Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Войти с помощью
Зарегистрироваться

Обобщение знаний об имени прилагательном. Русский язык. 3 класс. Конспект урока

Понравился материал? Скажите автору спасибо

Название учебно-методического комплекса: Т. Г. Рамзаева, «Русский язык», 3 класс.

Цели урока: продолжить формировать навык и умения правописания родовых окончаний имён прилагательных; продолжить формировать умения рассказывать по плану о частях речи, приводить свои примеры, доказывать; обобщить и закрепить знания учащихся об имени прилагательном.

Задачи:

  • развивать умение обосновывать правильное написание слова;
  • продолжить формировать орфографическую грамотность;
  • продолжить формировать интерес к изучению русского языка.

Оборудование: сигнальные карточки (окончания прилагательных), картинки с изображением предметов (слайды), карточки с текстом, таблица (слайд).

Использованная литература:

  1. Т. Г. Рамзаева, Г. С. Щеголева. «Русский язык» Книга для учителя. 3 класс. М., «Дрофа», 1998.
  2. Журнал «Начальная школа». 1990, №6.
  3. А. П. Осинцева. «Нестандартные уроки по русскому языку».

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания (упр. 517)

Учитель: С помощью сигнальных карточек (окончания прилагательных) проверим домашнее задание.

Учитель называет словосочетание, дети показывают карточки.

Итог.

III. Тема урока

Учитель: Сегодня у нас очень важный урок. Мы закончили раздел «Имя прилагательное» Сейчас мы с вами обобщим полученные знания и выясним, как вы усвоили тему.

1) Работа с загадкой

Учитель: Отгадайте загадку.

Длинное хвостище,
Рыжее волосище,
Сама хитрющая.

Это … (Лиса)

Слайд №1 (изображение лисы)

Учитель: Какие слова помогли отгадать?

Дети: Длинное хвостище.

Учитель: Покажите на карточках окончание прилагательного.

Дети показывают карточку: 

-ое

Учитель: Ещё какие слова вам помогли отгадать загадку?

Дети: Рыжее волосище, хитрющая.

Дети показывают на карточках окончания прилагательных.

2) Учитель: Запишите слово лиса в тетради.

Подберите прилагательное к слову лиса.

Дети записывают слово лиса в тетради, подбирают прилагательные.

Лиса (какая?) рыжая, пушистая, хитрая, ловкая.

Учитель: Выделите окончания имён прилагательных и определите их род.

Дети выполняют задание.

Проверка.

Учитель: Есть такое выражение: «Хитрый как лиса» Про кого так говорят?

Дети: Про хитрого человека

Учитель: Про человека, который скрывает свои намерения, действует не прямо.

Учитель: Что вы знаете об имени прилагательном?

Дети: Это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы Какой? Какая? Какое? Какие?

3) Работа по карточкам

Учитель выдаёт карточки, дети работают самостоятельно.

Карточка.

Прочитай.

Этот ___________ зверёк живёт в лесу. У него __________ уши, ________ хвост. Передние лапы ________________, а задние ____________. Шубка у зверька летом __________, а зимой _____________. Морковка – ____________ лакомство животного. А зимой и _____________ кора хороша. _________ зверёк всего боится.

Учитель: Впишите имена прилагательные, подходящие по смыслу, чтобы получился рассказ.

Проверка.

Учитель: С заданием справились быстро, верно подобрали прилагательные. Назовите животное, которое вы описали. Это…

Дети: Заяц.

На экране – слайд №2 (изображение зайца).

4) Учитель: А сейчас, ребята, давайте подберём к существительным соответствующие прилагательные.

Слайд №3

Морковь (какая?) –

Помидор (какой?) –

Яблоко (какое?) –

Огурцы (какие?) –

Дети работают самостоятельно в тетрадях.

Проверка.

Дети читают в тетради.

Учитель показывает слайд №4

Морковь (какая?) – крупная

Помидор (какой?) – красный

Яблоко (какое?) – спелое

Огурцы (какие?) – свежие

Учитель: Как узнать род и число имени прилагательного?

Дети: По имени существительному, с которым оно согласуется.

Учитель: У каких прилагательных род узнать нельзя?

Дети: У прилагательных во множественном числе род узнать нельзя.

Учитель: Как отличить имена прилагательные от существительных?

Дети: По значению, по вопросам, прилагательные изменяются в ед.ч., по родам.

5) Учитель: Пользуясь таблицей, расскажите об имени прилагательном.

На экране слайд №5

М.р.
Какой?
Ед.ч. -ой,-ый, -ий

Ж.р.
Какая?
-ая, -яя

Ср.р.
Какое?
-ое, -ее

Какие?
Мн.ч.  -ые, -ие.

6) Физкультминутка

7) Учитель: Напишите имена прилагательные противоположного значения (антонимы). Вставьте пропущенные буквы, докажите.

На экране слайд № 6.

У…кий –

Маленький –

Ч…рный –

Поз...няя –

Ребята называют пропущенную букву, доказывают, подбирают прилагательные противоположного значения.

На экране появляется слайд №7

Узкий (узок) – широкий

Маленький – большой

Чёрный (сл. слово) – белый

Поздняя (опоздать) – ранняя

8) Учитель: Образуйте имена прилагательные от существительных. Слайд №8

Тепло –

Солнце –

Чудеса –

Холод –

Проверка.

9) Игра «Кто самый точный?»

Класс делится на 2 группы.

Учитель: Сейчас на экране вы увидите предметы. Вы должны как можно точнее описать увиденный предмет. Победит та группа, которая назовёт больше имён прилагательных и наиболее удачно их употребит.

На экране: 1. Лимон. 2. Кукла. 3. Шарик. 4. Тыква

10) Работа по учебнику

Учитель: Откройте учебник на с.192, упр.515. Прочитайте задание.

Учитель: Ребята! Недавно мы были с вами на экскурсии. Много говорили о природе весной. Составьте 3-4 предложения, в которых были бы имена прилагательные.

Слабым ученикам выдаются карточки.

Карточка №1

Прочитай. Вставь пропущенные прилагательные подходящие по смыслу.

Наступила _____________ весна. ___________ солнце светит ярко. Тает ________ снег. _______ ветерок гонит, торопит облака.

Учитель: Кто составил предложения о весне? Кто хочет поделиться?

Дети читают свои предложения.

Учитель оценивает их. Класс редактирует составленные предложения.

11) Учитель: Теперь обобщим всё, что мы знаем об имени прилагательном.

На экране слайд №9.

План:

  1. Что такое имя прилагательное?
  2. Что обозначают имена прилагательные?
  3. На какие вопросы отвечают?
  4. С какой частью речи употребляются?
  5. Как изменяются?
  6. Чем являются в предложении?
  7. Для чего используются в нашей речи?

IV. Итог урока

V. Домашнее задание

Упр. 519.


Понравился материал? Скажите автору спасибо

Комментирование разработки

Для того, чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться на сайте

Оценка разработки

Для оценки работы вам необходимо авторизоваться на сайте

Ограничение доступа

Для доступа к материалу требуется регистрация на сайте

Учебные издания по теме

Дополнительные материалы по теме:

Оставайтесь с нами на связи
Оставьте свой электронный адрес, и мы будем оповещать Вас обо всех новинках, а также о вебинарах и других интересных мероприятиях
Нужна помощь?
Восстановление пароля
Забыли пароль?

Просто укажите адрес электронной почты, на указанный адрес будет отправлена ссылка для смены пароля

Еще не зарегистрированы?

Вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация займет не более 2 минут.

Зарегистрироваться
Система оповещений
Зачем работать под своим логином? Сайт будет показывать материалы только по вашему предмету, интересующие вас материалы и статьи. Скачивайте методические материалы в один клик.

Перейти к регистрации
x
Система оповещений
Войдите на сайт под своим именем. Вам будут доступны дополнительные закрытые сервисы: участие в вебинарах, онлайн-трансляциях, конкурсах, персональные скидки и акции в интернет-магазинах. Еще не зарегистрированы? Регистрация не займет более 5 минут

Перейти к регистрации
x