Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Войти с помощью
Зарегистрироваться

Былина. Музыка. 3 класс, вторая четверть. План-конспект урока

Художественно-педагогическая идея урока:

Дела давно минувших дней

Преданья старины глубокой…

А. С. Пушкин

Цель урока: воспитание у обучающихся музыкальной культуры как части их духовной культуры.

Задачи:

  • обучающие: познакомить обучающихся с жанром былины; научить сравнивать знаменный распев и былину, исполнять былинные напевы.
  • развивающие: формировать эмоционально-ценностное отношение к жизни через искусство; развивать способность размышлять о музыке и выражать собственную позицию относительно жанра былины и своеобразия раскрытия вечных нравственных аспектов в данном жанре.
  • воспитательные: пробудить у обучающихся интерес к народной музыке, желание слушать её не только на уроке, но и вне его.

Ход урока

1. Определение темы урока (в процессе решения проблемной ситуации)

Учитель (далее У.) – Тему нашего сегодняшнего урока вы, ребята, постараетесь определить самостоятельно и поможете мне заполнить пробел на доске:

«______________________»

А начнем мы урок с исполнения знакомого нам вокального репертуара. Я предлагаю вам не только исполнить песни, но и сравнить их, найти сходство и различие.

Исполнение песен:

  • «Добрый день» комп. Я. Дубравин;
  • «Северный хоровод» комп. А. Филиппенко

Обучающиеся выявляют сходство и различие этих произведений.

Сходство:

  • жанр (вокальная музыка, песня);
  • музыкальный образ (песни о Родине, любви, трепетному и бережному отношению к родному краю);
  • характер мелодии (лирические, нежные, протяжные песни)

Различие:

  • песня Я. Дубравина – композиторская;
  • песня А. Филиппенко – композиторская в народном духе.

У. – А как вы определили «народный дух» мелодии А. Филиппенко?

Дети (далее Д.) – Очень напевная, протяжная, простая, быстро запоминающаяся, с поступенным развитием мелодия.

У. – Песни, которые мы исполнили, относятся к старинной или современной музыке?

Д. – Они относятся к современной музыке.

У. – Как вы это определили?

Д. – Мелодия песен не основана на многократных повторах; не используются старинные слова.

У. – А что вы скажете про следующую мелодию? Старинная она или современная?

Слушание знаменного распева.

Д. – Прозвучала старинная музыка.

У. – Как вы это определили?

Д. – По звучанию. Мелодия звучит напевно, неспешно, сдержанно; отличается поступенным развитием; очень протяжная и величественная.

У. – Где, при каких обстоятельствах может звучать эта музыка?

Д. – В храме.

У. – Что хочется делать человеку во время звучания такой музыки?

Д. – Думать, размышлять, вспоминать. Эта музыка помогает сосредоточиться, настроиться на серьезный лад.

У. – Музыка, которая прозвучала, называется «знаменный распев» и написана она много лет тому назад. А сейчас я наиграю вам еще одну мелодию. Сможем ли мы с вами ее назвать знаменным напевом?

Звучит мелодия «Былины о Добрыне Никитиче».

Д. – Нет, не можем, музыка звучит величественно, мощно, но не строго.

У. – Послушайте эту мелодию в исполнении академического русского хора и определите жанр. Именно эта песня поможет определить нам тему урока.

Звучит русская народная песня «Что не белая береза» (Былина о Добрыне Никитиче) в исполнении Государственного академического русского хора СССР. Художественный руководитель и дирижер А.Свешников

У. – О ком рассказала нам эта песня?

Д. – О русском богатыре Добрыне Никитиче.

У. – К какому жанру мы отнесем это произведение?

Д. – Жанр былины.

У. – Вот мы и определили с вами тему нашего урока: «БЫЛИНА »

А эпиграфом к нашему уроку могут стать слова А. С. Пушкина «Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой…»

2. Актуализация знаний

У. – Что вы знаете о былинах?

Д. – Это повествование о богатырях, их подвигах и деяниях.

У. – Когда мы говорим о богатырях, то какие ассоциации возникают у нас в связи с этим словом?

Д. – Богатырь – это воин, защитник, очень могучий и сильный человек …

У. – Только ли воина можно назвать богатырем?

Д. – Нет. Богатырем можно назвать человека сильного и смелого, терпеливого и доброго, совестливого и справедливого.

У. – Каких богатырей вы знаете?

Обучающиеся называют имена богатырей, рассматривают картину В. Васнецова «Три богатыря».

У. – Кто исполнял былины раньше?

Д. – Певцы-сказители.

У. – На чем певцы-сказители аккомпанировали себе?

Д. – На гуслях.

У. – Откройте учебник на стр. 13. Мы уже знакомились с вами с этим музыкальным инструментом.

Обучающиеся рассматривают разворот в учебнике на стр. 13–15, вспоминают особенности и историю создания гуслей.

3. Постановка целей и задач урока обучающимися

У. – Как вы думаете, почему мы сегодня целый урок посвятили жанру былины?

Откройте учебник на стр. 48. Авторы учебника задают нам с вами вопрос. Какой?

Д. – «Было и прошло, быльем поросло?»

У. – Неужели и в самом деле нет смысла сегодня вспоминать былины и все, что происходило много лет тому назад?

Д. – Былины нельзя забывать, ведь люди должны знать своих героев, свою историю.

У. – Можем ли мы чему-нибудь научиться у богатырей?

Д. – Да. Терпению, выдержке, доброте, уважению и к взрослым, и к детям.

У. – Былина – это своеобразный свод законов, который нас может очень многому научить.

4. Разучивание мелодии «Былины о Добрыне»

У. – Еще раз послушайте мелодию былины и скажите, что необычного в этой мелодии.

Д. – Мелодия звучит неспешно и спокойно. Нет «богатырских» интонаций.

У. – Как вы думаете почему?

Д. – Потому, что богатыри были очень добрыми, мудрыми и скромными людьми.

У. – Правильно, дети. Богатыри никогда не «кичились», не хвалились своими подвигами.

Защита Родины, всех слабых и обездоленных для них было обычным, повседневным делом. Ведь добро и мудрость о себе не кричат.

Вокально-хоровая работа.

5. Знакомство с репертуаром Государственного академического Северного русского народного хора

У. – Можно ли сегодня услышать былину?

Д. – Да.

У. – Где и в чьем исполнении?

Д. – На уроке музыки, на концерте, по радио, по телевидению, в деревне. Былины можно услышать в исполнении пожилых людей, отдельных исполнителей, которые любят и знают народную песню, в исполнении народных коллективов.

У. – Какой коллектив в нашем городе исполняет былины?

Д. – Государственный академический Северный русский народный хор.

У. – Сегодня у нас есть прекрасная возможность познакомиться с северной былиной.

Послушайте ее. О чем расскажет нам эта былина?

Слушание северной русской былины «Широко лежишь ты, море Белое».

У. – Как звучала былина?

Д. – Ярко, величественно, сильно, мощно, широко, раздольно.

У. – Чему посвящена эта былина?

Д. – Белому морю, его красоте и величию.

У. – Почему северяне воспели Белое море в своих былинах?

Д. – Во все времена море кормило, поило, одевало северян.

6. Работа с учебником, проверка домашнего задания

У. – Надеюсь, что за сегодняшний урок вы прочувствовали дух и величие былины, хорошо поняли смысл и значение этого жанра. Проверим ваше домашнее задание.

Откройте учебник на стр. 48. Я просила вас дома научиться грамотно и выразительно читать былину «Микула Селянинович и князь Вольга». Попробуйте в духе и характере былины исполнить ее сейчас.

Чтение былины обучающимися построчно.

У. – Мы сегодня с вами неоднократно слышали, как исполняются былины. Пользуясь текстом в учебнике, попробуйте не прочитать, а напеть былину так, как пели ее певцы-сказители.

Сочинительские пробы детей.

7. Рефлексия

У. – Что нового вы узнали сегодня на уроке?

– Чем больше всего вас удивил жанр былины?

– Что вам больше всего понравилось в былине?

– О чем после сегодняшнего урока вы сможете рассказать своим друзьям или близким?

– Что еще вам хотелось бы узнать об этом жанре?

8. Домашнее задание

Прочитать дома былину «Микула Селянинович и князь Волга» до конца и кратко устно изложить сюжет. Дать характеристику главных героев былины.

Список литературы:

  1. Вавилова М. А., Василенко В. А., Рыбаков Б. А. и др. Русское народное поэтическое творчество: Учеб. пособие для пед. ин-тов / Под ред. А. М. Новиковой. – 2-е изд. – М.: Высш. Школа, 1978.– 440 с.
  2. Кравцов Н. И., Лазутин С. Г. Русское устное народное творчество: Учебник для фил. спец. ун-тов. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Высш. школа; 1983, 448 с., с ил.
  3. Усачева В.О., Школяр Л.В., Школяр В. А. Музыкальное искусство: Нотная хрестоматия: Пособие М90 для учителя 3 класс.– М.: Вентана-Граф, 2005. – 144с.
  4. Усачева В.О., Школяр Л.В., Школяр В. А. Музыка: программа: 1-4 классы – М.: Вентана-Граф, 2011.– 64 с. – (Начальная школа XXI века).
  5. Усачева В.О., Школяр Л.В., Школяр В. А. Музыкальное искусство: Методическое пособие: 3 класс.– М.: Вентана-Граф, 2007. – 176с.
  • Былина. Музыка. 3 класс, вторая четверть. План-конспект урока

Дополнительные материалы по теме:

Оставайтесь с нами на связи
Оставьте свой электронный адрес, и мы будем оповещать Вас обо всех новинках, а также о вебинарах и других интересных мероприятиях
Восстановление пароля
Забыли пароль?

Просто укажите адрес электронной почты, на указанный адрес будет отправлена ссылка для смены пароля

Еще не зарегистрированы?

Вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация займет не более 2 минут.

Зарегистрироваться