

8

Химические свойства  сульфидов?

Растворимые сульфиды имеют щелочную реакцию 

Напишите реакции

K2S + H2O → KHS + KOH

S2– + H2O → HS + OH 

Растворимы ли сульфиды металлов, стоящие в ряду напряжений левее железа?

Только в сильных кислотах

ZnS + H2SO4 → ZnSO4 + H2S

Чем можно растворить  нерастворимые сульфиды?

Под воздействием концентрированной азотной  кислоты.

Fe+4S2–2 + 8HNO3 → Fe(NO3)3 + 2H2SO4 + 5N+2O + 2H2

S–2 – 8e → S+6

N+5 + 3е →  N+2

3 ?

8

9

Какие свойства характерны для соединений, в которых элемент проявляет низшую степень окисления?

Составьте уравнение реакции горения сульфида меди (II).

Рассмотрите данную реакцию с точки зрения окисления, восстановления.

2CuS + 3О2 = 2CuО + 2SО2

S–2 – 6e → S+4

2O0 + 4е → 2O–2

4

6

2 восстановитель

3 окислитель

 IV. Тест

Слайд 12.

1. Степень окисления серы в сероводороде:

а) +2;
б) –2;
в) +4;
г) +6.

2. В молекуле сероводорода химическая связь:

а) ковалентная полярная;
б) ковалентная неполярная;
в) ионная;
г) водородная.

3. Соединениями с ковалентной полярной и ионной связью являются соответственно:

а) O2, Na3N;
б) O3, HBr;
в) H2S, Na2S;
г) O2, S2

4. Водородное соединение серы проявляет свойства:

а) основания;  
б) не проявляет кислотно-основных;
в) кислоты;
г) амфотерного соединения.

5. Реактивом на сульфид-ион является:

а) ион меди(II);
б) ион натрия;
в) хлорид-ион;
г) сульфат-ион.

6. Какое из веществ проявляет только восстановительные свойства

а) S;
б) SО3;
в) SO2;
г) Н2S.

V. Домашнее задание

H2S → S → CuS → SO2 → SO3 → H2SO4 → ZnSO4 → BaSO4

Рефлексия.

Цель: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения нового способа действия.

Продолжите фразу:

  • Сегодня на уроке я узнал…
  • Мне было непонятно…
  • Очень трудное в работе…
  • Очень интересное в работе…
  • Задания мне были по силам…
  • В процессе работы я научился…

Ресурсы:

  1. Химия. 8 класс: учеб.для общеобразоват. учреждений/О.С.Габриелян.-М.:Дрофа,2013.
  2. Габриелян О.С. Настольная книга учителя. Химия. 8 класс. М.: Дрофа, 2003
  3. Электронные образовательные ресурсы. Единая коллекция цифровых образовательных ресурсовhttp://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0ab6f5aa-4185-11db-b0de-0800200c9a66/ch08_20_05.swf
  4. Федеральная информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам». Адрес сайта: http://window.edu.ru/http://www.hemi.nsu.ru
  5. Уроки химии Неметаллы 9 класс с применением информационных технологий: методическое пособие с электронным приложением Т.М.Солдатова – ООО «Планета» 2011.
  • Сероводород. Урок химии в 9 классе

  • Сероводород. Химия. 9 класс. Приложение 1

Учебные издания по теме

Оставайтесь с нами на связи
Оставьте свой электронный адрес, и мы будем оповещать Вас обо всех новинках, а также о вебинарах и других интересных мероприятиях
Восстановление пароля
Забыли пароль?

Просто укажите адрес электронной почты, на указанный адрес будет отправлена ссылка для смены пароля

Еще не зарегистрированы?

Вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация займет не более 2 минут.

Зарегистрироваться