Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Войти с помощью
Зарегистрироваться

Гомология и изомерия. Химия. 9 класс. Разработка урока

УМК «Химия. 9 класс» О. С. Габриеляна.

Цели урока:

  1. Воспитательные: Воспитание таких нравственных качеств как дисциплина, аккуратность, самостоятельность, формирование научного мировоззрения.
  2. Развивающие: Развитие умений выполнять задание по образцу, сравнивать, делать выводы, обобщать, использовать для получения информации текст учебника и презентацию. Развитие коммуникативных умений.
  3. Обучающие: Продолжить формировать умение составлять полные и сокращенные структурные формулы углеводородов, дать понятие гомологов и изомеров, выявить причины многообразия органических соединений.

Использованные источники: Химия.  9 класс: учеб. Для общеобразоват. учреждений / О. С. Габриелян. – 17-е изд., стереотип. – М. : Дрофа, 2010. – 270, (2)с. : ил

Оборудование:

  1. Мультимедиапроектор
  2. Презентация к уроку
  3. Раздаточный материал «Атомы химических элементов» или набор пластилиновых шариков

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Приветствие, проверка готовности к уроку

Активизация внимания

Актуализация знаний по теме «Общие представления об органических соединениях» – самостоятельная работа в паре по дидактическому материалу

– Выдает дидактический материал для работы,

– Выполняют задания по карточкам, используя конспект в тетради и текст учебника,

– наблюдает за работой учащихся,

– обсуждают задание в паре,

– представляет на экране правильный вариант выполнения задания,

– проверяют правильность выполнения по слайду презентации

– отвечает на вопросы учащихся

-задают вопросы учителю

Формирование обучающей цели урока

Постановка проблемы в ходе рассказа – сопоставление количества неорганических и органических соединений с количеством образующих вещества элементов

Слушают рассказ учителя

Введение понятий «Гомологи», «Гомологический ряд»

– Предлагает записать полные и сокращенные структурные формулы веществ по рисункам моделей молекул (представлены в презентации) в таблицу, дает образец выполнения задания

– Выполняют задание в тетради,

– Задает вопрос: «В чем состоит сходство и различие представленных углеводородов?», комментирует ответы учащихся

– Высказывают предположения, отвечая на вопрос учителя,

– Предлагает дать определение гомологов, комментирует ответы учащихся,

– Составляют формулировки определения

– Предлагает т найти и прочитать определение гомологов и гомологического ряда в тексте учебника

– Выполняют задание

Изомеры

– Предлагает найти и прочитать определение изомеров в тексте учебника,

– Выполняют задание,

– Задает вопрос: «В чем состоит сходство и различие гомологов и изомеров, комментирует ответы учащихся,

– высказывают предположения, отвечая на вопрос учителя

– Предлагает собрать модели молекул* представленных на слайде презентации, сравнить их между собой

– Выполняют задание по вариантам, проверяют по слайду презентации, находят сходство и различие между молекулами

Подведение итогов урока

Задает вопросы:
– «Вчем причина многообразия органических соединений?»
-«Что сегодня удалось на уроке, какие затруднения вы испытывали?»

-Формулируют общий вывод о причинах многообразия органических веществ,
– Осуществляют самооценку работы на уроке

Домашнее задание

Озвучивает, записывает на доске: читать § 33, учить определения, упр. 1,2 на стр. 205

Записывают задание в дневник

Дидактический материал для актуализации знаний по теме «Общие представления об органических соединениях»:

Структурные формулы углеводородов

1. Какие структурные формулы соответствуют составу С4Н10? Чем выбранные формулы отличаются друг от друга?

А) CH3–СН2–СН2–СН2–CH3  

Б) CH3–СН2–СН2–CH3

Структурные формулы

2. Составьте полную и сокращенную структурные формулы состава С3Н8

  • Гомология и изомерия. Химия. 9 класс. Конспект урока

  • Гомология и изомерия. Химия. 9 класс. Презентация

  • Гомология и изомерия. Химия. 9 класс. Разработка урока

Учебные издания по теме

Оставайтесь с нами на связи
Оставьте свой электронный адрес, и мы будем оповещать Вас обо всех новинках, а также о вебинарах и других интересных мероприятиях
Восстановление пароля
Забыли пароль?

Просто укажите адрес электронной почты, на указанный адрес будет отправлена ссылка для смены пароля

Еще не зарегистрированы?

Вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация займет не более 2 минут.

Зарегистрироваться