Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Войти с помощью
Зарегистрироваться

Разнообразие растений и животных. Окружающий мир. 3 класс. Конспект урока

УМК «Окружающий мир. 3 класс» Е. В. Саплиной, А. И. Саплина, В. И. Сивоглазова.

Тип урока: изучение нового материала

Цели урока:

I. Познавательные: формировать представления о многообразии растений и животных.

II. Развивающие:

  1. Развитие наблюдательности при работе с иллюстративными материалами.
  2. Развитие логического мышления на основе отработки логических операций:
    • анализ при выделении признаков и видов растений и животных, и отнесении их к определенной группе;
    • классификация при выделении групп растений и животных;
    • синтез при формулировке вывода.
  3. Развитие самостоятельности при организации работы в группах.

III. Воспитательные:

  1. Воспитание познавательного интереса.
  2. Воспитание умения общаться:
    • учитель – ученик
    • ученик – ученик

Задачи:

  • Расширить кругозор и знания учащихся о природе.
  • Сформировать представление о многообразии растений и животных.

Оборудование: для учителя: раздаточный материал, для учащихся: книжка-раскладушка, карточки, иллюстрации.

Использованные источники

  • Саплина Е.В., Саплин А.И., Сивоглазов В.И. Окружающий мир. 3 класс. Учебник. Издательство «Дрофа», 2010 г.

Ход урока

1. Организация класса

– Здравствуйте, ребята. Сейчас у нас урок «Окружающий мир». Посмотрите все ли у вас готово к уроку. У вас на парте должны лежать: пенал, учебник, тетрадь.

Слушайте меня внимательно и у нас все получится.

2. Проверка домашнего задания по теме: «Растения»

– Сегодня д/з я буду проверять по-разному. По карточкам будут работать: Саша, Сережа и Ира.

А) Индивидуально-письменный опрос

Карточка №1 по теме: «Растения»

1. Соотнесите части растений с рисунком. Поставь нужную цифру в квадрат.

1 корень
2 стебель
3 лист
4 цветок
5 плод с семенами

Карточка 1. Задание 1

2. Обведи номера травянистые растения.

Карточка 1. Задание 2 

Карточка 1. Задание 2


Карточка 1. Задание 2

 

Карточка 1. Задание 2

1

 

2

 

3

 

4

 

Карточка № 2 по теме «Растения»

1. Соотнеси стрелками иллюстрации растений с понятиями:

дерево

 

кустарник

 

травянистое растение

Карточка 2. Задание 1

 

 

Карточка 2. Задание 1

 

 

Карточка 2. Задание 1

 

 

Карточка 2. Задание 1

2. Подчеркни части растений, которые располагаются над землей.

корень

 

стебель

 

цветок

 

 плод с семенами

 

 лист

 

 

Карточка №3 по теме «Растения»

1. Подпиши части растений.

Карточка 3. Задание 1

2. Соотнесите стрелками названия растений с понятиями:

дерево

 

     

крыжовник

 

 

     

лещина

кустарник

 

     

 

 

 

     

липа

травянистое растение

 

     

клевер луговой

 

 

     

нарцисс

Б) Фронтально-устный опрос

– Итак, ребята, посмотрели все на меня. А теперь я бы хотела проверить как остальные ребята готовы к уроку.

– С какой темой мы познакомились на прошлом уроке?

– Мы познакомились с темой «Растения».

– Назовите части цветковых растений.

– Назовите части цветковых растений, которые находятся над землей.

– Назовите части цветковых растений, которые находятся под землей.

– Какие группы растений мы выделили?

– Деревья, кустарники, травянистые растения.

– Назовите признаки группы деревьев. (Кустарников, травянистых растений).

– Ребята, я утверждаю, что сирень относится к группе деревьев. Вы со мной согласны? Почему?

В) Индивидуально-устный опрос

(На доске вывешено изображение клевера).

– Кто хотел бы выйти к доске показать и назвать части этого растения.

(На доске вывешены иллюстрации растений: береза, жасмин, пион, мать-и-мачеха, груша, шиповник).

– Кто хотел бы выйти к доске и разделить эти растения на группы?

– Почему вы отнесли березу и грушу к деревьям?

– Почему вы отнесли жасмин, шиповник к кустарникам?

– Почему вы отнесли пион, мать-и-мачеху к травянистым растениям?

(Собираю карточки.)

Резервные вопросы:

– Перечислите части цветковых растений?

– Назовите группы растений.

– Назовите признаки, по которым отличаются деревья от кустарников.

Обобщение по дом. заданию: Итак, ребята, мы с вами изучили части цветковых растений. Выделили – корень, стебель, лист, цветок, плод с семенами( учитель еще раз на плакате показывает все части растения). Изучили на какие группы делятся растения и выделили характерные признаки каждой группы.

3. Изучение новой темы

3.1. Постановка учебной задачи

– Ребята посмотрите на доску. Рассмотрите внимательно иллюстрации.

(Карликовая береза, бамбук, секвойя, можжевельник, клен, шиповник, одуванчик).

– Кто-нибудь может сказать, как называются эти растения?

– Как ты узнал, что это клен?

(Если уч-ся не узнают растения, то учитель сам их называет.)

– Соотнесите эти иллюстрации и группами растений, которые мы выделили.

– К какой группе относится бамбук?

– К деревьям, к травянистым растениям.

– Почему вы так решили? Докажите?

– Так. У нас возникли разногласия по поводу отнесения бамбука к той или иной группе. Может быть мы только это растение не знаем куда отнести. Давайте посмотрим дальше. (Карликовая береза.)

– Мы опять не знаем к какой группе отнести карликовую березу. Ведь мы выделили с вами признаки, по которым то или иное растение относится к определенной группе. Может быть мы забыли про какие-то признаки? Может мы не знаем признаков именно этих растений?

– Давайте в этом разберемся.

– Ребята на нашей планете очень много растений различных видов, о которых мы еще не знаем. И вот одна из задач нашего урока – познакомиться с разнообразием растений. ( появляется часть темы)

3.2. Работа в парах

Задача – рассмотрите внимательно иллюстрации и подумайте, в каких условиях это растение может произрастать и докажите почему вы так решили.

На каждую парту раздается конверт с иллюстрациями. (Секвойя, карликовая береза, саксаул.)

Время выполнения задания: 5 минут.

– Саша, повтори задание, которое вы должны выполнить. (Спрашиваем 3 человека.)

(Выполнение задания детьми.)

– Ребята, вспомните, какое у вас было задание?

(Учитель вывешивает иллюстрации на доску.)

– Ребята, кто-нибудь узнал эти растения? (Если нет– учитель называет.)

– Итак, как вы думаете, где может произрастать секвойя?

– Как думает ваша пара, Маша? Почему вы так решили? (И так с 3-4 парами.)

– Что помогло это узнать?

– Вот мы и выяснили, что внешний вид зависит от условий его произрастания.

– А вот сейчас ребята, ваши товарищи расскажут нам об этих растениях.

Слушайте внимательно, затем я задам вам вопросы. И подумайте, к какой группе растений их можно отнести.

– Маша расскажет нам о бамбуке.

– Сережа, на какой вопрос мы будем искать ответ?

– Начинай, Маша.

– Молодец. Маша.

– Итак, на какой вопрос мы искали ответ?

– К какой же группе растений мы можем отнести бамбук?

– Кто запомнил интересные сведения о бамбуке?

(Так о каждом растении.)

– Ребята, мы познакомились только с малой частью растений. На нашей планете их более 250 тыс. видов. Существуют совсем маленькие и самые большие, и каждый интересен по-своему. Внешний вид зависит от условий его произрастания.

– Ребята, а к какой природе: живой или неживой относятся растения?

– К живой природе.

– А кто еще кроме растений относится к живой природе?

– Животные.

– Вспомните, на какие группы мы с вами разделили животных?

Приведите примеры к каждой группе.

– А как вы думаете, есть ли такое большое количество животных, как растений?

– Да.

– Поэтому вторая задача нашего урока – познакомится с разнообразием животных.

(Появляется вторая часть темы.)

– Итак, ребята посмотрите на доску. Как же звучит тема нашего урока? Маша прочитай.

– Ребята, скажите, с какой частью темы мы уже познакомились? А с какой только предстоит?

3.3. Работа в группах

– Сейчас мы узнаем с вами еще о некоторых видах животных. Для этого мы разделимся на группы по 4 человека.

Задача – прочитать, подумать к какой группе вы бы отнесли это животное и зависит ли его внешний вид от условий среды обитания. Затем представитель от группы выскажет мнение группы всему классу.

Время выполнение работы: 5 минут.

(Учащимся раздаются иллюстрация и характеристика о животном: о страусе-эму, колибри, удаве, скате, синим ките, верблюде.)

– Ребята, закончили работу. Посмотрите на меня. На какие вопросы вы искали ответы?

– К какой группе мы бы отнесли наше животное, и зависит ли его внешний вид от условий среды обитания.

– Пожалуйста, представитель первой группы выходи к доске. А остальные слушают внимательно, после сообщения я задам вам вопросы.

(Выступление представителя группы.)

– О каком животном нам рассказала первая группа?

– О колибри.

– Итак, к какой группе мы отнесем это животное?

– К группе птицы.

– Почему?

– Зависит ли внешний вид колибри от условий обитания?

– О каком животном нам рассказала вторая группа?

– О страусе– эму.

– Итак, к какой группе мы отнесем это животное?

– К группе птицы.

– Почему?

– Зависит ли внешний вид колибри от условий обитания?

– О каком животном нам рассказала третья группа?

– О удаве.

– Итак, к какой группе мы отнесем это животное?

– К группе пресмыкающиеся.

– Почему?

– Зависит ли внешний вид колибри от условий обитания?

– О каком животном нам рассказала четвертая группа?

– О скате.

– Итак, к какой группе мы отнесем это животное?

– К группе рыбы.

– Почему?

– Зависит ли внешний вид колибри от условий обитания?

– О каком животном нам рассказала первая группа?

– О верблюде.

– Итак, к какой группе мы отнесем это животное?

– К группе млекопитающие.

– Почему?

– Зависит ли внешний вид колибри от условий обитания?

– О каком животном нам рассказала шестая группа?

– О синем ките.

– Итак, к какой группе мы отнесем это животное?

– К группе млекопитающие.

– Почему?

– Зависит ли внешний вид колибри от условий обитания?

– Вывод: Ребята, мы с вами познакомились лишь с некоторыми видами животных, на самом деле мир животных очень разнообразен, каждое животное по-своему интересно. Узнали, что внешний вид животных, так же как и растений, зависит от условий обитания.

4. Закрепление изученного материала

– Ребята, давайте вспомним, над какой темой мы с вами работали сегодня на уроке?

– С какими видами растений мы познакомились? Что нового вы о них узнали?

– С какими животными мы познакомились сегодня на уроке? Что нового вы о них узнали?

– Какой вывод мы можем сделать?

– Посмотрите на доску, назовите, что на ней изображено? (На доске иллюстрация животного или растения.)

– По каким признакам вы его узнали.

Обобщение: Сегодня на уроке мы с вами познакомились с разнообразием растений и животных, узнали новые виды, интересные сведения о них.

5. Рефлексия

– Понравился ли вам урок? Чем понравился?

– Что вы узнали интересного?

– Что было трудным?

6. Домашнее задание

– Дома, ребята, вы познакомитесь еще с некоторыми видами растений и животных, о которых вы прочтете на странице 24-25 учебника. Запишите задание в дневник.

– Кто захочет, может приготовить сообщение об интересных фактах из жизни какого-либо растения или животного.

– Спасибо за урок. Урок окончен.

  • Разнообразие растений и животных. Окружающий мир. 3 класс. Конспект урока

Учебные издания по теме

Дополнительные материалы по теме:

Оставайтесь с нами на связи
Оставьте свой электронный адрес, и мы будем оповещать Вас обо всех новинках, а также о вебинарах и других интересных мероприятиях
Восстановление пароля
Забыли пароль?

Просто укажите адрес электронной почты, на указанный адрес будет отправлена ссылка для смены пароля

Еще не зарегистрированы?

Вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация займет не более 2 минут.

Зарегистрироваться