Представляем список участников конкурса «Читаем Пушкина»!

Более 750 вариантов прочтения стихов великого поэта из разных уголков нашей страны, а также Беларуси, Украины, Казахстана, Болгарии, Сербии, Германии и даже Республики Конго поступило на наш конкурс. Мы благодарим всех участников и приглашаем подключиться 6 июня к онлайн-трансляции подведения итогов!

Дорогие друзья! 

Благодарим вас за участие в конкурсе «Читаем Пушкина»!

Мы получили более 750 заявок из разных уголков нашей страны. Кроме того, к конкурсу присоединились участники из других государств – Беларуси, Украины, Казахстана, Болгарии, Сербии, Германии, Камеруна и Конго. С полным списком можно ознакомиться ниже.

Подведение итогов: в прямом эфире 6 июня с 16:00 до 17.00 на Красной площади в Москве.

Часть победителей мы выберем с помощью генератора случайных чисел в режиме реального времени, а другие призеры уже определены нашим жюри: эксперты оценивали выразительность прочтения, оригинальность преподнесения и артистичность исполнения произведения, дикцию участников.

      Победители будут награждены дипломами и получат призы от издательской группы – скидку 37% на покупку любой литературы в интернет-магазине .


      Список участников Всероссийского конкурса «Читаем Пушкина» *

        
      1. Бичукова Дарина Денисовна читает произведение А. С. Пушкина «К *** (Я помню чудное мгновенье)»
        Откуда: Вологда
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      2. Чиркова Лариса Станиславовна читает произведение А. С. Пушкина «Зимнее утро»
        Откуда: Ярцево
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      3. Политов Андрей Евгеньевич читает произведение А. С. Пушкина «Зимнее утро»
        Откуда: Балашиха
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      4. Шерстнев Илья Павлович читает произведение А. С. Пушкина «К *** (Я помню чудное мгновенье)»
        Откуда: Пенза
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      5. Кудрякова Валерия Олеговна читает произведение А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
        Откуда: Пенза
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      6. Школьная телестудия Призма ТВ читает произведение А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
        (Степкина Дарья Андреевна, Щербинина Светлана Николаевна)
        Откуда: Юрга
        Формат участия: в составе коллектива
         
      7. Демидова Анастасия Павловна читает произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        Откуда: Уфа
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      8. Иванова Яна Эдуардовна читает произведение А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
        Откуда: Уфа
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      9. Артемьев Руслан Рустамович читает произведение А. С. Пушкина «Ненастный день потух…»
        Откуда: Уфа
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      10. Юшина Елизавета Сергеевна читает произведение А. С. Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»
        Откуда: с. Петровское
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      11. Власова Виктория Александровна читает произведение А. С. Пушкина «Зимнее утро»
        Откуда: Уфа
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      12. Салимова Адэль Рафаиловна читает произведение А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
        Откуда: Уфа
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      13. Ширинова Сабина Элнур кызы читает произведение А. С. Пушкина «Няне»
        Откуда: Москва
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      14. Пастухов Сергей Николаевич читает произведение А. С. Пушкина «Я памятник себе воздвиг нерукотворный… (Exegi monumentum)»
        Откуда: Губкин
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      15. Зайцева Мария Юрьевна читает произведение А. С. Пушкина «К Чаадаеву»
        Откуда: Губкин
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      16. Губайдуллина Нелли Аркадьевна читает произведение А. С. Пушкина «Во глубине сибирских руд…»
        Откуда: Губкин
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      17. Стефанова Лариса Михайловна читает произведение А. С. Пушкина «Талисман»
        Откуда: Сыктывкар
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      18. Яковлев Николай Викторович читает произведение А. С. Пушкина «Желание славы»
        Откуда: Псков
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      19. Николенко Юлия Валерьевна читает произведение А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
        Откуда: с. Малая Салаирка, Гурьевский район
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      20. Терещенко Татьяна Сергеевна читает произведение А. С. Пушкина «Элегия»
        Откуда: Кемерово
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      21. Белюкова Софья Александровна читает произведение А. С. Пушкина «Цветок»
        Откуда: Уфа
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      22. Костина Анна Андреевна читает произведение А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
        Откуда: Липецк
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      23. Емелев Даниил Эдуардович читает произведение А. С. Пушкина «Зимнее утро»
        Откуда: Киров
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      24. Сорокина Мария Михайловна читает произведение А. С. Пушкина «К Чаадаеву»
        Откуда: Белгород
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      25. Стенина Пелагея Сергеевна читает произведение А. С. Пушкина «Зимнее утро»
        Откуда: Жуковский
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      26. Стенина Пелагея Сергеевна читает произведение А. С. Пушкина «Зимний вечер»
        Откуда: Жуковский
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      27. Школьная библиотека БОУСОШ № 31 читает произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        (Булатов Илья Сергеевич, Селяева Юлия Сергеевна, Хакимова Валентина Алексеевна, Громов Сергей Романович, Просоедова Изабелла Алексеевна)
        Откуда: станица Старомышастовская
        Формат участия: в составе коллектива
         
      28. ГБОУ СОШ № 602 Петродворцового района г. Санкт-Петербурга читает произведение А. С. Пушкина «Барышня-крестьянка»
        (Кирсанова Валерия, Локинская Софья, Щеглов Иван, Петрова Анастасия, Червяков Михаил, Тимошков Николай, Тихановский Никита)
        Откуда: Ломоносов
        Формат участия: в составе коллектива
         
      29. Усачев Даниил и Усачева Арина читают произведение А. С.Пушкина «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем…»
        Откуда: Москва
        Формат участия: в составе коллектива
         
      30. Галкина Ксения Александровна читает произведение А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
        Откуда: Нижний Новгород
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      31. Кочергин Дмитрий Иванович читает произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        Откуда: Санкт-Петербург
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      32. Сидоренко Елена и Топчий Артем читают произведение А. С. Пушкина «Капитанская дочка»
        Откуда: Петропавловск-Камчатский
        Формат участия: в составе коллектива
         
      33. 4 "А" класс МОБУ СОШ №21 читает произведение А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем…»
        (Гузеева Ксенья, Скаба Марина, Мельников Влад, Малютина Виктория, Мунгалова Анна, Миронова Лерика)
        Откуда: Якутск
        Формат участия: в составе коллектива
         
      34. Овчарова Екатерина Геннадьевна читает произведение А. С. Пушкина «Что в имени тебе моем?..»
        Откуда: Белгород
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      35. Плюйко Вера Вадимовна читает произведение А. С. Пушкина «Клеветникам России»
        Откуда: Железноводск
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      36. Логинова Юлиана Владимировна читает произведение А. С. Пушкина «Сказка о золотом петушке»
        Откуда: Брянск
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      37. 7 "Г" школы № 1 читает произведение А. С. Пушкина «Клеветникам России»
        (Рыбикова Александра, Кожемякина Дарья)
        Откуда: Ленинск-Кузнецкий
        Формат участия: в составе коллектива
         
      38. Гурьев Яков Эдуардович читает произведение А. С. Пушкина «И. И. Пущину»
        Откуда: Чебоксары
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      39. Шлифер Роберт Александрович читает произведение А. С. Пушкина «Цветок»
        Откуда: Екатеринбург
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      40. Кулиев Хазар Нофал оглы читает произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        Откуда: Калачинск
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      41. Кирилина Оксана Павловна читает произведение А. С. Пушкина «Зимнее утро»
        Откуда: Белгород
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      42. Рыбочкин Михаил Романович читает произведение А. С. Пушкина «Пророк»
        Откуда: Белгород
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      43. Архипенко Анна Александровна читает произведение А. С. Пушкина «Товарищам»
        Откуда: Протвино
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      44. Кострицкая Екатерина Александровна читает произведение А. С. Пушкина «Зимний вечер»
        Откуда: Протвино
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      45. Молоканова Софья Юрьевна читает произведение А. С. Пушкина «Няне»
        Откуда: Протвино
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      46. Петровская Яна Владиславовна читает произведение А. С. Пушкина «Воспоминания о Царском Селе»
        Откуда: Протвино
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      47. Хорошилова Ульяна Сергеевна читает произведение А. С. Пушкина «Узник»
        Откуда: Протвино
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      48. Наумчук Виолетта Алексеевна читает произведение А. С. Пушкина «К *** (Я помню чудное мгновенье)»
        Откуда: Санкт-Петербург
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      49. Давидчук Анна Сергеевна читает произведение А. С. Пушкина «Что в имени тебе моем?..»
        Откуда: Алжир, Алжирская Народная Демократическая Республика
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      50. Корженевская Кристина Олеговна читает произведение А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»
        Откуда: Георгиевск
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      51. Туляев Геннадий Владимирович читает произведение А. С. Пушкина «К *** (Не спрашивай, зачем унылой думой...)»
        Откуда: Пермь
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      52. Бронзова Диана Константиновна читает произведение А. С. Пушкина «Осень»
        Откуда: Партизан
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      53. Асычева Мария Алексеевна читает произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        Откуда: п. Заречный
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      54. 5 класс г. Клин читает произведение А. С. Пушкина «Я памятник себе воздвиг нерукотворный… (Exegi monumentum)»
        (Никитин Алексей Мунирович, Щукин Артем Сергеевич)
        Откуда: Клин
        Формат участия: в составе коллектива
         
      55. Рыбникова Кристина Сергеевна читает произведение А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»
        Откуда: Каменск-Уральский
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      56. Смирнова Ксения Вячеславовна читает произведение А. С. Пушкина «И. И. Пущину»
        Откуда: д. Большая Коша, Селижаровский район
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      57. Лавриненко Владислав Сергеевич читает произведение А. С. Пушкина «Зимнее утро»
        Откуда: Барнаул
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      58. Иванов Дмитрий Игоревич читает произведение А. С. Пушкина «Клеветникам России»
        Откуда: Уфа
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      59. Ковшура Дмитрий Владимирович читает произведение А. С. Пушкина «Я вас любил»
        Откуда: пгт. Зарубино
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      60. 3 "А" класс МКОУ СОШ читает произведение А. С. Пушкина «Сказка о золотом петушке»
        (Коваленко Лейла, Плесков Роман, Горшков Александр, Пятаева Анастасия)
        Откуда: пгт. Зарубино
        Формат участия: в составе коллектива
         
      61. Ахмерова Ангелина Рустамовна читает произведение А. С. Пушкина «Не пой, красавица, при мне…»
        Откуда: с. Рощинский
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      62. Кич Александр Вячеславович читает произведение А. С. Пушкина «Ты и Вы»
        Откуда: Воронеж
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      63. Ахмерова Елена Рустамовна читает произведение А. С. Пушкина «Наслажденье»
        Откуда: с. Рощинский
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      64. Аюпов Айрат Альбертович читает произведение А. С. Пушкина «Я вас любил»
        Откуда: с. Рощинский
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      65. Борисенко Илона Сергеевна читает произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        Откуда: Назарово
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      66. Заманова Эльнара Салаватовна читает произведение А. С. Пушкина «К *** (Я помню чудное мгновенье)»
        Откуда: с. Рощинский
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      67. Коллектив учеников читает произведение А. С. Пушкина «Фонтану Бахчисарайского дворца»
        (Головаш Данил, Гвоздев Лев)
        Откуда: Уссурийск
        Формат участия: в составе коллектива
         
      68. Охотникова Валерия Олеговна читает произведение А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
        Откуда: Кола
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      69. Салихов Никита Андреевич читает произведение А. С. Пушкина «К Чаадаеву»
        Откуда: с. Рощинский
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      70. Шибчина Евгения Олеговна читает произведение А. С. Пушкина «Сон»
        Откуда: с. Рощинский
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      71. МУК "Межпоселенческая центральная библиотека им. Норпола Очирова" читает произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        (Бальжинимаева Дарья Евгеньевна, Дамдинжапова Анна Владимировна, Ендонова Ирина Ендоновна, Нимаева Соелма Кимовна, Дашиева Дарима Анандаевна, Базарова Дылгырма Николаевна, Жаркова Венера Рустамовна, Жаргалова Цыцыгма Балдановна)
        Откуда: пос. Могойтуй
        Формат участия: в составе коллектива
         
      72. Ямлиханова Лиана Миргалиевна читает произведение А. С. Пушкина «Няне»
        Откуда: с. Рощинский
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      73. Ятлова Юлия Владимировна читает произведение А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
        Откуда: с. Ключи, Тюменцевский район
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      74. Карпенко Анастасия Николаевна читает произведение А. С. Пушкина «Анчар»
        Откуда: с. Ключи, Тюменцевский район
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      75. Панькова Дарья Ивановна читает произведение А. С. Пушкина «К Чаадаеву»
        Откуда: с. Ключи, Тюменцевский район
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      76. Миколкин Илья Владимирович читает произведение А. С. Пушкина «Я вас любил»
        Откуда: с. Ключи, Тюменцевский район
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      77. Шавандина Марина Андреевна читает произведение А. С. Пушкина «Я памятник себе воздвиг нерукотворный… (Exegi monumentum)»
        Откуда: с. Ключи, Тюменцевский район
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      78. Пасуля Дарья Петровна читает произведение А. С. Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»
        Откуда: с. Ключи, Тюменцевский район
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      79. Макаров Никита Андреевич читает произведение А. С. Пушкина «Полтава»
        Откуда: с. Ключи, Тюменцевский район
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      80. Федоренко Данила Сергеевич читает произведение А. С. Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»
        Откуда: с. Ключи, Тюменцевский район
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      81. Рогожкина Анастасия Алексеевна читает произведение А. С. Пушкина «Цветок»
        Откуда: Волжский
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      82. Ландышев Артём Валерьевич читает произведение А. С. Пушкина «19 октября»
        Откуда: пгт. Троицко-Печорск
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      83. Яровая Анна Сергеевна читает произведение А. С. Пушкина «Из Пиндемонти (Не дорого ценю я громкие права…)»
        Откуда: Новоалтайск
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      84. Сафронов Тимофей Васильевич читает произведение А. С. Пушкина «Зимнее утро»
        Откуда: п. Верхняя Троица
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      85. Туржанова Алина Эльдаровна читает произведение А. С. Пушкина «Песнь о вещем Олеге»
        Откуда: Покачи
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      86. Городова Злата Константиновна читает произведение А. С. Пушкина «И. И. Пущину»
        Откуда: Покачи
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      87. Коллектив "Виктория" читает произведение А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
        (Желудов Алексей Григорьевич, Михалёва Анастасия Алексеевна, Пинаева Марина Викторовна)
        Откуда: Ижевск
        Формат участия: в составе коллектива
         
      88. Скворцова Алина Тимуровна читает произведение А. С. Пушкина «Няне»
        Откуда: п. Верхняя Троица
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      89. Закирова Айсылу Тимерхановна читает произведение А. С. Пушкина «Зимнее утро»
        Откуда: с. Карамалы
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      90. Дубова Кристина Николаевна читает произведение А. С. Пушкина «К *** (Я помню чудное мгновенье)»
        Откуда: п. Верхняя Троица
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      91. Кравцова Александра Николаевна читает произведение А. С. Пушкина «Мадонна»
        Откуда: с. Красное
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      92. Зимовская Яна Сергеевна читает произведение А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
        Откуда: п. Верхняя Троица
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      93. Мультстудия "Фиолетовый котенок" читает произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        (Ярина Екатерина, Балашов Платон)
        Откуда: Сергиев Посад
        Формат участия: в составе коллектива
         
      94. Умирзакова Айнаш Калдыбековна читает произведение А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
        Откуда: Алматы
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      95. Гайсина Лаура Евгеньевна читает произведение А. С. Пушкина «И. И. Пущину»
        Откуда: п. Железнодорожный, Усольский район
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      96. Бережных Ульяна Сергеевна читает произведение А. С. Пушкина «Зимнее утро»
        Откуда: п. Железнодорожный, Усольский район
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      97. Дейкина Анастасия Александровна читает произведение А. С. Пушкина «Узник»
        Откуда: д. Большая Коша, Селижаровский район
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      98. Театральная студия "Дети 21 столетия" читает произведение А. С. Пушкина «Барышня-крестьянка»
        (Власова Анастасия Сергеевна, Гуринович Полина Константиновна)
        Откуда: Каменка, Выборгский район
        Формат участия: в составе коллектива
         
      99. Федонина Анастасия Павловна читает произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        Откуда: Фокино
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      100. Театральная студия "Дети 21 столетия" читает произведение А. С. Пушкина «Барышня-крестьянка»
        (Володина Полина Константиновна, Власова Анастасия Сергеевна)
        Откуда: Каменка, Выборгский район
        Формат участия: в составе коллектива
         
      101. Филиппов Андрей Эдуардович читает произведение А. С. Пушкина «Пророк»
        Откуда: Кандалакша
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      102. Башко Ксения Андреевна читает произведение А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
        Откуда: Кандалакша
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      103. 9 "А" класс МБОУ СОШ № 10 читает произведение А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
        (Щеголькова Мария, Шихина Анастасия, Ильичева Анастасия, Талдыкина Дарья, Савоськина Ксения, Файзулина Алина, Бачетова Арина, Копылова Арина, Назарова Елизавета, Фенина Ирина, Дудина Ксения)
        Откуда: Коломна
        Формат участия: в составе коллектива
         
      104. Учащиеся 7 класса читают произведение А. С. Пушкина «Полтава»
        (Хандова Алина Григорьевна, Юрьев Владислав Андреевич, Богатырёва Валерия Сергеевна, Тупикин Вадим Алексеевич, Иванова Ирина Витальевна, Шепелёва Анна Юрьевна)
        Откуда: с. Урицкое, Тербунский район, Липецкая область
        Формат участия: в составе коллектива
         
      105. Паршина Ангелина Андреевна читает произведение А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
        Откуда: с. Никитинка
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      106. Шарапов Богдан Олегович читает произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        Откуда: с. Никитинка
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      107. Межидова Анна Руслановна читает произведение А. С. Пушкина «Птичка»
        Откуда: с. Никитинка
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      108. Ревизорова Ксения Сергеевна читает произведение А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
        Откуда: с. Никитинка
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      109. Тонконоженко Екатерина Петровна читает произведение А. С. Пушкина «Дар напрасный, дар случайный…»
        Откуда: Излучинск
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      110. Гарькова Анастасия Сергеевна читает произведение А. С. Пушкина «Пророк»
        Откуда: Излучинск
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      111. Гарькова Анастасия Сергеевна читает произведение А. С. Пушкина «Ангел»
        Откуда: Излучинск
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      112. Косенко Виолетта Вадимовна читает произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        Откуда: п. Верхняя Троица
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      113. Уразмамбетова Индира Зайдуллаевна читает произведение А. С. Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»
        Откуда: Излучинск
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      114. Театральная студия "Фантазия" читает произведение А. С. Пушкина «Признание»
        (Нестеренко Владислав Сергеевич)
        Откуда: Излучинск
        Формат участия: в составе коллектива
         
      115. Учащиеся 5 класса читают произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        (Букина Кристина Михайловна, Кузьмина Алина Алексеевна, Потапчук Сергей Александрович, Буланцева Анастасия Олеговна, Кузьмина Вера Ивановна, Амплеев Данила Алексеевич, Юрьев Дмитрий Юрьевич)
        Откуда: с. Урицкое, Тербунский район, Липецкая область
        Формат участия: в составе коллектива
         
      116. Шиченкова Мария Александровна читает произведение А. С. Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»
        Откуда: Куровское
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      117. Семёнова Мария Андреевна читает произведение А. С. Пушкина «Зимний вечер»
        Откуда: Астрахань
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      118. Цискарашвили Мераб Гелаевич читает произведение А. С. Пушкина «Элегия»
        Откуда: Красногорск
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      119. Кравцова Дарья Игоревна читает произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        Откуда: Астрахань
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      120. Волков Георгий Ильич читает произведение А. С. Пушкина «Герой»
        Откуда: Самара
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      121. Жуков Владислав Владимирович читает произведение А. С. Пушкина «Зимнее утро»
        Откуда: Астрахань
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      122. Мухина Дарья Аркадьевна читает произведение А. С. Пушкина «Зимнее утро»
        Откуда: Астрахань
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      123. Антушев Константин Викторович читает произведение А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
        Откуда: д. Верхняя Троица
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      124. Ермолина Влада Николаевна читает произведение А. С. Пушкина «Зимняя дорога»
        Откуда: Астрахань
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      125. Кмитович Софья Юрьевна читает произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        Откуда: п. Белореченский, Усольский район
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      126. Петрученя Виктория Алексеевна читает произведение А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем…»
        Откуда: п. Белореченский, Усольский район
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      127. Чехова Ульяна Андреевна читает произведение А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем…»
        Откуда: п. Белореченский, Усольский район
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      128. Ефимова Анастасия Юрьевна читает произведение А. С. Пушкина «Зимний вечер»
        Откуда: Тула
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      129. Коробочкина Полина Вячеславовна читает произведение А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
        Откуда: Тула
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      130. Румянцева Таисия Евгеньевна читает произведение А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
        Откуда: Тула
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      131. Аглетдинова Диана Ленаровна читает произведение А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
        Откуда: Кандры
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      132. Шуйдина Полина Александровна читает произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        Откуда: Тула
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      133. Никулина Виктория Александровна читает произведение А. С. Пушкина «Зимний вечер»
        Откуда: Саратов
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      134. Никулина Анна Александровна читает произведение А. С. Пушкина «Зимний вечер»
        Откуда: Саратов
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      135. Юдина Екатерина Дмитриевна читает произведение А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
        Откуда: Москва
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      136. Русева Ренет Диянова читает произведение А. С. Пушкина «Осень»
        Откуда: Варна, Болгария
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      137. Торпова Лолита Романовна читает произведение А. С. Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»
        Откуда: Георгиевск
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      138. Казначеев Григорий Александрович читает произведение А. С. Пушкина «К *** (Я помню чудное мгновенье)»
        Откуда: Георгиевск
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      139. Коновалов Семён Евгеньевич читает произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        Откуда: Коломна
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      140. Домнин Кирилл Сергеевич читает произведение А. С. Пушкина «Зимний вечер»
        Откуда: пос. Полетаево
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      141. Гулуева София Ханларовна читает произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        Откуда: Жигулевск
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      142. Ченин Игнат Олегович читает произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        Откуда: Мамадыш
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      143. Манухина Лидия Александровна читает произведение А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
        Откуда: Новосибирск
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      144. Зайцева Маргарита Константиновна читает произведение А. С. Пушкина «Ангел»
        Откуда: с. Красный Бор, Агрызский район
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      145. Воробьев Иван Денисович читает произведение А. С. Пушкина «К *** (Я помню чудное мгновенье)»
        Откуда: с. Уральцевское, Далматовский район
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      146. Бармин Даниил Яковлевич читает произведение А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
        Откуда: Старосемейкино
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      147. Коллектив "Вдохновение" читает произведение А. С. Пушкина «Сказка о золотом петушке»
        (Берлизов Иван, Максюков Вячеслав и Сидский Константин)
        Откуда: Волгоград
        Формат участия: в составе коллектива
         
      148. Мухина Анастасия Романовна читает произведение А. С. Пушкина «Монах»
        Откуда: Горловка
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      149. Улитина Валентина Витальевна читает произведение А. С. Пушкина «Люблю ваш сумрак неизвестный…»
        Откуда: Горловка
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      150. Кузьмн Павел Андреевич читает произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        Откуда: с. Красое Поселение
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      151. Барышникова Татьяна Всеволодовна читает произведение А. С. Пушкина «Во глубине сибирских руд…»
        Откуда: пгт. Троицко-Печорск
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      152. Группа "Феникс" читает произведение А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
        (Поцелуева Наталья, Чамкина Ксения )
        Откуда: Новочеркасск
        Формат участия: в составе коллектива
         
      153. Карасёва Надежда Михайловна читает произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        Откуда: Воронеж
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      154. Семенюк Милана Леоновна читает произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        Откуда: Санкт-Петербург
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      155. Дрожжина Анна Алексеевна читает произведение А. С. Пушкина «Что в имени тебе моем?..»
        Откуда: Пушкино
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      156. Рожкова Ольга Витальевна читает произведение А. С. Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»
        Откуда: Оренбург
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      157. Жукова Екатерина Александровна читает произведение А. С. Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»
        Откуда: Оренбург
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      158. Половинкин Дмитрий Витальевич читает произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        Откуда: Выборг
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      159. Дудник Полина Алексеевна читает произведение А. С. Пушкина «Цыганы»
        Откуда: Оренбург
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      160. Макарова Ольга Павловна читает произведение А. С. Пушкина «Цветок»
        Откуда: Оренбург
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      161. Смирнова Регина Анатольевна читает произведение А. С. Пушкина «Цветок»
        Откуда: Полярные Зори
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      162. Ложкина Дарья Михайловна читает произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        Откуда: Кандалакша
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      163. Галкин Фёдор Юрьевич читает произведение А. С. Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»
        Откуда: Кандалакша
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      164. Верещагин Александр Владимирович читает произведение А. С. Пушкина «Сказка о попе и о работнике его Балде»
        Откуда: Воронеж
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      165. МБУК "Централизованная система" читает произведение А. С. Пушкина «Осень»
        (Шожукпан Сайзана Хулер-ооловна, Сыйдан-оол Саяна Томур-ооловна, Федосеева Татьяна Борисовна, Монгуш Ураан Айдыновна, Оюн Саяна Боодаповна, Тордошева Светлана Викторовна, Энник-оол Аяна Александровна)
        Откуда: Туран, Пий-Хемский район, республика Тыва
        Формат участия: в составе коллектива
         
      166. Коллектив Центральной районной библиотеки г. Турана читает произведение А. С. Пушкина «Дар напрасный, дар случайный…»
        (Шожукпан Сайзана, Шагинов Александр, Тырышкина Олеся, Ломажап Шончалай, Алдын-Херел Чечена, Сарыг-оол Сырга)
        Откуда: Туран, Пий-Хемский район
        Формат участия: в составе коллектива
         
      167. Детская библиотека №8 им. Н. Островского МБУК ЦБС читает произведение А. С. Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»
        (Обухова Юлия Валерьевна, Марсыгина Ольга Павловна, Николаева Марина Николаевна)
        Откуда: Каменск-Уральский
        Формат участия: в составе коллектива
         
      168. ОАО "Алтай-Кокс" читает произведение А. С. Пушкина «Я памятник себе воздвиг нерукотворный… (Exegi monumentum)»
        (работники ОАО "Алтай-Кокс")
        Откуда: Заринск
        Формат участия: в составе коллектива
         
      169. Каршигина Фариза Баянгалиевна читает произведение А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
        Откуда: Актобе, Актюбинская область, Казахстан
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      170. Пашкина Мария Сергеевна читает произведение А. С. Пушкина «Что в имени тебе моем?..»
        Откуда: Актобе, Актюбинская область, Казахстан
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      171. Пенза Анастасия Витальевна читает произведение А. С. Пушкина «Цыганы»
        Откуда: Актобе, Актюбинская область, Казахстан
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      172. Чернова Дарья Дмитриевна читает произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        Откуда: Актобе, Актюбинская область, Казахстан
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      173. Буракова Анна Сергеевна читает произведение А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем…»
        Откуда: Оренбург
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      174. Макарова Нина Павловна читает произведение А. С. Пушкина «Пророк»
        Откуда: Оренбург
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      175. Сергеева Арина Николаевна читает произведение А. С. Пушкина «Редеет облаков летучая гряда»
        Откуда: Оренбург
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      176. Рахматуллина Сабина Равилевна читает произведение А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем…»
        Откуда: Уфа
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      177. Хайбулаева Айшат Мухтаровна читает произведение А. С. Пушкина «Полтава»
        Откуда: Тула
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      178. Сиренина Екатерина Андреевна читает произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        Откуда: Выборг
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      179. Макаров Арсений Владимирович читает произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        Откуда: Выборг
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      180. Коллектив "Дюймовочка" читает произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        (Вихлей Виолетта Владимировна, Мезенцева Софья Павловна, Федорова Елизавета Денисовна)
        Откуда: Выборг
        Формат участия: в составе коллектива
         
      181. Коллектив "Дюймовочка" читает произведение А. С. Пушкина «Зимнее утро»
        (Парахин Руслан Сергеевич, Мочульский Михаил Витальевич)
        Откуда: Выборг
        Формат участия: в составе коллектива
         
      182. Потапова Владлена Валентиновна читает произведение А. С. Пушкина «Признание»
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      183. Паршкова Ангелина Викторовна читает произведение А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем…»
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      184. Гурская Ксения Антоновна читает произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      185. Мельникова Надежда Константиновна читает произведение А. С. Пушкина «Цветок»
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      186. Блинова София Владимировна читает произведение А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем…»
        Откуда: Находка
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      187. Рогожкина Анастасия Анатольевна читает произведение А. С. Пушкина «Цветок»
        Откуда: Волжский
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      188. Угловой Алексей Владимирович читает произведение А. С. Пушкина «К *** (Я помню чудное мгновенье)»
        Откуда: с. Каменноозерское
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      189. Горзий Анастасия Романовна читает произведение А. С. Пушкина «Признание»
        Откуда: Великий Новгород
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      190. Коллектив колледжа г. Кандалакшы читает произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        (Башко Ксения, Филиппов Андрей)
        Откуда: Кандалакша
        Формат участия: в составе коллектива
         
      191. 7 "Б" класс школы № 7 читает произведение А. С. Пушкина «Медный всадник»
        (Иудина Варвара Дмитриевна, Сутырина Полина Михайловна, Булатова Ирина Александровна, Воронин Максим Владимирович, Галкина Екатерина Юрьевна, Горохов Михаил Андреевич, Губский Дмитрий Ильич, Добровольская Мария Александровна, Жаров Кирилл Романович, Розенвальд Элина Владимировна)
        Откуда: Нижний Новгород
        Формат участия: в составе коллектива
         
      192. Белопашинцева Мария Андреевна читает произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        Откуда: с. Каменноозерское
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      193. Реутов Константин Александрович читает произведение А. С. Пушкина «Барышня-крестьянка»
        Откуда: с. Каменноозерское
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      194. Осинцева Елизавета Сергеевна читает произведение А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»
        Откуда: с. Каменноозерское
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      195. Никитина Елизавета Радиковна читает произведение А. С. Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»
        Откуда: с. Каменноозерское
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      196. Осинцев Матвей Сергеевич читает произведение А. С. Пушкина «Капитанская дочка»
        Откуда: с. Каменноозерское
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      197. Шишин Степан Евгеньевич читает произведение А. С. Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»
        Откуда: с. Каменноозерское
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      198. Балашов Константин Александрович читает произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        Откуда: с. Белогривка, Большеуковский район, Омская область
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      199. Белинская Ольга Александровна читает произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        Откуда: пгт. Троицко-Печорск
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      200. Каливод Дарья Григорьевна читает произведение А. С. Пушкина «Анчар»
        Откуда: Москва
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      201. Белинская Ольга Александровна читает произведение А. С. Пушкина «Зимнее утро»
        Откуда: пгт. Троицко-Печорск
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      202. Руденко Николай Вячеславович читает произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        Откуда: Кашира
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      203. Балашова Татьяна Леонидовна читает произведение А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
        Откуда: с. Белогривка, Большеуковский район, Омская область
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      204. Червоных Екатерина Сергеевна читает произведение А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем…»
        Откуда: с. Тогул, Тогульский район
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      205. Маркелова Виктория Евгеньевна читает произведение А. С. Пушкина «Няне»
        Откуда: Авсюнино
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      206. Коваленко Екатерина Викторовна читает произведение А. С. Пушкина «Талисман»
        Откуда: Омск
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      207. Погребной Владимир Данилович читает произведение А. С. Пушкина «Медный всадник»
        Откуда: Омск
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      208. Воронина Софья Сергеевна читает произведение А. С. Пушкина «Талисман»
        Откуда: Омск
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      209. Грязнов Данил Александрович читает произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        Откуда: Снежногорск
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      210. Коровина Елизавета Максимовна читает произведение А. С. Пушкина «И. И. Пущину»
        Откуда: д. Ледово, Каширский район
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      211. Шубин Егор Андреевич читает произведение А. С. Пушкина «Борис Годунов»
        Откуда: д. Ледово, Каширский район
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      212. Тухачевская Дарья Михайловна читает произведение А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем…»
        Откуда: Каменск-Шахтинский
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      213. Новоселова Софья Дмитриевна читает произведение А. С. Пушкина «Сказка о попе и о работнике его Балде»
        Откуда: Зеленоборск
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      214. Полякова Анна Михайловна читает произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        Откуда: п. Искателей, г. Нарьян-Мар, НАО
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      215. 5 "И" класс читает произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        (Сайгушева Татьяна, Калабанов Герман, Коробова Алина, Никитенков Степан, Маракова Надя, Савочкин Кирилл, Быстров Григорий, Шаров Александр, Бахов Илья, Загоскина Полина, Попова Анастасия, Соколова Ксения)
        Откуда: Вологда
        Формат участия: в составе коллектива
         
      216. Валиматов Кирилл Булатович читает произведение А. С. Пушкина «Талисман»
        Откуда: Маркс
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      217. Новоселов Алексей Дмитриевич читает произведение А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
        Откуда: Зеленоборск
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      218. Пугачёва Таисия Максимовна читает произведение А. С. Пушкина «Пир Петра Первого»
        Откуда: Санкт-Петербург
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      219. Короткова Юлия Александровна читает произведение А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
        Откуда: Чебоксары
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      220. Позднякова Екатерина Алексеевна читает произведение А. С. Пушкина «Зимнее утро»
        Откуда: пос. Мурино
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      221. Поздняков Иван Алексеевич читает произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        Откуда: пос. Мурино
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      222. Скрипник Анастасия Сергеевна читает произведение А. С. Пушкина «Пророк»
        Откуда: Москва
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      223. Мурдалова Алина Асламбековна читает произведение А. С. Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»
        Откуда: с. Верхнедрезгалово
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      224. Фадеева Эвелина Александровна читает произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        Откуда: Биробиджан
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      225. Серьгина Наталия Александровна читает произведение А. С. Пушкина «Птичка»
        Откуда: Москва
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      226. Назаров Матвей Вячеславович читает произведение А. С. Пушкина «Полтава»
        Откуда: Омск
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      227. Носкова Светлана Сергеевна читает произведение А. С. Пушкина «Монастырь на Казбеке»
        Откуда: Москва
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      228. Никитина Дарья Владимировна читает произведение А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
        Откуда: Покачи
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      229. Белова Ангелина Максимовна читает произведение А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
        Откуда: Мелеуз
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      230. Братушев Павел Сергеевич читает произведение А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем…»
        Откуда: с. Каменноозерское
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      231. Ровнушкин Никита Сергеевич читает произведение А. С. Пушкина «Сказка о золотом петушке»
        Откуда: с. Каменноозерское
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      232. Коломиец Олеся Геннадьевна читает произведение А. С. Пушкина «Осень»
        Откуда: с. Каменноозерское
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      233. Мирваизова Алина Радиевна читает произведение А. С. Пушкина «Няне»
        Откуда: с. Каменноозерское
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      234. Пьянов Никита Валерьевич читает произведение А. С. Пушкина «К *** (Я помню чудное мгновенье)»
        Откуда: Мелеуз
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      235. Бехматова Айзирек Бахтиеровна читает произведение А. С. Пушкина «Я памятник себе воздвиг нерукотворный… (Exegi monumentum)»
        Откуда: Покачи
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      236. Лазарев Юрий Владимирович читает произведение А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
        Откуда: Санкт-Петербург
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      237. Оловягин Кирилл Константинович читает произведение А. С. Пушкина «Признание»
        Откуда: Санкт-Петербург
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      238. Тимофеева Мария Витальевна читает произведение А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем…»
        Откуда: Самара
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      239. Скорикова Татьяна Валерьевна читает произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        Откуда: Ишим
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      240. Коллектив детского сада № 1 "Ручеек" читает произведение А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»
        (Атманян Рузанна Титаловна, Капитонова Ольга Федоровна, Шойропова Дарима Владимировна)
        Откуда: Жатай
        Формат участия: в составе коллектива
         
      241. Скорикова Виктория Валерьевна читает произведение А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
        Откуда: Заводоуковск
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      242. Корниенко Юлия Николаевна читает произведение А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
        Откуда: п. Солнечный
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      243. Жгилева Валентина Викторовна читает произведение А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
        Откуда: Комсомольск-на-Амуре
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      244. Берк Карина Сергеевна читает произведение А. С. Пушкина «Я вас любил»
        Откуда: Апатиты
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      245. Красилова Карина Сергеевна читает произведение А. С. Пушкина «Разлука»
        Откуда: Апатиты
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      246. Зайцева Елизавета Валерьевна читает произведение А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
        Откуда: Апатиты
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      247. Матиек Ирина Николаевна читает произведение А. С. Пушкина «К Чаадаеву»
        Откуда: Апатиты
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      248. Басаргина Анастасия Александровна читает произведение А. С. Пушкина «Зимнее утро»
        Откуда: Назарово
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      249. Группа № 11 "Сказка"детского сада № 70 Калининского района читает произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        (Сабурова Яна, Червинский Тимофей, Чаликов Роберт, Шарова Настя, Наумчук Виолетта и другие дети группы № 11 "Сказка")
        Откуда: Санкт-Петербург
        Формат участия: в составе коллектива
         
      250. Цибулькина Анастасия Дмитриевна читает произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        Откуда: Назарово
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      251. Малащук Ольга Дмитриевна читает произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        Откуда: Зеленоборский
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      252. Голованёва Екатерина Юрьевна читает произведение А. С. Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»
        Откуда: Георгиевск
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      253. Максимов Андрей Сергеевич читает произведение А. С. Пушкина «Бесы»
        Откуда: Саранск
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      254. Юмдунов Игорь Николаевич читает произведение А. С. Пушкина «Дорожные жалобы»
        Откуда: Усть-Ордынский
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      255. Гришаев Кирилл Олегович читает произведение А. С. Пушкина «Я памятник себе воздвиг нерукотворный… (Exegi monumentum)»
        Откуда: Новомосковск
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      256. Асеев Артём Дмитриевич читает произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        Откуда: с. Непецино
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      257. Козлов Тимур Олегович читает произведение А. С. Пушкина «Анчар»
        Откуда: с. Непецино
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      258. Петросян Наринэ Грантовна читает произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        Откуда: с. Непецино
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      259. Григорьев Николай Алексеевич читает произведение А. С. Пушкина «Признание»
        Откуда: Мончегорск
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      260. Мельникова Ирина Васильевна читает произведение А. С. Пушкина «Зимнее утро»
        Откуда: Москва
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      261. Хребтова Елизавета Павловна читает произведение А. С. Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»
        Откуда: Белгород
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      262. Ткач Кира Станиславовна читает произведение А. С. Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»
        Откуда: Зугрэс
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      263. Александрова Полина Павловна читает произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        Откуда: Новоуральск
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      264. Пастушок София Петровна читает произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        Откуда: с. Суворовское, Сакский район
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      265. Буц Полина Андреевна читает произведение А. С. Пушкина «Зимнее утро»
        Откуда: с. Суворовское, Сакский район
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      266. Кравченко Юлия Андреевна читает произведение А. С. Пушкина «Буря»
        Откуда: с. Суворовское, Сакский район
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      267. Джелилов Арсен Энверович читает произведение А. С. Пушкина «Туча»
        Откуда: с. Суворовское, Сакский район
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      268. Притуляк Любовь Игоревна читает произведение А. С. Пушкина «Бесы»
        Откуда: Астрахань
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      269. Османов Осман Шевкетович читает произведение А. С. Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»
        Откуда: с. Суворовское, Сакский район
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      270. Манько Александр Григорьевич читает произведение А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
        Откуда: х. Братский, Усть-Лабинский район
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      271. Богданов Николай Олегович читает произведение А. С. Пушкина «Зимнее утро»
        Откуда: Абрамово
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      272. Шарапов Владимир Владимирович читает произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        Откуда: Абрамово
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      273. Жукова Наталья Анатольевна читает произведение А. С. Пушкина «Я памятник себе воздвиг нерукотворный… (Exegi monumentum)»
        Откуда: Новочеркасск
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      274. Шишкина Мария Денисовна Мария Денисовна Денисовна читает произведение А. С. Пушкина «Зимняя дорога»
        Откуда: Абрамово
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      275. Ласковец Дарья Алексеевна читает произведение А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем…»
        Откуда: Абрамово
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      276. Ежкова Анастасия Николаевна читает произведение А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
        Откуда: Абрамово
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      277. Бекетова Алиса Кирилловна читает произведение А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»
        Откуда: Абрамово
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      278. Пирогова Ольга Александровна читает произведение А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем…»
        Откуда: Абрамово
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      279. Храмцова Екатерина Михайловна читает произведение А. С. Пушкина «Медный всадник»
        Откуда: Подольск
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      280. Пирогов Артем Максимович читает произведение А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
        Откуда: Абрамово
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      281. Журба Дарья Андреевна читает произведение А. С. Пушкина «Цветок»
        Откуда: н. п. Высокий
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      282. Григорьева Елизавета Андреевна читает произведение А. С. Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»
        Откуда: Хабаровск
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      283. Голубев Даниил Денисович читает произведение А. С. Пушкина «Полтава»
        Откуда: пос. Каменка
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      284. Сысоева Елена Владимировна читает произведение А. С. Пушкина «Медный всадник»
        Откуда: х. Старая Станица, Каменский район
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      285. 3 "Б" класс читает произведение А. С. Пушкина «Узник»
        Откуда: х. Старая Станица, Каменский район
        Формат участия: в составе коллектива
         
      286. 3 "Б" класс МБОУ Старостаничной СОШ читает произведение А. С. Пушкина «К *** (Я помню чудное мгновенье)»
        Откуда: х. Старая Станица, Каменский район
        Формат участия: в составе коллектива
         
      287. Василенко Виктор Александрович читает произведение А. С. Пушкина «Клеветникам России»
        Откуда: с. Александровское
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      288. Паутов Иван Юрьевич читает произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        Откуда: с. Ыб, Сыктывдинский район
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      289. Тухбетова Луиза Ринатовна читает произведение А. С. Пушкина «Няне»
        Откуда: Докурово
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      290. Коломиец Ева Сергеевна читает произведение А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
        Откуда: Ковров
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      291. Кудрявцева Камилла Олеговна читает произведение А. С. Пушкина «Зимний вечер»
        Откуда: Канск
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      292. Красавина Яна Владимировна читает произведение А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
        Откуда: Канск
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      293. Хурамшина Ангелина Робертовна читает произведение А. С. Пушкина «К Чаадаеву»
        Откуда: Шокурово
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      294. Геращенко Мария Сергеевна читает произведение А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
        Откуда: с. Арзгир
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      295. Мелентьева Ирина Павловна читает произведение А. С. Пушкина «Анчар»
        Откуда: Кандалакша
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      296. Студия "Мой театр" читает произведение А. С. Пушкина «Барышня-крестьянка»
        (Зуйкова Екатерина Алексеевна, Усанова Мария Денисовна )
        Откуда: с. Муранка
        Формат участия: в составе коллектива
         
      297. Садирдинов Эльхом Халимшерович читает произведение А. С. Пушкина «Арион»
        Откуда: Шокурово
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      298. Студия "Мой театр" читает произведение А. С. Пушкина «Барышня-крестьянка»
        (Зуйкова Екатерина Алексеевна, Усанова Мария Денисовна)
        Откуда: с. Муранка
        Формат участия: в составе коллектива
         
      299. Бобрышова Людмила Андреевна читает произведение А. С. Пушкина «Клеветникам России»
        Откуда: Губаха
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      300. Ондар Билээг-Маадыр Херелович читает произведение А. С. Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»
        Откуда: Ак-Довурак
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      301. Созинова Виктория Евгеньевна читает произведение А. С. Пушкина «Дубровский»
        Откуда: Шахунья
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      302. Силенко Анна Сергеевна читает произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        Откуда: пос. Забойский Славянского района
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      303. Шаповалова Даниэла Александровна читает произведение А. С. Пушкина «Зимнее утро»
        Откуда: пос. Забойский Славянского района
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      304. Бурбу Ай-Суу Орлановна читает произведение А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем…»
        Откуда: Ак-Довурак
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      305. Згазинская Дария Сергеевна читает произведение А. С. Пушкина «Из Пиндемонти (Не дорого ценю я громкие права…)»
        Откуда: Мурманск
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      306. МБДОУ детский сад № 16 "Антошка" читает произведение А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем…»
        (Буранова Антонина Николаевна, Усмендеев Ярослав, Пономарева Полина, Дегтярь Яна, Скобова Эвелина)
        Откуда: Лобня
        Формат участия: в составе коллектива
         
      307. Новоженова Вероника Николаевна читает произведение А. С. Пушкина «Бахчисарайский фонтан»
        Откуда: Мурманск
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      308. Семья Гординых читает произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        (Гордина Ирина Анатольевна (мама), Гордина Анастасия Олеговна, Гордин Егор Олегович)
        Откуда: Москва
        Формат участия: в составе коллектива
         
      309. Цветков Андрей Александрович читает произведение А. С. Пушкина «К морю»
        Откуда: Мурманск
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      310. Бодрова Марина Александровна читает произведение А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»
        Откуда: Семигородняя
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      311. Семья Гординых читает произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        (Гордина Ирина Анатольевна; дети: Гордин Егор Олегович, Гордина Анастасия Олеговна)
        Откуда: Москва
        Формат участия: в составе коллектива
         
      312. Вайдеман Владимир Андреевич читает произведение А. С. Пушкина «Узник»
        Откуда: Барнаул
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      313. Скрипникова Екатерина Александровна читает произведение А. С. Пушкина «К Чаадаеву»
        Откуда: Курган
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      314. Чернихова Софья Павловна читает произведение А. С. Пушкина «Узник»
        Откуда: с. Красное
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      315. Протасова Ольга Николаевна читает произведение А. С. Пушкина «Когда порой воспоминанье…»
        Откуда: Усть-Ордынский
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      316. Уркутова Мария Альфритовна читает произведение А. С. Пушкина «Зимнее утро»
        Откуда: с. Каменноозерское
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      317. ГБОУ Школа № 1989 читает произведение А. С. Пушкина «Признание»
        (Шишкин Алексей - учащийся, Сидорова Анастасия - выпускница, Галиуллин Руслан - оператор, монтаж, Евстратова Татьяна Евгеньевна, Боркунова Оксана Михайловна - кураторы проекта)
        Откуда: Москва
        Формат участия: в составе коллектива
         
      318. ГБОУ Школа № 1989 читает произведение А. С. Пушкина «Буря»
        (Евстратова Ольга)
        Откуда: Москва
        Формат участия: в составе коллектива
         
      319. Трофимова Анастасия Константиновна читает произведение А. С. Пушкина «Медный всадник»
        Откуда: Екатеринбург
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      320. Масунова Арина Максимовна читает произведение А. С. Пушкина «Мы любим тех, кто нас не любит»
        Откуда: Новоалтайск
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      321. Оробцов Илья Павлович читает произведение А. С. Пушкина «Птичка»
        Откуда: Новоалтайск
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      322. Синюгин Никита Дмитриевич читает произведение А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем…»
        Откуда: с. Царев, Ленинский район
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      323. Сацюк Екатерина Владимировна читает произведение А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
        Откуда: Ухта
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      324. 3 "Б" класс читает произведение А. С. Пушкина «Медный всадник»
        Откуда: х. Старая Станица, Каменский район
        Формат участия: в составе коллектива
         
      325. 3 "Б" класс читает произведение А. С. Пушкина «Няне»
        (обучающиеся 3 "Б" класса МБОУ Старостаничная СОШ)
        Откуда: х. Старая Станица, Каменский район
        Формат участия: в составе коллектива
         
      326. 3 "Б" класс читает произведение А. С. Пушкина «Зимний вечер»
        Откуда: х. Старая Станица, Каменский район
        Формат участия: в составе коллектива
         
      327. 5 класс МОУ Томинская СОШ читает произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        Откуда: п. Томинский
        Формат участия: в составе коллектива
         
      328. 3 "Б" класс читает произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        Откуда: х. Старая Станица, Каменский район
        Формат участия: в составе коллектива
         
      329. Муртазалиева Амина Рашидовна читает произведение А. С. Пушкина «Анчар»
        Откуда: с. Царев, Ленинский райн, Волгоградская область
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      330. 3 "Б" класс читает произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        Откуда: х. Старая Станица, Каменский район
        Формат участия: в составе коллектива
         
      331. Халявина Виктория Дмитриевна читает произведение А. С. Пушкина «Осень»
        Откуда: Пермь
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      332. Бочарникова Яна Владимировна читает произведение А. С. Пушкина «Пророк»
        Откуда: Москва
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      333. 3 "Б" класс читает произведение А. С. Пушкина «Дон»
        (Сысоева Елена, Юрова Анна, Лаврищев Кирилл, Симонян Ангелина, Сайгушкина Анастасия, Дятлов Александр, Дронов Даниил, Долгова Дарья, Гладько Владислав)
        Откуда: х. Старая Станица, Каменский район
        Формат участия: в составе коллектива
         
      334. 10 "А" класс, МБОУ СОШ № 1 читает произведение А. С. Пушкина «Храни меня, мой талисман»
        (Джерелюк Юлия, Ищенко Алина, Карташова Юлия)
        Откуда: Ковдор
        Формат участия: в составе коллектива
         
      335. Рябов Иван Сергеевич читает произведение А. С. Пушкина «Бесы»
        Откуда: Екатеринбург
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      336. Майструк Данила Андреевич читает произведение А. С. Пушкина «Полтава»
        Откуда: Копейск
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      337. Стряхов Данила Ринатович читает произведение А. С. Пушкина «И. И. Пущину»
        Откуда: с. Царев, Ленинский райн, Волгоградская область
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      338. 3 "Б" класс читает произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        (Сысоева Елена, Юрова Анна, Лаврищев Кирилл, Симонян Ангелина, Сайгушкина Анастасия, Дятлов Александр, Дронов Даниил, Долгова Дарья, Гладько Владислав)
        Откуда: х. Старая Станица, Каменский район
        Формат участия: в составе коллектива
         
      339. Борисов Михаил Сергеевич читает произведение А. С. Пушкина «К *** (Я помню чудное мгновенье)»
        Откуда: с. Красный Яр
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      340. Петрова Наталья Владимировна читает произведение А. С. Пушкина «Зимняя дорога»
        Откуда: Санкт-Петербург
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      341. Дима и Соня читают произведение А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
        (Веремьев Дмитрий Сергеевич Соболева Софья Игоревна)
        Откуда: Сланцы
        Формат участия: в составе коллектива
         
      342. Белов Алексей Сергеевич читает произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        Откуда: Санкт-Петербург
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      343. Бартенев Владимир Викторович читает произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        Откуда: Елец
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      344. Детский сад № 67 Выборгского района читает произведение А. С. Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»
        (Каменская Вероника Мэлестовна Голубев Ярослав Александрович Ершов Артём Алексеевич)
        Откуда: Санкт-Петербург
        Формат участия: в составе коллектива
         
      345. Шанина Виктория Сергеевна читает произведение А. С. Пушкина «Няне»
        Откуда: Фокино
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      346. 3 класс МБОУ "Царевская основная школа №41" читает произведение А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»
        (Горюнова Надежда, Крулицкий Александр, Крулицкая Ангелина, Матюхина Снежана, Пыраева Маргарита)
        Откуда: с. Царево, Щекинский район
        Формат участия: в составе коллектива
         
      347. Гусев Александр Валентинович читает произведение А. С. Пушкина «Паж, или Пятнадцатый год»
        Откуда: Луховицы
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      348. Першаков Данил Игоревич читает произведение А. С. Пушкина «К Чаадаеву»
        Откуда: Мончегорск
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      349. Глухов Евгений Андреевич читает произведение А. С. Пушкина «К *** (Я помню чудное мгновенье)»
        Откуда: Людиново
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      350. Мелихов Егор Вячеславович читает произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        Откуда: Касимов
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      351. Дробинина Даниэла Александровна читает произведение А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем…»
        Откуда: Трир, Германия
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      352. Ильина Алена Александровна читает произведение А. С. Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»
        Откуда: Людиново
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      353. Устаева Айшат Магомедовна читает произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        Откуда: с. Конёво
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      354. Кречетова Светлана Сергеевна читает произведение А. С. Пушкина «К Чаадаеву»
        Откуда: Новомосковск
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      355. Проживающие КГУ "Паратунский дом-интернат для престарелых и инвалидов" читают произведение А. С. Пушкина «Сказки»
        (Колобашкин В.В., Анисимов Г.В., Гуменникова А.В., Садовников А.А.)
        Откуда: п. Термальный
        Формат участия: в составе коллектива
         
      356. Корниенко Дарья Альбертовна читает произведение А. С. Пушкина «Анчар»
        Откуда: Канск
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      357. Подзноева Ульяна Владимировна читает произведение А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
        Откуда: Канск
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      358. Корнева Ирина Михайловна читает произведение А. С. Пушкина «Туча»
        Откуда: Канск
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      359. Школа МГПУ читает произведение А. С. Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»
        (Бобырь Анастасия, Короленко Артем, Владимирова Дарья, Лишанская Александра, Комаров Денис, Мандрык Виктория, Орлов Степан, Марченко Иван, Савченко Александр, Савинов Григорий, Никогосян Григорий, Ильченко Александр, Сенкевич Меланья)
        Откуда: Москва
        Формат участия: в составе коллектива
         
      360. Жемелко Анастасия Александровна читает произведение А. С. Пушкина «Зимний вечер»
        Откуда: Канск
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      361. Миранцева Ксения Денисовна читает произведение А. С. Пушкина «Няне»
        Откуда: Канск
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      362. Супрунова Мария Сергеевна читает произведение А. С. Пушкина «Анчар»
        Откуда: Канск
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      363. Кузнецов Иван Ильич читает произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        Откуда: с. Царево, Щекинский район
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      364. 6 "А" класс школы МГПУ читает произведение А. С. Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»
        (Владимирова Дарья, Лишанская Александра, Комаров Денис, Мандрык Виктория, Орлов Степан, Марченко Иван, Бобырь Анастасия, Савченко Александр, Савинов Григорий, Никогосян Григорий, Ильченко Александр, Короленко Артем, Сенкевич Меланья)
        Откуда: Москва
        Формат участия: в составе коллектива
         
      365. Корнеев Алексей Владимирович читает произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        Откуда: с. Царево, Щекинский район
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      366. Коллектив "Каменный гость" читает произведение А. С. Пушкина «Каменный гость»
        (Гордиенко Лера, Головина Татьяна, Крылова Александра )
        Откуда: Хабаровск
        Формат участия: в составе коллектива
         
      367. Рязанова Екатерина Фёдоровна читает произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        Откуда: Чебоксарский район
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      368. 11 класс Лекаревской школы Елабужского района читает произведение А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
        (Карицкая Снежана, Парамонов Сергей, Попкова Полина, Бурдина Анастасия, Быстрова Юлия, Балобанова Галина, Нурлыгаянова Гульназ)
        Откуда: с. Лекарево, Елабужский район, республика Татарстан
        Формат участия: в составе коллектива
         
      369. Коробкина Анна Анатольевна читает произведение А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
        Откуда: Мечетинская
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      370. Маслякова Влада Олеговна читает произведение А. С. Пушкина «К *** (Я помню чудное мгновенье)»
        Откуда: Мечетинская
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      371. Попова Алина Сергеевна читает произведение А. С. Пушкина «Цветок»
        Откуда: Мечетинская
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      372. Щербинина Виктория Николаевна читает произведение А. С. Пушкина «Демон»
        Откуда: Мечетинская
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      373. Коллектив "Шрывды" читает произведение А. С. Пушкина «Пиковая дама»
        (Бузанов Антон Олегович, Зеленова Полина Алексеевна, Бочко Владимир Алесандрович)
        Откуда: Зея
        Формат участия: в составе коллектива
         
      374. Макарова Анастасия Алексеевна читает произведение А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
        Откуда: Шахунья
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      375. Горюнова Анастасия Александровна читает произведение А. С. Пушкина «Птичка»
        Откуда: Зерноград
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      376. Обвинцева Полина Ивановна читает произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        Откуда: Верхнее Дуброво
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      377. Восканян Элиза Арамаисовна читает произведение А. С. Пушкина «Зимнее утро»
        Откуда: станица Васюринская
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      378. Пономарёва Оксана Сергеевна читает произведение А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
        Откуда: Комсомольск-на-Амуре
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      379. Шихин Данила Дмитриевич читает произведение А. С. Пушкина «Талисман»
        Откуда: д. Салабайкасы, Чебоксарский район
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      380. Габайдулин Марат Игоревич читает произведение А. С. Пушкина «К *** (Я помню чудное мгновенье)»
        Откуда: Николаевск-на-Амуре
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      381. Лысова Анастасия Алексеевна читает произведение А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
        Откуда: Ижевск
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      382. Терновой Александр Алексадрович читает произведение А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем…»
        Откуда: Зерноград
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      383. Скворцов Илья Вадимович читает произведение А. С. Пушкина «Зимнее утро»
        Откуда: Зерноград
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      384. ДЗАМБА (DZAMBA) Карл Павел (Carl Pavel) читает произведение А. С. Пушкина «Я памятник себе воздвиг нерукотворный… (Exegi monumentum)»
        Откуда: Москва
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      385. Янышков Игорь Николаевич читает произведение А. С. Пушкина «Сказка о попе и о работнике его Балде»
        Откуда: д. Салабайкасы, Чебоксарский район
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      386. ОКУА (OKOUA) Федриш (Федриш) читает произведение А. С. Пушкина «Прощание»
        Откуда: Москва
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      387. Гриченкова Евгения Юрьевна читает произведение А. С. Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»
        Откуда: Кашира, Московская область
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      388. Уандо-Нгокаба (WANDO-NGOKABA) Франк (Franck) читает произведение А. С. Пушкина «Зимний вечер»
        Откуда: Москва
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      389. Семыкина Ксения Денисовна читает произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        Откуда: Аскиз
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      390. Миссенги (MISSENGUI) Брида Бэрэнис (Brida Berenice) читает произведение А. С. Пушкина «Я вас любил»
        Откуда: Москва
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      391. Казанский государственный медицинский университет читает произведение А. С. Пушкина «Цыганы»
        (Прабакаран Ниреш, Нандини Раджендран, Бхавна, Нена Денди)
        Откуда: Казань
        Формат участия: в составе коллектива
         
      392. Чесноков Кирилл Николаевич читает произведение А. С. Пушкина «Зимний вечер»
        Откуда: Исилькуль
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      393. Коллектив "Три девицы" читает произведение А. С. Пушкина «Осень»
        (Вороная Татьяна, Шевченко Виктория, Енина Елизавета)
        Откуда: Макеевка, Донецкая Народная Республика
        Формат участия: в составе коллектива
         
      394. МБОУ СОШ №5 п. Маго читает произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        (Найдёнова Марина Александровна, Птаховская Ирина, Филинова Анастасия, Мавровская Анастасия, Черненко Любовь, Мальцева Ольга Александровна, Афонин Максим, Иванов Никита, Тихонов Ростислав, Акимов Даниил)
        Откуда: п. Маго
        Формат участия: в составе коллектива
         
      395. Тимофеева Дарья Витальевна читает произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        Откуда: Самара
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      396. 7 "Д" класс МБОУ СОШ № 20 читает произведение А. С. Пушкина Полтава»
        (Малеванец Ева, Ефремов Лука, Шестаков Никита, Смышляев Евгений, Сысоева Мария, Пенцева Анна, задкова Анастасия, Петрова Ангелина, Горобенко Вера, Вахрушева Вероника)
        Откуда: Невинномысск
        Формат участия: в составе коллектива
         
      397. Янышков Вадим Николаевич читает произведение А. С. Пушкина «Узник»
        Откуда: д. Салабайкасы, Чебоксарский район
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      398. Магеркин Даниил Дмитриевич читает произведение А. С. Пушкина «Зимнее утро»
        Откуда: Оренбург
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      399. Некрасов Константин Дмитриевич читает произведение А. С. Пушкина «Медный всадник»
        Откуда: Красногорск
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      400. Милькова Анастасия Андреевна читает произведение А. С. Пушкина «Клеветникам России»
        Откуда: Нижний Новгород
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      401. Магеркин Егор Дмитриевич читает произведение А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем…»
        Откуда: Оренбург
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      402. Раджта Нишкант Басанд читает произведение А. С. Пушкина «Ангел»
        Откуда: Казань
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      403. Гранкина Мария Артемовна читает произведение А. С. Пушкина «Зимнее утро»
        Откуда: Оренбург
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      404. 511 группа Хабаровского Технологического колледжа читает произведение А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
        (Судакова Анастасия Константиновна, Рыбина Светлана Вячеславовна)
        Откуда: Хабаровск
        Формат участия: в составе коллектива
         
      405. Таратынова Алла Вячеславовна читает произведение А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем…»
        Откуда: Новосибирск
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      406. ИТСА ОКУРА (ITSA OKOURA) Профит (Profit) читает произведение А. С. Пушкина «Я памятник себе воздвиг нерукотворный… (Exegi monumentum)»
        Откуда: Москва
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      407. Корнилов Никита Олегович читает произведение А. С. Пушкина «Зимний вечер»
        Откуда: Ковров
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      408. Хан Закир Наваб читает произведение А. С. Пушкина «Друзьям»
        Откуда: Казань
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      409. Старчикова Виолетта Андреевна читает произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        Откуда: с. Бычиха
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      410. Сушко Ирина Дмитриевна читает произведение А. С. Пушкина «К *** (Не спрашивай, зачем унылой думой...)»
        Откуда: с. Красное
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      411. Чистякова Лидия Владимировна читает произведение А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
        Откуда: Кандалакша
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      412. Сумбаева Людмила Сергеевна читает произведение А. С. Пушкина «Зимнее утро»
        Откуда: Новочунка
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      413. Салиева Диана Евгеньевна читает произведение А. С. Пушкина «Зимнее утро»
        Откуда: Самара
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      414. Тимофеева Юлия Константиновна читает произведение А. С. Пушкина «Песнь о вещем Олеге»
        Откуда: Самара
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      415. Вставская Карина Сергеевна читает произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        Откуда: с. Молчаново
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      416. Кислякова Елена Сергеевна читает произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        Откуда: Владимир
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      417. Яфарова Вероника Рамильевна читает произведение А. С. Пушкина «К *** (Я помню чудное мгновенье)»
        Откуда: Харцызск, Донецкая Народная Республика
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      418. Потапова Валерия Александровна читает произведение А. С. Пушкина «Зимнее утро»
        Откуда: Подпорожье
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      419. Акилов Илья Алексеевич читает произведение А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
        Откуда: Владимир
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      420. Педагоги-коучи Хабаровского края читают произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        (Леся Тавровская, Жанна Кирьянова, Олеся Таганова, Надежда Крылова, Ирина Мурашкина, Елена Ходжер, Алена Наринская, Татьяна Романова, Екатерина Щербак, Элеонора Цветкова, Наталья Тюрина, Инна Барсукова, Мария Шилова, Инга Кузнецова)
        Откуда: Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Николаевск-на-Амуре, Солнечный район, Верхнебуреинский район, Вяземский район, район имени Лазо
        Формат участия: в составе коллектива
         
      421. Кислякова Елена Сергеевна читает произведение А. С. Пушкина «К *** (Я помню чудное мгновенье)»
        Откуда: Владимир
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      422. Титареко Дарья Павловна читает произведение А. С. Пушкина «Цветок»
        Откуда: Харцызск, Донецкая Народная Республика
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      423. Арсентьева Ульяна Евгеньевна читает произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        Откуда: Назарово
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      424. Моисеева Дарья Александровна читает произведение А. С. Пушкина «Если жизнь тебя обманет…»
        Откуда: Кандалакша
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      425. Салтынский Сергей Сергеевич читает произведение А. С. Пушкина «Песнь о вещем Олеге»
        Откуда: с. Молчаново
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      426. Истомина Юлия Юрьевна читает произведение А. С. Пушкина «Я памятник себе воздвиг нерукотворный… (Exegi monumentum)»
        Откуда: Красногорск
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      427. Ломова Анастасия Григорьевна читает произведение А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
        Откуда: Имбинский
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      428. Яковлев Егор Николаевич читает произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        Откуда: Астрахань
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      429. Ульченко Ангелина Николаевна читает произведение А. С. Пушкина «Кокетки»
        Откуда: Новосибирск
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      430. Галимов Альфис Рашитович читает произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        Откуда: Буинск
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      431. Катя и Анжела читают произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        (Суставова Екатерина Александровна и Половая Анжела Валериевна)
        Откуда: Покачи
        Формат участия: в составе коллектива
         
      432. Покровская Анна Игоревна читает произведение А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
        Откуда: Красноярск
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      433. Мусина Камила Салиховна читает произведение А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
        Откуда: Буинск
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      434. Пастухов Даниил Максимович читает произведение А. С. Пушкина «К *** (Я помню чудное мгновенье)»
        Откуда: Нягань
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      435. Абишева Гульфия Альбековна читает произведение А. С. Пушкина «Зимнее утро»
        Откуда: пос. Поляков
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      436. Шиманова Лина Александровна читает произведение А. С. Пушкина «Зимнее утро»
        Откуда: Имбинский
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      437. Однолеток Алексей Николаевич читает произведение А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
        Откуда: п. Падун, г. Братск
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      438. Юнусов Расим Рэмисевич читает произведение А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
        Откуда: Буинск
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      439. Коллектив "Ровесник" читает произведение А. С. Пушкина «Цыганы»
        (Таргонская Дарья Игоревна Зюков Андрей Игоревич Мамонова Анна Владимировна Васильева Евгения Андреевна)
        Откуда: Гвардейск
        Формат участия: в составе коллектива
         
      440. Вокальная группа "Пятница 13" читает произведение А. С. Пушкина «Медный всадник»
        (Лариса Дочева, Цветелина Дочева, Елена Иванова, Елена Дечева, Татьяна Тончева, Милена Ктефанова, Георгий Стефанов, Евангелина Станкова)
        Откуда: Ямбол, Болгария
        Формат участия: в составе коллектива
         
      441. Кухарь Николай Александрович читает произведение А. С. Пушкина «Зимнее утро»
        Откуда: Нягань
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      442. Сунгатуллин Раиль Рустемович читает произведение А. С. Пушкина «Если жизнь тебя обманет…»
        Откуда: Буинск
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      443. Гиниятов Эльдар Рафаэльевич читает произведение А. С. Пушкина «Сказка о золотом петушке»
        Откуда: Харцызск, Донецкая Народная Республика
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      444. Феофанова Анастасия Сергеевна читает произведение А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
        Откуда: Клин
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      445. Попова Ксения Андреевна читает произведение А. С. Пушкина «Месяц»
        Откуда: Новочунка
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      446. Козлова Анна Алексеевна читает произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        Откуда: Стрежевой
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      447. Лохманская Ксения Владимировна читает произведение А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем…»
        Откуда: Канск
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      448. Опарина Елизавета Николаевна читает произведение А. С. Пушкина «Цветок»
        Откуда: Стрежевой
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      449. Матвеенко Полина Олеговна читает произведение А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
        Откуда: Сорск
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      450. Янковчук Полина Валерьевна читает произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        Откуда: Стрежевой
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      451. Лихошерст Максим Леонидович читает произведение А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
        Откуда: Таштагол
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      452. Брюханова Валерия Владимировна читает произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        Откуда: п. Новочунка
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      453. Радобольский Семён Игоревич читает произведение А. С. Пушкина «Пиковая дама»
        Откуда: Копейск
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      454. Смирнов Дмитрий Сергеевич читает произведение А. С. Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»
        Откуда: с. Суворовское, Сакский район
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      455. Маликов Дмитрий Романович читает произведение А. С. Пушкина «Капитанская дочка»
        Откуда: с. Красное, Новохоперский район
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      456. Кондратова Екатерина Руслановна читает произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        Откуда: п. Новочунка
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      457. Кочнева Александра Николаевна читает произведение А. С. Пушкина «Птичка»
        Откуда: Пермь
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      458. Федорчук Наталия Витальевна читает произведение А. С. Пушкина «Няне»
        Откуда: п. Новочунка
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      459. 5 "Б" класс СОШ № 289 читает произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        (Паскарь Вероника, Шпорт Евгений, Романова Евгения, Степанов Иван, Дубенцева Ангелина, Огурцова Анна, Таранова Наталья, Брусенцов Антон, Точилин Максим, Рябуха Александра, Буслова Диана, Сомряков Александр, Смирнова Анастасия, Старицын Андрей, Федотова Марья)
        Откуда: Заозерск
        Формат участия: в составе коллектива
         
      460. Давыдченкова Кира Юрьевна читает произведение А. С. Пушкина «Как сладостно!.. но, боги, как опасно…»
        Откуда: с. Суворовское, Сакский район
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      461. 6 "Б" класс СОШ № 289 читает произведение А. С. Пушкина «Зимний вечер»
        (Кошкина Ирина, Шубаров Михаил, Анпилова Валерия, Бебякин Дмитрий, Лукашин Александр, Большакова Арина, Третьякова Дарья, Лонский Максим, Бобок Анастасия, Коломина Ольга, Скобелева Елизавета)
        Откуда: Заозерск
        Формат участия: в составе коллектива
         
      462. Киченко Анна Ильинична читает произведение А. С. Пушкина «Цветок»
        Откуда: Лесной
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      463. Полозова Мария Михайловна читает произведение А. С. Пушкина «Храни меня, мой талисман»
        Откуда: Лесной
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      464. Якимова Ксения Алексеевна читает произведение А. С. Пушкина «Медный всадник»
        Откуда: Нягань
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      465. Фёдоров Сергей Витальевич читает произведение А. С. Пушкина «К Чаадаеву»
        Откуда: с. Буланово
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      466. Шамурина Кристина Денисовна читает произведение А. С. Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»
        Откуда: с. Суворовское, Сакский район
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      467. 7 "Г" класс МОУ СОШ № 289 читает произведение А. С. Пушкина «Зимнее утро»
        (Краснокутская Александра, Мусиенко Дмитрий, Иванов Егор, Игнатова Анастасия, Апурина Валерия, Кошев Александр, Минин Кирилл, Брусенцов Анатолий, Фурсов Евгений, Фролова Виктория, Булкина Дарья, Волохов Дмитрий, Малышев Данил, Варнавский Александр, Басто Вячеслав)
        Откуда: Заозерск
        Формат участия: в составе коллектива
         
      468. Ищук Мария Александровна читает произведение А. С. Пушкина «Зимнее утро»
        Откуда: Сыктывкар
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      469. Мануйленко Екатерина Игоревна читает произведение А. С. Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»
        Откуда: с. Суворовское, Сакский район
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      470. Игнатович Екатерина Ивановна читает произведение А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
        Откуда: Столбцы, Минская область, Беларусь
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      471. Козлова-Астраханцева Валерия Игоревна читает произведение А. С. Пушкина «К *** (Я помню чудное мгновенье)»
        Откуда: Морозовск
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      472. Запасковский Даниил Валерьянович читает произведение А. С. Пушкина «Анчар»
        Откуда: Магнитогорск
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      473. Чеповская Анна Владимировна читает произведение А. С. Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»
        Откуда: с. Суворовское, Сакский район
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      474. Сунгатуллина Алсу Фаридовна читает произведение А. С. Пушкина «Я вас любил»
        Откуда: Буинск
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      475. Салединова Эллина Редвановна читает произведение А. С. Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»
        Откуда: с. Суворовское, Сакский район
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      476. Сапрыкина Анастасия Владимировна читает произведение А. С. Пушкина «Клеветникам России»
        Откуда: Самара
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      477. Сырохватова Ева Евгеньевна читает произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        Откуда: Березники
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      478. Мифтахова Азалия Данисовна читает произведение А. С. Пушкина «Осень»
        Откуда: Апастовский район
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      479. Тулинов Виталий Евгеньевич читает произведение А. С. Пушкина «Медный всадник»
        Откуда: Калининград
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      480. Байдуганова Раиля Раилевна читает произведение А. С. Пушкина «Вурдалак»
        Откуда: Апастовский район
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      481. Глазунова Варвара Антоновна читает произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        Откуда: Ярославль
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      482. Группа 1124 КГМУ читает произведение А. С. Пушкина «Если жизнь тебя обманет…»
        (Дибиндас Махимаидас и Ашик)
        Откуда: Казань
        Формат участия: в составе коллектива
         
      483. Яруллина Идиля Мунировна читает произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        Откуда: Апастовский район
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      484. Габдрахманов Камиль Рамилевич читает произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        Откуда: Апастовский район
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      485. Крепова Ксения Владимировна читает произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        Откуда: Санкт-Петербург
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      486. Замалиева Рамиля Рамилевна читает произведение А. С. Пушкина «Туча»
        Откуда: Апастовский район
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      487. Ученики 3 класса МОУ СЖ СОШ № 23 Люберецкого района читают произведение А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»
        (Закревская Валерия Витальевна, Пугина Анастасия Валерьевна, Бохорев Кирилл Олегович)
        Откуда: Люберцы
        Формат участия: в составе коллектива
         
      488. Тарасова Алена Евгеньевна читает произведение А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
        Откуда: с. Белый Колодезь
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      489. Грунина Елизавета Николаевна читает произведение А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
        Откуда: Санкт-Петербург
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      490. Панина Дарья Олеговна читает произведение А. С. Пушкина «Зимнее утро»
        Откуда: Донской
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      491. Минин Даниил Иванович читает произведение А. С. Пушкина «Птичка»
        Откуда: Зерноград
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      492. Колимова Далия Болгария читает произведение А. С. Пушкина «Медный всадник»
        Откуда: Варна, Болгария
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      493. Ларионов Матвей Григорьевич читает произведение А. С. Пушкина «Мороз и солнце. Тощая земля…»
        Откуда: Мурманск
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      494. Калабина Кристина Антоновна читает произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        Откуда: п. Полетаево
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      495. Ефименко Анастасия Дмитриевна читает произведение А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
        Откуда: Онега
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      496. Ефименко Анастасия Дмитриевна читает произведение А. С. Пушкина «Метель»
        Откуда: Онега
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      497. Вязовская Елизавета Евгеньевна читает произведение А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
        Откуда: х. Старая Станица, Каменский район
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      498. Виноградов Алексей Анатольевич читает произведение А. С. Пушкина «К *** (Я помню чудное мгновенье)»
        Откуда: Выборг
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      499. Трифонова Ольга Николаевна читает произведение А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
        Откуда: с. Подгородняя Покровка
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      500. Овчинникова Полина Дмитриевна читает произведение А. С. Пушкина «К Чаадаеву»
        Откуда: Севастополь
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      501. Атоян Мария Александровна читает произведение А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
        Откуда: Ростов-на-Дону
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      502. Скворцова Дарья Александровна читает произведение А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
        Откуда: Санкт-Петербург
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      503. Захаренкова Наталия Александровна читает произведение А. С. Пушкина «Пророк»
        Откуда: Людиново
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      504. Порошенкова Дарья Максимовна читает произведение А. С. Пушкина «Мадонна»
        Откуда: Арзамас
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      505. Студенты г. Симферополь читают произведение А. С. Пушкина «Ангел»
        (Леонова Дарья Сергеевна, Лужанская Анна Евгеньевна, Зарединов Эмин Эрвинович)
        Откуда: Симферополь
        Формат участия: в составе коллектива
         
      506. Королев Дмитрий Сергеевич читает произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        Откуда: Тольятти
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      507. Балкова Валерия Евгеньевна читает произведение А. С. Пушкина «Зимнее утро»
        Откуда: Мурманск
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      508. Бабаев Олег Намигович читает произведение А. С. Пушкина «К *** (Я помню чудное мгновенье)»
        Откуда: Мурманск
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      509. Лабецкая Виолетта Владимировна читает произведение А. С. Пушкина «Узник»
        Откуда: Сыктывкар
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      510. Чодри Бабу Лал читает произведение А. С. Пушкина «Весна, весна, пора любви...,»
        Откуда: Казань
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      511. Терентьев Лев Алексеевич читает произведение А. С. Пушкина «Медный всадник»
        Откуда: Санкт-Петербург
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      512. Бакланова Елизавета Павловна читает произведение А. С. Пушкина «К Чаадаеву»
        Откуда: Апатиты
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      513. Чендева Дарья Игоревна читает произведение А. С. Пушкина «Зимнее утро»
        Откуда: Харцызск, Донецкая Народная Республика
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      514. Люда и Маша читают произведение А. С. Пушкина «Узник»
        (Короткова Мария Андреевна, Завричко Людмила Константиновна)
        Откуда: Ивантеевка
        Формат участия: в составе коллектива
         
      515. Ву Алина Выонговна читает произведение А. С. Пушкина «Простишь ли мне ревнивые мечты …»
        Откуда: Харцызск, Донецкая Народная Республика
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      516. Кобелева Антонина Андреевна читает произведение А. С. Пушкина «Цветок»
        Откуда: Харцызск, Донецкая Народная Республика
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      517. Макаренко Илона Игоревна читает произведение А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
        Откуда: Харцызск, Донецкая Народная Республика
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      518. Барабаш Александра Юрьевна читает произведение А. С. Пушкина «Анчар»
        Откуда: Харцызск, Донецкая Народная Республика
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      519. Завричко Людмила Константиновна читает произведение А. С. Пушкина «Зимнее утро»
        Откуда: Ивантеевка
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      520. Ильченко София Петровна читает произведение А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем…»
        Откуда: Волгодонск
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      521. 5 "В" класс читает произведение А. С. Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»
        (1 сестрица: Балицкая Виктория, 2 сестрица: Тегай Дарья,  3 сестрица: Анисимова Анастасия,  князь: Тимаков Алексей,  оператор: Рычняк Сергей,  автор постановки: Русских Дмитрий )
        Откуда: Уссурийск
        Формат участия: в составе коллектива
         
      522. Ушакова Маргарита Вадимовна читает произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        Откуда: Улан-Удэ
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      523. Филиппова Вера Михайловна читает произведение А. С. Пушкина «Песнь о вещем Олеге»
        Откуда: Подгородняя Покровка
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      524. Гордеева Алена Олеговна читает произведение А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
        Откуда: Мариинск
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      525. Антипов Даниил Леонидович читает произведение А. С. Пушкина «Медный всадник»
        Откуда: Ликино-Дулево
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      526. Чибизова Дарья Дмитриевна читает произведение А. С. Пушкина «Бесы»
        Откуда: Ликино-Дулево
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      527. Потехина Татьяна Сергеевна читает произведение А. С. Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»
        Откуда: Норильск
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      528. Ясырова Анастасия Сергеевна читает произведение А. С. Пушкина «Храни меня, мой талисман»
        Откуда: пос. Мисцево
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      529. Вавилова Александра Владимировна читает произведение А. С. Пушкина «Зимний вечер»
        Откуда: с. Елховка
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      530. Ковалева Ирина Олеговна читает произведение А. С. Пушкина «Зимняя дорога»
        Откуда: Солнечногорск
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      531. Коллектив "Арзамас" читает произведение А. С. Пушкина «Сожженое письмо»
        (Тиванов Андрей Алексеевич, Каюмова Нигина Абулкосимовна, Шелоболин Иван Константинович)
        Откуда: Москва
        Формат участия: в составе коллектива
         
      532. Колыхалова Арина Владимировна читает произведение А. С. Пушкина «К *** (Я помню чудное мгновенье)»
        Откуда: Солнечногорск
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      533. Сухаренко София Борисовна читает произведение А. С. Пушкина «Ночной зефир»
        Откуда: Солнечногорск
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      534. Гардт Дарья Сергеевна читает произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        Откуда: Кулунда
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      535. Дмитриев Ярослав Вячеславович читает произведение А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
        Откуда: Солнечногорск
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      536. Кравченко Егор Игоревич читает произведение А. С. Пушкина «Во глубине сибирских руд…»
        Откуда: Солнечногорск
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      537. Фирсова Марина Андреевна читает произведение А. С. Пушкина «26 мая 1828»
        Откуда: пос. Солянский
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      538. Супрун Иван Юрьевич читает произведение А. С. Пушкина «Олегов щит»
        Откуда: Солнечногорск
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      539. Ситдыков Руслан Рустамович читает произведение А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
        Откуда: р.п. Верхнее Дуброво
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      540. Смирнов Кирилл Алексеевич читает произведение А. С. Пушкина «Вурдалак»
        Откуда: Солнечногорск
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      541. Василянская Юлия Андреевна читает произведение А. С. Пушкина «К Чаадаеву»
        Откуда: Харцызск, Донецкая Народная Республика
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      542. Вехов Максим Юрьевич читает произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        Откуда: Волгоград
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      543. Сидорина Ольга Сергеевна читает произведение А. С. Пушкина «Зимнее утро»
        Откуда: пос. Солянский
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      544. Корохова Анастасия Анатольевна читает произведение А. С. Пушкина «Погасло дневное светило …»
        Откуда: Харцызск, Донецкая Народная Республика
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      545. Павловская Диана Юрьевна читает произведение А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
        Откуда: Харцызск, Донецкая Народная Республика
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      546. Евтеева Полина Дмитриевна читает произведение А. С. Пушкина «К *** (Я помню чудное мгновенье)»
        Откуда: Озерск
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      547. Окоемова Екатерина Прокопьевна читает произведение А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
        Откуда: с. Аппаны Намский улус
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      548. Голицына Богдана Алексеевна читает произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        Откуда: Чебоксары
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      549. Холодова Виктория Игоревна читает произведение А. С. Пушкина «К *** (Я помню чудное мгновенье)»
        Откуда: Озерск
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      550. Меркульева Илария Александровна читает произведение А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем…»
        Откуда: Междуреченск
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      551. Бережнова Диана Николаевна читает произведение А. С. Пушкина «Цветок»
        Откуда: Донецк
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      552. Осминина Екатерина Дмитриевна читает произведение А. С. Пушкина «Сожженое письмо»
        Откуда: Воронеж
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      553. Шинкаренко Кирилл Александрович читает произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        Откуда: Ликино-Дулево
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      554. Нехаева Софья Игоревна читает произведение А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
        Откуда: Озерск
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      555. Герасименко Екатерина Павловна читает произведение А. С. Пушкина «Русалка»
        Откуда: х. Братский, Усть-Лабинский район
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      556. Агаркова Дарья Сергеевна читает произведение А. С. Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»
        Откуда: Биробиджан
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      557. Берникова Светлана Борисовна читает произведение А. С. Пушкина «Бова»
        Откуда: Клин
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      558. Макушкина Мария Евгеньевна читает произведение А. С. Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»
        Откуда: Клин
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      559. Заричный Алексей Петрович читает произведение А. С. Пушкина «Признание»
        Откуда: Клин
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      560. Ганушкин Богдан Дмитриевич читает произведение А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
        Откуда: Хабаровск
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      561. Грибко Наталья Дмитриевна читает произведение А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
        Откуда: Минск
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      562. Насирова Айгун Камран-кызы читает произведение А. С. Пушкина «Сказка о попе и о работнике его Балде»
        Откуда: Кизел
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      563. Верхотурцев Максим Андреевич читает произведение А. С. Пушкина «Анчар»
        Откуда: Когалым
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      564. Джафарова Севил Сафтар кызы читает произведение А. С. Пушкина «Пророк»
        Откуда: Когалым
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      565. Коллектив "Тургеневские девушки" читает произведение А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
        (Базюкина Анастасия, Масленникова Александра, Яковлева Наталья)
        Откуда: Озерск
        Формат участия: в составе коллектива
         
      566. Ковальчук Иван Владимирович читает произведение А. С. Пушкина «К *** (Я помню чудное мгновенье)»
        Откуда: Когалым
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      567. Пилипчук Юлия Олеговна читает произведение А. С. Пушкина «Зимнее утро»
        Откуда: Когалым
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      568. Учащиеся г. Когалым читают произведение А. С. Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»
        (Тарасова Юлия Евгеньевна и Недодаева Дарья Александровна)
        Откуда: Когалым
        Формат участия: в составе коллектива
         
      569. Лукович Наталья Ивановна читает произведение А. С. Пушкина «Я памятник себе воздвиг нерукотворный… (Exegi monumentum)»
        Откуда: Когалым
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      570. Оразниязова Диана Бекмурзаевна читает произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        Откуда: Когалым
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      571. Халидова Муслимат Робертовна читает произведение А. С. Пушкина «К морю»
        Откуда: Когалым
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      572. Бушуев Илья Сергеевич читает произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        Откуда: Саяногорск
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      573. Королева Софья - читает произведение А. С. Пушкина «Узник»
        Откуда: Санкт-Петербург
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      574. Юровская Полина Сергеевна читает произведение А. С. Пушкина «Черная шаль»
        Откуда: Сургут
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      575. Касимов Нур Аухатович читает произведение А. С. Пушкина «Анджело»
        Откуда: д. Падера
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      576. Хорошев Матвей Артёмович читает произведение А. С. Пушкина «К морю»
        Откуда: Лукоянов
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      577. Фадеева София Андреевна читает произведение А. С. Пушкина «Для берегов отчизны дальной …»
        Откуда: Меленки
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      578. Орехова Юлия Сергеевна читает произведение А. С. Пушкина «Зимняя дорога»
        Откуда: пос. Солянский
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      579. Детская Библиотека МКУК "ЦРБ" Подгоренского района Воронежской области читает произведение А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»
        (Костина Татьяна Петровна, Попова Галина Николаевна, Брязгунова Любовь Ивановна, Прохоренко Глеб)
        Откуда: пгт. Подгоренский
        Формат участия: в составе коллектива
         
      580. Кушнарева Софья Алексеевна читает произведение А. С. Пушкина «Осень»
        Откуда: Каменск-Шахтинский
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      581. Брюшков Михаил Георгиевич читает произведение А. С. Пушкина «Полтава»
        Откуда: Сургут
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      582. Загвозкина Злата Андреевна читает произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        Откуда: Петровск-Забайкальский
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      583. Данильченко Савелий Андреевич читает произведение А. С. Пушкина «Зимнее утро»
        Откуда: Петровск-Забайкальский
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      584. Холяева Олеся Александровна читает произведение А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
        Откуда: Каменск-Шахтинский
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      585. Чендев Дмитрий Игоревич читает произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        Откуда: Харцызск, Донецкая Народная Республика
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      586. Малышева Виктория Романовна читает произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        Откуда: Каменск-Шахтинский
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      587. Девятерикова Анастасия Романовна читает произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        Откуда: пос. Теба
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      588. Педагогический коллектив МКОУ "Степнокучукская СОШ" Родинского района Алтайского края читает произведение А. С. Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»
        (Задорожняя Т.В., Чинакало Л.К., Матина М.А., Барбье Т.Л., Барбье Т.Л., Жданова Ю.В., Чинакало Н.П., Пипченко И.А.)
        Откуда: с. Степной Кучук, Родинский район
        Формат участия: в составе коллектива
         
      589. Тухватуллин Руслан Сергеевич читает произведение А. С. Пушкина «Медный всадник»
        Откуда: Казань
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      590. Балаева Екатерина Денисовна читает произведение А. С. Пушкина «Метель»
        Откуда: Каменск-Шахтинский
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      591. Филатов Никита Андреевич читает произведение А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем…»
        Откуда: Лакинск
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      592. Романова Елизавета Сергеевна читает произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        Откуда: Прохладный
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      593. Шульц Ксения Эдуардовна читает произведение А. С. Пушкина «Зимний вечер»
        Откуда: Прохладный
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      594. Шарков Данил Сергеевич читает произведение А. С. Пушкина «Борис Годунов»
        Откуда: Горячий ключ
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      595. Черемисин Данил Сергеевич читает произведение А. С. Пушкина «К *** (Я помню чудное мгновенье)»
        Откуда: Котлас
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      596. МБУК "Городская библиотека им. А. и Б. Стругацких" ЦБС г. Канска читает произведение А. С. Пушкина «К Чаадаеву»
        (Холодилин Р., Иванова Д.,  Вишнякова А.)
        Откуда: Канск
        Формат участия: в составе коллектива
         
      597. МБУК "Городская библиотека им. А. и Б. Стругацких" ЦБС г. Канска читает произведение А. С. Пушкина «Няне»
        (Холодилин Р., Иванова Д.,  Вишнякова А. )
        Откуда: Канск
        Формат участия: в составе коллектива
         
      598. Гагрская средняя школа №4 им. Ю.А. Гагарина читает произведение А. С. Пушкина «Я памятник себе воздвиг нерукотворный… (Exegi monumentum)»
        (Джиоева Фатима Юрьевна, Лысак Елена Валерьевна, Цветкова Елена Ивановна, Цекутания Инна Рауфовна, Сараев Владимир Алексеевич, Павлова Елена Владимировна, Боджгуа Гурам Расимович, Макарян Гаянэ Робертовна, Трапизонян Мелик Меликович, Ашхарава Марина Сафаровна, Шестакова Маргарита Станиславовна, Барциц Эдгар Кахович, Цулукия Даур Юрьевич, Джугелия Эрика Адгуровна, Оганян Арут Грантович и ученики 3 "А", 4 "А", 5 "Б", 7 "А", 8 "Б", 9 "А", 9 "Б", 10 "А", 10 "Б" и 11 классов)
        Откуда: Гагра, республика Абхазия
        Формат участия: в составе коллектива
         
      599. Вайдеман Владимир Андреевич читает произведение А. С. Пушкина «Я вас любил»
        Откуда: Барнаул
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      600. МБУК "Городская библиотека им. А. и Б. Стругацких" ЦБС г. Канска читает произведение А. С. Пушкина «Я вас любил»
        (Холодилин Р.,  Иванова Д.,  Вишнякова А.)
        Откуда: Канск
        Формат участия: в составе коллектива
         
      601. Лебедева Юлия Владимировна читает произведение А. С. Пушкина «Зимняя дорога»
        Откуда: с. Зиняки, Городецкий район
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      602. Шелехова Екатерина Витальевна читает произведение А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»
        Откуда: Улан-Удэ
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      603. Комарова Дарья Вадимовна читает произведение А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем…»
        Откуда: Торопец
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      604. Баринова Арина Александровна читает произведение А. С. Пушкина «Зимняя дорога»
        Откуда: Лакинск
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      605. Шеина Анна Александровна читает произведение А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем…»
        Откуда: с. Степной Кучук, Родинский район
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      606. Макарова Ляна Валерьевна читает произведение А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
        Откуда: с. Павловск
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      607. Исаев Алексей Юрьевич читает произведение А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
        Откуда: Стерлитамак
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      608. Коткова Ангелина Алексеевна читает произведение А. С. Пушкина «Няне»
        Откуда: с. Зиняки, Городецкий район
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      609. Барбье Ольга Константиновна читает произведение А. С. Пушкина «Зимнее утро»
        Откуда: с. Степной Кучук, Родинский район
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      610. Ивенова Владислава Дмитриевна читает произведение А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
        Откуда: Таганрог
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      611. Жарова Анастасия Евгеньевна читает произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        Откуда: Артем
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      612. Патлай Александра Андреевна читает произведение А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
        Откуда: Артем
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      613. Яницкая Майя Михайловна читает произведение А. С. Пушкина «Из Пиндемонти (Не дорого ценю я громкие права…)»
        Откуда: Санкт-Петербург
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      614. Лерх Екатерина Денисовна читает произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        Откуда: с. Русская Селитьба
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      615. Гребенев Марк Алексеевич читает произведение А. С. Пушкина «Медный всадник»
        Откуда: Сосново
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      616. Воронова Полина Александровна читает произведение А. С. Пушкина «Медный всадник»
        Откуда: пос. Горячий Ключ
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      617. Жондоров Максим Антонович читает произведение А. С. Пушкина «Зимнее утро»
        Откуда: Якутск
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      618. Аншакова Мария Александровна читает произведение А. С. Пушкина «Бесы»
        Откуда: Харабали
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      619. Михеев Дмитрий Евгеньевич читает произведение А. С. Пушкина «Я вас любил»
        Откуда: Нарьян-Мар
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      620. Жарова Елена Фёдоровна читает произведение А. С. Пушкина «Зимний вечер»
        Откуда: пос. Солянский
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      621. Русских Владимир Алексеевич читает произведение А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
        Откуда: Омск
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      622. Трифонова Татьяна Дмитриевна читает произведение А. С. Пушкина «Я вас любил»
        Откуда: пос. Солянский
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      623. 6 "Б" МБОУ гимназии № 79 читает произведение А. С. Пушкина «Анчар»
        (Абрамкин Сергей, Андреянова Екатерина, Блохина Дарья, Бондарчук Максим, Глебова Коринна, Горшкова Полина, Гришина Милена, Закирова Алина, Захарова Дарья, Карипова Аделия, Кириллова Виктория, Кутуков Максим, Минхасапов Руслан, Мурзина Ольга, Мухин Илья, Назаров Дмитрий, Насретдинов Тимур, Трунина Юлия, Цюрюпа Валерия, Чернова Полина, Шагаева Анна, Шамгунов Дамир, Щукин Олег)
        Откуда: Ульяновск
        Формат участия: в составе коллектива
         
      624. Безвершенков Дмитрий Александрович читает произведение А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем…»
        Откуда: Новокузнецк
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      625. Семенова Иоанна Михайловна читает произведение А. С. Пушкина «Храни меня, мой талисман»
        Откуда: Набережные Челны
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      626. Раджпут Анил Азаб Синг читает произведение А. С. Пушкина «Я вас любил»
        Откуда: Казань
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      627. Федоров Александр Андреевич читает произведение А. С. Пушкина «Клеветникам России»
        Откуда: Екатеринбург
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      628. Ермолаев Дмитрий Денисович читает произведение А. С. Пушкина «Зимнее утро»
        Откуда: п. Видяево
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      629. Квашнина Злата Владимировна читает произведение А. С. Пушкина «Осень»
        Откуда: Вологда
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      630. МБОУ СОШ № 2 читает произведение А. С. Пушкина «Зимняя дорога»
        (Емельянова Валерия, Зыкова Валерия, Камарницкая Анастасия, Сорокина Юлия)
        Откуда: Николаевск-на-Амуре
        Формат участия: в составе коллектива
         
      631. Театральный кружок "Буратино" читает произведение А. С. Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»
        (Кокшенева Виктория - царица, Чернова Виктория - автор постановки)
        Откуда: пос. Белый Яр, Тевризский район
        Формат участия: в составе коллектива
         
      632. ГТРК "Пенза" читает произведение А. С. Пушкина «Осень»
        (Виктор Удилин, Александр Зубков, Сергей Пономарев, Ольга Некрасова, Евгений Белохвостиков, Виктория Сысоева, Галина Григорьева, Елена Степанова, Татьяна Парменова, Владимир Богомолов, Ольга Мартышкина, Ольга Измайлова, Тарас Кожевников, Кристина Догадина, Ольга Сайганова, Андрей Бочкарев, Ирина Соколова, Елена Казакова, Екатерина Миленькая, Динна Ишмухаметова, Наталья Елисеева, Владимир Тиньгаев, Михаил Богданович, Юрий Конгуров, Виталий Шильнов)
        Откуда: Пенза
        Формат участия: в составе коллектива
         
      633. МБОУ СОШ № 2 читает произведение А. С. Пушкина «Сказка о золотом петушке»
        (Зыкова Валерия, Емельянова Валерия, Камарницкая Анастасия, Сорокина Юлия)
        Откуда: Николаевск-на-Амуре
        Формат участия: в составе коллектива
         
      634. Ермолаева Арина Петровна читает произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        Откуда: Новокузнецк
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      635. МБОУ СОШ № 2 читает произведение А. С. Пушкина «Погасло дневное светило»
        (Емельянова Валерия, Камарницкая Анастасия, Зыкова Валерия, Сорокина Юлия)
        Откуда: Николаевск-на-Амуре
        Формат участия: в составе коллектива
         
      636. Кулагина Яна Александровна читает произведение А. С. Пушкина «Зимний вечер»
        Откуда: п. Штормовое, Сакский район
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      637. Симанько Давид Александрович читает произведение А. С. Пушкина «Фонтану Бахчисарайского дворца»
        Откуда: п. Штормовое, Сакский район
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      638. Сулейманова Тамила Сейрановна читает произведение А. С. Пушкина «Пророк»
        Откуда: п. Штормовое, Сакский район
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      639. Лебедева Василиса Сергеевна читает произведение А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем…»
        Откуда: Сосново
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      640. МБУК "Объединение библиотек города Чебоксары" читает произведение А. С. Пушкина «19 октября»
        (Оксана Ачкасова, Павел Арюхин, Максим Попов)
        Откуда: Чебоксары
        Формат участия: в составе коллектива
         
      641. Соляник Максим Дмитриевич читает произведение А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем…»
        Откуда: Назарово
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      642. Шевченко Варвара Игоревна читает произведение А. С. Пушкина «Сказка о попе и о работнике его Балде»
        Откуда: Сосново
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      643. Гаспарян Давид Гагикович читает произведение А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
        Откуда: пос. Солянский
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      644. Куликовских Ирина Юрьевна читает произведение А. С. Пушкина «Няне»
        Откуда: с. Надеждино
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      645. Смотров Александр Сергеевич читает произведение А. С. Пушкина «Зимнее утро»
        Откуда: Эртиль
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      646. Филипович Милена Радевна читает произведение А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
        Откуда: Вране, Сербия
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      647. Жукова Екатерина Владимировна читает произведение А. С. Пушкина «Зимнее утро»
        Откуда: Волгоград
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      648. Коллектив "Солнечные зайчики" читает произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        (Реброва Лиза, Николаева Аня, Швец Лиза, Борзенко Никита)
        Откуда: Комсомольск-на-Амуре
        Формат участия: в составе коллектива
         
      649. Кружилина Алеся Эдуардовна читает произведение А. С. Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»
        Откуда: Константиновка, Донецкая область, Украина
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      650. Головчак Степан Максимович читает произведение А. С. Пушкина «Я вас любил»
        Откуда: Комсомольск-на-Амуре
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      651. Сотников Святослав Владимирович читает произведение А. С. Пушкина «Няне»
        Откуда: п. Первомайский
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      652. Корткеросская центральная библиотека читает произведение А. С. Пушкина «Я вас любил»
        (Шестакова Валентина Владимировна, Ивашева Светлана Владимировна)
        Откуда: с. Корткерос
        Формат участия: в составе коллектива
         
      653. Сотников Святослав Владимирович читает произведение А. С. Пушкина «Полтава»
        Откуда: п. Первомайский
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      654. Борзенко Никита Сергеевич читает произведение А. С. Пушкина «Посвящение»
        Откуда: Комсомольск-на-Амуре
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      655. Коин Данила и Медведева Евгения читают произведение А. С. Пушкина «Барышня-крестьянка»
        Откуда: Волгоград
        Формат участия: в составе коллектива
         
      656. Лесных Никита Сергеевич читает произведение А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
        Откуда: п. Первомайский
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      657. Горелик Екатерина и Ильина Ульяна читает произведение А. С. Пушкина «К морю»
        Откуда: Краснознаменск
        Формат участия: в составе коллектива
         
      658. Меркушова Ангелина Павловна читает произведение А. С. Пушкина «Зимнее утро»
        Откуда: Лукоянов
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      659. Никулин Максим Александрович читает произведение А. С. Пушкина «Бесы»
        Откуда: п. Первомайский
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      660. Петухова Анастасия Александровна читает произведение А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
        Откуда: с. Манжерок
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      661. Смотров Константин Сергеевич читает произведение А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
        Откуда: п. Первомайский
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      662. МКОУ Первомайская СОШ читает произведение А. С. Пушкина «Сказка о золотом петушке»
        (Александр Смотров, Лесных Никита Сергеевич, Никулин Максим Александрович, Смотров Константин Сергеевич)
        Откуда: п. Первомайский
        Формат участия: в составе коллектива
         
      663. Загута Алексей Денисович читает произведение А. С. Пушкина «Дубровский»
        Откуда: Санкт-Петербург
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      664. Вертихина Полина Романовна читает произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        Откуда: Лобня
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      665. Бурый Антон Алексеевич читает произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        Откуда: Михайловка
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      666. Бурякова Кристина Витальевна читает произведение А. С. Пушкина «Станционный смотритель»
        Откуда: Волгоград
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      667. Загута Алексей Денисович читает произведение А. С. Пушкина «Дубровский»
        Откуда: Санкт-Петербург
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      668. Коллектив "Картонный человек" читает произведение А. С. Пушкина «Брожу ли я вдоль улиц шумных …»
        (Скерстонайте Янина, Зыбинская Лидия, Черемнова Валерия)
        Откуда: Краснознаменск
        Формат участия: в составе коллектива
         
      669. Магомедова Аминат Анваровна читает произведение А. С. Пушкина «Зимнее утро»
        Откуда: Гашун
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      670. Болотов Елеазар Андреевич читает произведение А. С. Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»
        Откуда: Химки
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      671. Коллектив "Солнечные зайчики" читает произведение А. С. Пушкина «Посвящение»
        (Борзенко Никита, Реброва Лиза, Николаева Аня, Швец Лиза)
        Откуда: Комсомольск-на-Амуре
        Формат участия: в составе коллектива
         
      672. Кадирова Альбина Бахтияровна читает произведение А. С. Пушкина «Няне»
        Откуда: Гашун
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      673. Афонина Дарья Александровна читает произведение А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
        Откуда: Красноярск
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      674. Пивоваров Никита Александрович читает произведение А. С. Пушкина «Птичка»
        Откуда: Сосново
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      675. Олейник Лев Эдуардович читает произведение А. С. Пушкина «Зимняя дорога»
        Откуда: с. Неволино
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      676. Опалева Мария Сергеевна читает произведение А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
        Откуда: Саратов
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      677. Учащиеся школы № 29 читают произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        (Капизов Дима, Сыроватских Данил)
        Откуда: Березники
        Формат участия: в составе коллектива
         
      678. Донкина Оксана Ивановна читает произведение А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»
        Откуда: пос. Нижняя Кондурча
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      679. Епифанов Тимофей Алексеевич читает произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        Откуда: Сосново
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      680. Ярдухина Дарья Аркадьевна читает произведение А. С. Пушкина «Сказка о золотом петушке»
        Откуда: д. Салабайкасы, Чебоксарский район
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      681. Бурый Антон Алексеевич читает произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        Откуда: Михайловка
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      682. Надикова Ксения Александровна читает произведение А. С. Пушкина «Сказка о золотом петушке»
        Откуда: д. Салабайкасы, Чебоксарский район
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      683. Савинова Диана Вячеславовна читает произведение А. С. Пушкина «Сказка о золотом петушке»
        Откуда: д. Салабайкасы, Чебоксарский район
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      684. Новоселова Ксения читает произведение А. С. Пушкина «Предчувствие»
        Откуда: Ачит
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      685. Порываева Валерия читает произведение А. С. Пушкина «Няне»
        Откуда: Ачит
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      686. Шаталов Игорь Николаевич читает произведение А. С. Пушкина «Я памятник себе воздвиг нерукотворный… (Exegi monumentum)»
        Откуда: Гуково
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      687. Волкова Алена читает произведение А. С. Пушкина «Зимняя дорога»
        Откуда: Ачит
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      688. Сивкова Татьяна Григорьевна читает произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        Откуда: п. Мишкино
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      689. Стахеева Анастасия читает произведение А. С. Пушкина «Талисман»
        Откуда: Ачит
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      690. Титова Виктория Дмитриевна читает произведение А. С. Пушкина «Зимнее утро»
        Откуда: Гуково
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      691. Соболева Валерия Валериевна читает произведение А. С. Пушкина «К *** (Я помню чудное мгновенье)»
        Откуда: Гуково
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      692. Соболева Алина Валериевна читает произведение А. С. Пушкина «Туча»
        Откуда: Гуково
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      693. Лосев Руслан Дмитриевич читает произведение А. С. Пушкина «Храни меня, мой талисман»
        Откуда: Ковдор
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      694. Перченко Ольга Николаевна читает произведение А. С. Пушкина «Я вас любил»
        Откуда: Гуково
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      695. Перфилова Карина Валерьевна читает произведение А. С. Пушкина «Из письма к Вульфу»
        Откуда: Гуково
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      696. МОУ ТОМИЛИНСКАЯ СОШ 1 читает произведение А. С. Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»
        (Кубитович Дима, Котова Ксения, Резникова Дарья)
        Откуда: Томилино
        Формат участия: в составе коллектива
         
      697. Красуля Анастасия Андреевна читает произведение А. С. Пушкина «Зимний вечер»
        Откуда: Гуково
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      698. Дюжева Мария Викторовна читает произведение А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
        Откуда: Москва
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      699. Федорова Арина Юрьевна читает произведение А. С. Пушкина «Зимнее утро»
        Откуда: Стерлитамак
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      700. Дрёмина Оксана Андреевна читает произведение А. С. Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»
        Откуда: с. Неволино
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      701. МАОУ-СОШ № 148 читает произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        (Зенкова Татьяна, Бридня Максим, Гоголев Кирилл, Бурова Инна, Кудрявцев Ярослав, Локтина Наталия)
        Откуда: Екатеринбург
        Формат участия: в составе коллектива
         
      702. Андреев Кирилл Николаевич читает произведение А. С. Пушкина «Признание»
        Откуда: Самара
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      703. Арсентьева Софья Алексеевна читает произведение А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
        Откуда: Ефремов
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      704. Фёдоров Александр Владимирович читает произведение А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
        Откуда: Москва
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      705. Учащиеся 8 "Л" и 8 "М" классов ГБОУ Школы № 2026 СПШ 2035 читают произведение А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
        (Фёдоров Роман Алексеевич, Барсуков Алексей Дмитриевич)
        Откуда: Москва
        Формат участия: в составе коллектива
         
      706. Детская библиотека города Орлова читает произведение А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»
        (Чужакина Светлана Викторовна, Жданова Людмила Алексеевна, Пленкина Людмила Аркадьевна, Кодолова Елена Сергеевна, Ашихмина Анна Николаевна)
        Откуда: Орлов
        Формат участия: в составе коллектива
         
      707. Пиотровская Кристина Евгеньевна читает произведение А. С. Пушкина «Какая ночь! Мороз трескучий…»
        Откуда: Самара
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      708. Учащиеся 4 "Н" класса ГБОУ Школа № 2026 СПШ 2035 читают произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        (Клеван Анастасия, Гончарова Нина, Мормеха Иван, Низовцев Игорь)
        Откуда: Москва
        Формат участия: в составе коллектива
         
      709. Волошина Татьяна Валерьевна читает произведение А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
        Откуда: х. Братский, Усть-Лабинский район
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      710. Шайдуллина Эльвина Азатовна читает произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        Откуда: Апастовский район
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      711. Геращенко Мария Сергеевна читает произведение А. С. Пушкина «Анчар»
        Откуда: с. Арзгир
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      712. Рязанова Екатерина Федоровна читает произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        Откуда: д. Салабайкасы, Чебоксарский район
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      713. Томова Дарья Валерьевна читает произведение А. С. Пушкина «Туча»
        Откуда: Воркута
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      714. Мамуржанов Руслан Инхомжонович читает произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        Откуда: Дюртюли
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      715. Ученики 3 "А" класса читают произведение А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
        (Валиахметов Финат и Шайхузина Александра)
        Откуда: Янаул
        Формат участия: в составе коллектива
         
      716. Прокопик Янина Игоревна читает произведение А. С. Пушкина «Поэт»
        Откуда: Берёза, Брестская область, республика Беларусь
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      717. Култазина Малика Талгатовна читает произведение А. С. Пушкина «Бординская годовщина»
        Откуда: Актобе, Актюбинская область, Казахстан
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      718. Янышков Игорь Николаевич читает произведение А. С. Пушкина «Сказка о попе и о работнике его Балде»
        Откуда: д. Салабайкасы, Чебоксарский район
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      719. Чермак Алёна Андреевна читает произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        Откуда: пгт. Туманный
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      720. Детская библиотека города Орлова читает произведение А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»
        (Чужакина Светлана Викторовна, Жданова Людмила Алексеевна, Пленкина Людмила Аркадьевна, Кодолова Елена Сергеевна, Ашихмина Анна Николаевна)
        Откуда: Орлов
        Формат участия: в составе коллектива
         
      721. Янышков Вадим Николаевич читает произведение А. С. Пушкина «Узник»
        Откуда: д. Салабайкасы, Чебоксарский район
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      722. Боровский Илья Сергеевич читает произведение А. С. Пушкина «К Чаадаеву»
        Откуда: Уфа
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      723. Слойко Данил Иванович читает произведение А. С. Пушкина «Буря»
        Откуда: Воркута
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      724. Кузьмина Юлия Анатольевна читает произведение А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
        Откуда: Инта
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      725. Недорубов Александр Денисович читает произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        Откуда: с. Новосёлка, Гаврилово-Посадский район
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      726. Юсупова Дарина Фларитовна читает произведение А. С. Пушкина «Зимняя дорога»
        Откуда: с. Октябрьское, Стерлитамакский район
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      727. Театральная студия "Фантазия" читает произведение А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем…»
        (Уразмамбетова Индира Зайдуллаевна)
        Откуда: Излучинск
        Формат участия: в составе коллектива
         
      728. Шишкина Светлана Александровна читает произведение А. С. Пушкина «Погасло дневное светило»
        Откуда: Инта
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      729. Сибилева Надежда Игоревна читает произведение А. С. Пушкина «Цветок»
        Откуда: Санкт-Петербург
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      730. Клёмин Никита Викторович читает произведение А. С. Пушкина «Я вас любил»
        Откуда: с. Новосёлка, Гаврилово-Посадский район
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      731. Дедюхин Герман Сергеевич читает произведение А. С. Пушкина «Война»
        Откуда: Излучинск
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      732. Муратбакаева Диана Радиковна читает произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        Откуда: Дюртюли
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      733. Новак Ирина Павловна читает произведение А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
        Откуда: с. Самарское
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      734. Дмитриенко Екатерина Александровна читает произведение А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
        Откуда: х. Александров, Морозовский район
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      735. Виноградов Сергей Юрьевич читает произведение А. С. Пушкина «Участь моя решена. Я женюсь…»
        Откуда: Излучинск
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      736. Конев Максим Дмитриевич читает произведение А. С. Пушкина «Сказка о золотом петушке»
        Откуда: Излучинск
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      737. Аккула Раму Венкатеш читает произведение А. С. Пушкина «На холмах Грузии лежит ночная мгла…»
        Откуда: Казань
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      738. Бутыркина Александра Тимофеевна читает произведение А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
        Откуда: с. Бессоновка, Белгородского района
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      739. Зотина Герда Кирилловна читает произведение А. С. Пушкина «Зимнее утро»
        Откуда: Москва
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      740. Кострица Александра Дмитриевна читает произведение А. С. Пушкина «Вурдалак»
        Откуда: Саранск
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      741. Едаменко Оксана Сергеевна читает произведение А. С. Пушкина «Няне»
        Откуда: с. Бессоновка Белгородского района
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      742. Лихацкая Ирина Владимировна читает произведение А. С. Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»
        Откуда: с. Бессоновка Белгородского района
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      743. Кириченко Алиса Владимировна читает произведение А. С. Пушкина «Талисман»
        Откуда: с. Бессоновка, Белгородский район
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      744. Михаил и Марьяна Степановы читают произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        Откуда: Архангельск
        Формат участия: в составе коллектива
         
      745. Полев Сергей Андреевич читает произведение А. С. Пушкина «К *** (Я помню чудное мгновенье)»
        Откуда: с. Бессоновка Белгородского района
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      746. "Ученический совет" читает произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        (Косунова Екатерина, Баева Дарья)
        Откуда: Магнитогорск
        Формат участия: в составе коллектива
         
      747. 9 "Б" школы № 50 читает произведение А. С. Пушкина «19 октября»
        Откуда: Архангельск
        Формат участия: в составе коллектива
         
      748. "Ученический совет" читает произведение А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
        (Грищенко Елизавета)
        Откуда: Магнитогорск
        Формат участия: в составе коллектива
         
      749. Смирнова Ламара Суреновна читает произведение А. С. Пушкина «Коварность»
        Откуда: Варнавино
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      750. "Ученический совет" читает произведение А. С. Пушкина «Признание»
        (Косолапова Юлия)
        Откуда: Магнитогорск
        Формат участия: в составе коллектива
         
      751. Кочуков Даниил Олегович читает произведение А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем…»
        Откуда: Ярославль
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      752. "Ученический совет" читает произведение А. С. Пушкина «Признание»
        (Трушко Александра)
        Откуда: Магнитогорск
        Формат участия: в составе коллектива
         
      753. "Ученический совет" читает произведение А. С. Пушкина «Погасло дневное светило»
        (Черепанова Ангелина)
        Откуда: Магнитогорск
        Формат участия: в составе коллектива
         
      754. Сиджах Галина Дмитриевна читает произведение А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
        Откуда: Москва
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      755. Новак Марина Владимировна читает произведение А. С. Пушкина «К *** (Я помню чудное мгновенье)»
        Откуда: с. Самарское
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      756. Хусаинов Ильназ Ильгамович читает произведение А. С. Пушкина «Вишня»
        Откуда: с. Надеждино
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      757. Гореленков Артемий Алексеевич читает произведение А. С. Пушкина «Птичка»
        Откуда: Сосново
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      758. Творческий коллектив профильного лагеря "Свет! Камера! Мотор!" читает произведение А. С. Пушкина «Строки из Пушкина»
        (Обучающиеся 6, 7 и 10 классов МБОУ "СОШ №1" г. Чернушка Пермского края)
        Откуда: Чернушка
        Формат участия: в составе коллектива
         
      759. Шарипова Азалия Ленаровна читает произведение А. С. Пушкина «Птичка»
        Откуда: Апастовский район
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      760. Шинкаренко Анастасия Денисовна читает произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        Откуда: Аган
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      761. Махно Полина Дмитриевна читает произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        Откуда: с. Надеждино
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      762. Илия Арсич Бобанович читает произведение А. С. Пушкина «Зимний вечер»
        Откуда: Вране, Сербия
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      763. Мишо Антон Димитриевич читает произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        Откуда: Люксембург
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      764. Милена Ристич Ивицевна читает произведение А. С. Пушкина «Медный всадник»
        Откуда: Вране, Сербия
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      765. Трудникова Дарья Дмитриевна читает произведение А. С. Пушкина «Пир Петра Первого»
        Откуда: Варнавино
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      766. Александрова Варвара Алексеевна читает произведение А. С. Пушкина «Зимнее утро»
        Откуда: с. Зиняки, Городецкий район
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      767. Илиич Милица Сашевна читает произведение А. С. Пушкина «Пора, мой друг, пора!»
        Откуда: Вране, Сербия
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      768. Радичевич Емилия Драгановна читает произведение А. С. Пушкина «Пророк»
        Откуда: Вране, Сербия
        Формат участия: индивидуальное выступление
         
      769. Белл Александра читает произведение А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
        Откуда: Камерун, Яунде
        Формат участия: индивидуальное выступление

      770. Гайнуллина Аделя Сиреневна читает произведение А. С. Пушкина «Туча»
        Откуда: Апастовский район, республика Татарстан
        Формат участия: индивидуальное выступление

      771. Гузеева Нелли Алексеевна читает произведение А. С. Пушкина «В альбом Пущину»
        Откуда: Санкт-Петербург
        Формат участия: в составе коллектива

      772. Гузеева Нелли Алексеевна читает произведение А. С. Пушкина «Красавица»
        Откуда: Санкт-Петербург
        Формат участия: в составе коллектива

      773. Александр Загорский читает произведение А. С. Пушкина «В поле чистом серебрится»
        Откуда: Санкт-Петербург
        Формат участия: в составе коллектива

      774. Александр Загорский читает произведение А. С. Пушкина «Возрождение»
        Откуда: Санкт-Петербург
        Формат участия: в составе коллектива

      775. Рогачёв Артём и Свириденко Елена читают отрывки из произведения А. С. Пушкина «Кавказский пленник»
        Откуда: Пятигорск
        Формат участия: в составе коллектива

      776. Селюк Елизавета читает произведение А. С. Пушкина «Зимний вечер»
        Откуда: Красноярск
        Формат участия: индивидуальное выступление

      777. Чудинова Таисия читает произведение А. С. Пушкина «Зимнее утро»
        Откуда: Красноярск
        Формат участия: индивидуальное выступление

      778. Цыганкова Елизавета читает произведение А. С. Пушкина «Бесы»
        Откуда: Красноярск
        Формат участия: индивидуальное выступление

      779. Арещенко Никита читает произведение А. С. Пушкина « * * * (Вот север, тучи нагоняя...)»
        Откуда: республика Марий-Эл
        Формат участия: индивидуальное выступление

      780. Детская студия "Телеидея" вместе с воспитанниками клубов ТКС «Оптимист» и их родителями читает произведение А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»
        Формат участия: в составе коллектива

      781. Воробьев Максим читает произведение А. С. Пушкина «Я помню чудное мгновенье...»
        Откуда: Серов
        Формат участия: индивидуальное выступление

      782. Арина Шевченко читает произведение А. С. Пушкина «Деревня»
        Откуда: Новосибирская область, с. Кандаурово
        Формат участия: индивидуальное выступление
      783. Анастасия Чумаченко читает произведение А. С. Пушкина «Анчар»
        Откуда: Иркутская область, Иркутск
        Формат участия: индивидуальное выступление

      * Если вы не нашли своё имя в списке или обнаружили ошибку в предоставленных сведениях (нерабочие ссылки, неверно указан адрес и т.д.), пожалуйста, свяжитесь с организаторами конкурса.  По всем вопросам обращайтесь по адресу rasskazova.ya@drofa.ru.

      Ограничение доступа

      Для доступа к материалу требуется регистрация на сайте