Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Войти с помощью
Зарегистрироваться

Исследователи Земли. Марко Поло, Христофор Колумб, Васко да Гама, Фернан Магеллан. Окружающий мир. 3 класс. Разработка урока

УМК «Окружающий мир. 2 класс» Е. В. Саплиной, А. И. Саплина, В. И. Сивоглазова.

Тип урока: открытие новых знаний.

Оборудование: учебник (с. 70-81), рабочая тетрадь к учебнику (с. 32), ноутбуки, интерактивная доска, проектор.

Место урока в системе уроков: 7 урок в теме «Географические исследования земной поверхности»

Цель:

Знакомство с исследователями Земли и их открытиями.

Задачи:  

Образовательные:

– познакомиться с открытиями Марко Поло;
– познакомиться с территориями открытыми Христофором Колумбом;
– познакомиться с открытием морского пути в Индию Васко да Гамма;
– познакомиться с первым кругосветным путешествием Фернана Магеллана.
Развивающие: – стимулировать познавательный интерес учащихся к данной теме и предмету;
– создать условия для пополнения словарного и научного запаса слов учащихся;
– способствовать развитию культуры речи, логического мышления путем совместной и самостоятельной работы на уроке;
– активизировать взаимодействие между учащимися, развивать навыки групповой работы;
– средствами Хронолайнера способствовать развитию познавательных УУД: анализ, сравнение, установление соответствия;
– совершенствовать навыки работы в Хронолайнере, полученные во внеурочной деятельности.

Воспитательные:

– учить, аргументировано отстаивать свое мнение, знать и стремиться выполнять правила работы в группе.

УУД:

Познавательные: поиск необходимой информации в учебнике, информационные: извлечение новой информации, умение работать с учебником, построение речевого высказывания в устной форме.
Регулятивные: принятие цели и постановка задач, взаимоконтроль, самопроверка, самооценка, умение формулировать критерии оценки, оценка.
Коммуникативные: умение работать в группе, умение задавать вопросы, построение монологического высказывания.
Личностные: учебно-познавательный интерес к новому, умение  владения собой при выступлении.

Планируемые результаты:  
Предметные результаты: Знания об открытиях Марко Поло, территориях, открытыми Христофором Колумбом, об открытии морского пути в Индию Васко да Гамма, о первом кругосветном путешествием Фернана Магеллана.
Предметные результаты в области ИКТ: Умение работать в программе Хронолайнер, в программе SMART

Личностные результаты:

Умение  владения собой при выступлении.

 

Дидактическая
структура урока

Планируемые результаты

Задания для учащихся

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1. Организационный момент.

 

 

Начинаем урок Окружающий мир, на котором мы совершим новые открытия.

Эмоциональный настрой уч-ся.

2. Систематизация знаний.

Знания о географической и исторической картах, совершенствование работы в программе SMART.

Заполнить пропуски.

Приложение 1

– С какой большой темой мы с вами знакомимся?

– Давайте повторим что вы знаете о картах.

Географические исследования земной поверхности.

Дети в программе SMART выполняют задание на ноутбуках, проверяют по электронной доске.

3. Целеполагание.

Учиться с помощью учителя формулировать цель урока, задачи, намечать план действий

 

 

Тему сегодняшнего урока найдите в учебнике и прочитайте.

– Людей всегда влекли неизведанные земли. Пешком, на кораблях и на лошадях отправлялись путешественники в далёкие страны, чтобы увидеть и узнать, что же кроется за горизонтом.

– Что вы знаете об  исследователях Земли?
– Что бы вам хотелось узнать по данной теме?

Чтение темы урока хорошо читающим учеником.

Мнения детей.

– Выяснить новую информацию  об исследователях Земли и их открытиях.

Формулирование цели урока, задач, намечать план действий.
Ориентация в учебнике, нахождение нужной информации.

 

– Определим вместе цель.

– Посмотрите в учебнике с какими исследователями Земли мы будем знакомиться.

– Какие задачи встают перед нами?

– Знакомство с исследователями Земли и их открытиями.
(Дети в учебнике смотрят и называют путешественников: Марко Поло, Христофор Колумб, Васко да Гама, Фернан Магелан и формулируют задачи и план урока)

3. Новый материал.

Учиться в группе открывать новые знания, используя материал учебника, Программы Хронолайнер, делать простейшие выводы.

Умение работать в группе, распределять роли, находить нужную информацию.

 

– Сегодня на уроке вы будете работать по группам:

1 гр. – материал об открытиях Марко Поло;

2 гр.– материал об открытии территорий Христофором Колумбом;

3 гр.– об открытии морского пути в Индию Васко да Гама;

4 гр. – о первом кругосветном путешествии Фернана Магеллана.

 

– В завершении работы каждая группа расскажет о том, что они узнали.

– Вспомним правила работы группы.

++++

Распределение ролей в группе.

Работа в группах – поиск ответов в учебнике и программе Хронолайнер

Физминутка.

 

К речке быстрой мы спустились,
Наклонились и умылись.
Раз, два, три, четыре –
Вот как славно освежились.
А теперь поплыли дружно.
Продолжать урок нам нужно.

Организует работу на компьютерах в программе Хронолайнер. Приложение 2. (учитель заранее готовит ленту времени вместе с детьми во внеурочное время)

– Теперь вы выступите в роли учителя – вам необходимо рассказать то, что вы узнали одноклассникам.

– Какая цель у вас – слушателей?

– По каким критериям можно оценить?

Критерии оценки выступающего:

  1. Полнота ответа.
  2. Правильность речи.
  3. Чёткость

Уч-ся выполняют физминутку.

Внимательно слушать, подготовить вопросы выступающему, что   неясно. В конце выступления оценить выступающего.

Ответы детей.

Выступление одного ученика от группы.

Оценка.

Работа в парах

4. Рефлексия.

Самооценка.

Задания в Приложении 2.

– Давай вернёмся к цели нашего урока.

– Как вы думаете достигли ли мы её?

– Выполните тест и проверьте себя как вы запомнили какие открытия сделали путешественники.

Приложение 1

Вспоминают цель.

Мнения детей.

Выполняют тест на компьютерах в программе SMART.

5. Итог урока, домашнее задание.

 

Рассказ об одном из путешественников.

Изучение Земли не закончено. Мы еще мало знаем о внутреннем строении Земли, о климате, который преподносит нам сюрпризы, много еще тайн хранит океан. И когда вы подрастете, возможно, кто-то из вас захочет их разгадать.

Дома приготовьте рассказ об одном из путешественников или найдите дополнительные сведения о них в Интернете.

Запись д/з.

  • Исследователи Земли. Марко Поло, Христофор Колумб, Васко да Гама, Фернан Магеллан. Окружающий мир. 3 класс. Конспект урока

  • Исследователи Земли. Марко Поло, Христофор Колумб, Васко да Гама, Фернан Магеллан. Окружающий мир. 3 класс. Приложение 1

  • Исследователи Земли. Марко Поло, Христофор Колумб, Васко да Гама, Фернан Магеллан. Окружающий мир. 3 класс. Приложение 2

Учебные издания по теме

Оставайтесь с нами на связи
Оставьте свой электронный адрес, и мы будем оповещать Вас обо всех новинках, а также о вебинарах и других интересных мероприятиях
Восстановление пароля
Забыли пароль?

Просто укажите адрес электронной почты, на указанный адрес будет отправлена ссылка для смены пароля

Еще не зарегистрированы?

Вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация займет не более 2 минут.

Зарегистрироваться