Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Войти с помощью
Зарегистрироваться

Как и зачем мы дышим? Окружающий мир. 4 класс. Разработка урока

Понравился материал? Скажите автору спасибо

Технологическая карта урока

1

Предмет

Окружающий мир

2

Класс

4

3

Базовый учебник

«Окружающий мир». 4 класс.  Е.В. Саплина, А.И. Саплин, В.И. Сивоглазов

4

Тема урока

Как и зачем мы дышим?

5

Тип урока (изучение нового материала, закрепление, обобщение и систематизация и т.д.)

Изучение нового материала

6

Цели урока в соответствии с планируемыми результатами (личностные, метапредметные, предметные)

Цели:

  • сформулировать у учащихся новые понятия о строении и функциях органов дыхания, газообмене, дыхательных движениях, гигиене органов дыхания;
  • развивать речь, познавательный интерес, умение работать с учебником и рабочей тетрадью, вести самоконтроль и анализировать свою работу;
  • формировать навыки здорового образа жизни; использовать полученные знания для объяснения окружающего их мира.

7

Материалы и оборудование

  • учебник «Окружающий мир». 4 класс.  Е.В. Саплина,  А.И. Саплин, В.И.Сивоглазов
  • рабочие тетради «Окружающий мир». 4 класс.  Е.В. Саплина, А.И. Саплин В.И. Сивоглазов
  • компьютер, презентация: «Строение и функции дыхательной системы человека».

 

Структура и ход урока

Этап урока (желательно указать затраченное время в мин.)

Деятельность учителя
(включая задания для учащихся)

Деятельность учащихся

Планируемые результаты (включая УУД)
(при классификации УУД использовать только ФГОС)

1

Самоопределение к деятельности.

(2 мин)

Прежде чем начать урок, создадим друг другу хорошее настроение. Улыбнитесь друг другу. Ребята, какой у нас сейчас урок?  (слайд 1)

– Проверьте готовность к уроку.

Понимание учебного задания.

Регулятивные:

  • нацеливание на успешную деятельность.

Личностные:

  • выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое.

Коммуникативные:

  • формирование  умения слушать и слышать.

– Для чего вы пришли сегодня в школу?

– Открыть новое знание.

– Какие шаги мы должны сделать, чтобы открыть новое знание?

– 1 шаг «Что мы знаем?»

2 шаг «Чего мы не знаем?

3 шаг «Сам найду способ как узнать!»

2

Актуализация знаний.

(10 мин)

– Какой раздел мы изучаем? (слайд 2)

– Человек относится к живым организмам?

– Что отличает живой организм от неживого  тела? (слайд 3)

– Человек – живой организм.

Да.

Питаются, дышат, выделяют ненужные вещества, растут, размножаются, реагируют на внешнюю среду.

Коммуникативные -
умение слушать и говорить,
Личностные – самоопределение, оценивание.

– Что защищает организм от жары, холода, повреждений?

– Кожа.

– Как называется согласованная работа всех органов пищеварения?

– Проверим домашнее задание.

Пищеварительная система.

– Кто хочет рассказать как правильно питаться?

– Дети выполняли творческое задание проектную работу.

– Ответьте на вопросы теста «Система пищеварения».

– Мы повторили всё, что потребуется для открытия нового знания.  Нас ждёт 2 шаг.

Ученик пересказывает.

Дети представляют свой проект «Почему болят зубы?».

Дети выполняют тестовую работу.

3

Постановка учебной задачи.
(5 мин)

– Без чего человек не может прожить более 5 минут? (слайд 4)

– Почему?

– Сегодня мне бы хотелось поговорить о дыхании человека.

– Без воздуха.

Гипотезы детей.

Регулятивные:

  • постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно;

Познавательные:

  • постановка и решение проблемы;

Личностные:

  • развитие познавательных интересов учебных мотивов;

Коммуникативные:

  • умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции

– На какие вопросы о дыхании вам бы хотелось найти ответы?

– Как мы дышим? Зачем мы дышим? Как правильно дышать?

– Как вы думаете, как называется система органов, которая обеспечивает дыхание человека?

– Дыхательная система.

– Чем отличается состав вдыхаемого и выдыхаемого воздуха?

– Вдыхаем кислород, а выдыхаем углекислый газ.

– Какое значение имеет кислород в жизни организма?

Возникло затруднение.

– Попробуйте определить тему сегодняшнего урока. (слайд 5)

– Дыхательная система. Как и зачем мы дышим?

– Что мы должны узнать сегодня на уроке?

– Нас ждёт 3 шаг. Какой?

– Какие есть органы дыхания.

– Для чего и как мы дышим.

– Какие есть органы для дыхания.

– Сам найду способ как узнать?

4

Физминутка.

(2 мин)

Раз – подняться, подтянуться.

Два – согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка.

На четыре – ноги шире.

Пять – руками помахать.

Шесть – за стол тихонько сесть.

Повторяют движения.

 

5

Решение учебной задачи.
Совместное открытие нового знания.

(15 мин)

Организация обсуждения вопроса «Для чего мы дышим?» (слайд 6)

– Какие органы помогают нам дышать?

Легкие, нос, трахеи, глотка.

Регулятивные:

  • умение действовать по плану и планировать свою деятельность;
  • умение контролировать процесс и результаты своей деятельности.

Познавательные:

  • поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска.

Личностные:

  • готовность к сотрудничеству, оказанию помощи, распределение ролей;
  • оценивание усваиваемого содержания.

Коммуникативные:

  • планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
  • умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

– Почему мы должны непрерывно дышать?

Выдвижение гипотез.

Работа с учебником (с.38). Тема: « Как и зачем  мы дышим»

Дети знакомятся с материалом учебника.

– Какой вывод можно сделать?

– Почему мы должны непрерывно дышать?

– Человек дышит для того, чтобы насытить клетки организма кислородом и удалить из него углекислый газ.

Организация обсуждения вопроса «Как мы дышим?»

– Что нам помогает дышать?

Дети называют знакомые органы дыхания.

– Какие из них вы знаете?

Называют то, что известно.

Представьте, что моя стрелка на экране телевизора – это молекула кислорода. Давайте назовем путь движения этой молекулы.

Носовая полость.

Гортань.

Трахея.

Бронхи.

Легкие.

Ребята по рисунку предполагают путь движения молекулы кислорода. (слайд 7)

Вероятнее всего найдется тот орган, о котором дети ничего не знают. (Например, легкое, бронхи, гортань, диафрагма)

Знакомство с материалом учебника (с. 38–39).

– Прочитайте данную статью и выберите информацию, которая поможет вам рассказать о главном органе дыхания.

Работа с текстом по цепочке.

Дети выбирают нужный материал, рассказывают.

Организация беседы по иллюстрации учебника на с.38 (на рисунке изображен обмен газов между легочным пузырьком и кровеносным сосудом).

Дети рассматривают иллюстрацию, обсуждают.

Задание: определить роль органа в процессе дыхания.

Строение носовой полости.

Функции носовой полости. 

Нос-обогреватель.

Нос-пылесос.

Нос-увлажнитель.

Нос-охладитель.

Строение гортани.

Функции носоглотки и гортани.

Строение трахеи и бронхов.

Функции трахей и бронхов.

Строение легких. Функции легких.

Дети выполняют задание с помощью слайдов.

(слайды 8–19)

– А как происходит сам процесс дыхания?

Наблюдение за работой мышц грудной клетки. (слайд 20)

– Как правильно дышать?

– Лучше дышать через нос.

– Важна ли осанка при дыхании?

– Грудная клетка и органы дыхания сдавливаются при неправильной осанке.

– Дыхательные движения нужно делать редкие и глубокие.

Практическая работа.

– Поучимся правильно дышать.

Дети делают 5 вдохов и выдохов.

– Повторите правила «Как правильно дышать?»

Дети проговаривают правила.

– Всегда ли вдыхаемый воздух чистый?

Не всегда.

– Что может находиться во вдыхаемом воздухе?

Мелкие частички. Микробы.

– Что может произойти?

Человек чихает, кашляет, заболевают органы дыхания.

6

Самостоятельное применение знаний.

(8 мин)

Работа в рабочих тетрадях  (с. 21).

Задание 1: Подпиши органы дыхания.

– Какими болезнями могут заболеть органы дыхания?

Проверка.  (слайд 21)

Работа в парах.

Носовая полость – насморк.

Гортань и глотка – ангина.

Трахея – трахеит.

Бронхи – бронхит.

Легкие – воспаление легких.

Познавательные:

  • самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Личностные:

  • умение выделить нравственный аспект поведения;

Регулятивные:

  • формирование установки на поиск способов разрешения трудностей.

– Что нужно делать, чтобы не заболеть?
Гигиена органов дыхания.

Высказывания детей.

(Слайды  22-30)

7

Рефлексия.

(3 мин)

– Какую цель ставили на уроке?

– Открыть новые знания.

Регулятивные:

  • оценка – осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями;
  • осуществлять итоговый контроль

Личностные:

  • оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, причины неудач.

Коммуникативные:

  • умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми.
  • проявлять активность в деятельности.

– Удалось ли нам преодолеть затруднения и открыть новые знания?

– Удалось.

– Какие новые знания вы открыли?

– Зачем мы дышим, как мы дышим, как правильно дышать.

– Где эти знания вам пригодятся?

– В жизни.

Оцените себя на  «Лесенке успеха».
Домашнее задание: с..40-42, пересказ.
Творческое задание: провести исследование «Как вредит курение органам дыхания?»

Дети ставят цветной магнит на ступеньку «Лесенки успеха».


Понравился материал? Скажите автору спасибо

Комментирование разработки

Для того, чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться на сайте

Оценка разработки

Для оценки работы вам необходимо авторизоваться на сайте

Ограничение доступа

Для доступа к материалу требуется регистрация на сайте

Учебные издания по теме

Дополнительные материалы по теме:

Оставайтесь с нами на связи
Оставьте свой электронный адрес, и мы будем оповещать Вас обо всех новинках, а также о вебинарах и других интересных мероприятиях
Нужна помощь?
Восстановление пароля
Забыли пароль?

Просто укажите адрес электронной почты, на указанный адрес будет отправлена ссылка для смены пароля

Еще не зарегистрированы?

Вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация займет не более 2 минут.

Зарегистрироваться