Итоги VIII Всероссийского интернет-конкурса учебных проектов в образовательной области «Технология» имени М.И. Гуревича

 Всероссийский конкурс учебных проектов по технологии, организованный ГБОУ ДПО НИРО и Издательским центром «ВЕНТАНА-ГРАФ» (г. Москва), проводился в восьмой раз и вновь вызвал необычайный интерес педагогов и учащихся по всей стране. На конкурс поступило 419 учебных проектов из 49 регионов Российской Федерации и из общеобразовательной организации при посольстве РФ в Республике Мадагаскар.

 Всероссийский конкурс учебных проектов по технологии, организованный ГБОУ ДПО НИРО и Издательским центром «ВЕНТАНА-ГРАФ» (г. Москва), проводился в восьмой раз и вновь вызвал необычайный интерес педагогов и учащихся по всей стране. На конкурс поступило 419 учебных проектов из 49 регионов Российской Федерации и из общеобразовательной организации при посольстве РФ в Республике Мадагаскар.

Конкурс проектов преследовал следующие цели:-    активизация инновационной деятельности учителя и усиление его влияния на развитие школьного образования;-    выявление и распространение современного эффективного педагогического опыта;-    повышение профессионального мастерства и престижа учителя технологии;-    привлечение внимания администрации всех уровней и общественности к проблемам школьного образования;-    повышение эффективности и качества обучения школьников в условиях введения ФГОС.

Наиболее активное участие в конкурсе приняли учащиеся и педагоги из: – Омской области (24 проекта); – Новосибирской области (15 проектов); – ХМАО Югра (21 проект); – Ставропольского края (20 проектов); – Белгородской области (15 проектов).

Традиционно активное участие приняли в конкурсе педагоги и учащиеся Нижегородской области (150 проектов). 

Широкая география участников конкурса (около половины регионов РФ) даёт надежду на то, что метод проектов в обучении технологии приобретает все большую популярность и становится основным при реализации целей и задач образовательной области «Технология». Особенно значимым этот факт является сейчас, когда основная школа готовится к введению нового стандарта, основными стратегическими ориентирами которого являются системно-деятельностный подход, курс на личностное развитие школьников, активность школьников в отношении к окружающему миру.

С большим удовлетворением воспринимается тот факт, что не только в крупных городах, но и в глубинке, с сельских малокомплектных школах учителя технологии всё более активно используют метод проектов и желают принимать участие в столь масштабных мероприятиях. 

Необходимо также отметить, что метод проектов в обучении активно используют не только учителя технологии основной школы, но и педагоги системы дополнительного образования детей, а также учителя начальных классов, педагоги системы межшкольных учебных комбинатов, педагоги коррекционных школ. Конкурсные материалы принимались в четырёх номинациях: проекты по программам обучения технологии в 1–4 классах (28 участников), в 5–7 классах (132 участника), в 8–9 классах (176 участников), в 10–11 классах (83 участника). В связи с анализом этих данных организаторы конкурса считают необходимым отметить следующий факт: несмотря на тенденцию к уменьшению количества часов на преподавание технологии в базисном учебном плане, большая часть участников — школьники 8–9 классов. По-прежнему активны и учащиеся старшей школы. Данная возрастная группа школьников наиболее восприимчива, заинтересована и активна на занятиях, проходящих в форме проектной деятельности, ведь метод проектов является наиболее эффективным при решении проблем технологической подготовки. Участники именно этих номинаций в своих проектных работах предлагают пути решения важных проблем социальной, экономической и экологической направленности, проблем организации функционирования школы, проблем взаимодействия участников образовательного процесса.

 Хочется в связи с этим выразить благодарность руководителям образовательных учреждений, которые в полной мере понимают значимость технологического образования на современном этапе и находят возможности для его развития.

Ниже предоставлены результаты по номинациям: Проекты по программам обучения технологии в 1–4 классах1 место:Фёдор Сизов, Матвей Сизов, учащиеся 4 класса ООШ при Посольстве России на Мадагаскаре;Проект «Пасхальный светильник»;Руководитель: учитель технологии Алексей Иванович Середухин.2 место:Иван Жижкин, учащийся 1 «А» класса МБОУ НОШ г. Ворсма, Павловский р-н, Нижегородская обл.;Проект «Тренажёр ,,Найди букву” для Матвейки»;Руководитель: учитель начальных классов Ирина Михайловна Королёва.3 место:Дмитрий Сергеев, учащийся 4 класса МБОУ ООШ с. Вареж, Павловский р-н, Нижегородская обл.;Проект «Снегоступы»;Руководитель: учитель технологии Владимир Ильич Плакидин.4 место:Группа девочек 2 «Б» класса МБОУ СОШ № 7, г. Моздок, Республика Северная Осетия — Алания;Проект «Хризантемы из осенних листьев»;Руководитель: учитель технологии Нелли Николаевна Лукожева.5место:Андрей Наумов, учащийся 4 «Б» класса МОУ СОШ № 59, г. Нижний Новгород;Проект «Моталка для ниток»;Руководитель: учитель начальных классов Наталия Алексеевна Дрындина.6 место:Анна Шубина, учащаяся 4 класса МБОУ ДОД Центр «Потенциал», Сарапульский р-н, Республика Удмуртия;Проект «Модный дуэт»;Руководитель: педагог дополнительного образования Елена Владимировна Михеева.Проекты по программам обучения технологии в 5–7 классах1 место:Любовь Жижина, учащаяся 7 «Б» класса МБОУ «Шахунская гимназия им. А.С. Пушкина», г. Шахунья, Нижегородская обл.;Проект «Наряд в стиле японского национального костюма»;Руководитель: учитель технологии Софья Аркадьевна Чиркина.2 место:Анна Краева, ученица 5 «Б» класса МОУ СОШ № 18, г. Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край;Проект «Подарок маме»;Руководители: учитель технологии Мария Борисовна Евгеньева. 3 место:Егор Козлов, учащийся 7 «А» класса МБОУ «СОШ № 9», г. Стерлитамак, Республика Башкортостан;Проект «Деревянная книга»;Руководитель: учитель технологии Вера Михайловна Козлова.4 место: Анзор Кубачиев, учащийся 5 класса МБОУ СОШ № 7, г.Моздок, Республика Северная Осетия — Алания;Проект «Они ковали Победу»;  Руководитель: учитель технологии Нелли Николаевна Лукожева. 5 место:Бахирев Пётр, учащийся 5 класса МБОУ ДОД ЦРТДиЮ «Созвездие», г. Нижний Новгород.Проект «Универсальный органайзер»;Руководитель: педагог дополнительного образования Николай Николаевич Сован.

6 место:Василина Никитина, учащаяся 7 класса МБОУ Ленинская СОШ, п. Ленино, Пермский край;Проект «Занимательная рыбалка»; Руководитель: учитель технологии Лидия Григорьевна Трушникова.Проекты по программам обучения технологии в 8–9 классах1 место:Екатерина Адыева, учащаяся 9 «А» класса МБОУ «Основная школа №7», г. Красноуфимск, Свердловская обл.;Проект «Волшебный мир театральных кукол»;  Руководитель: учитель технологии Татьяна Александровна Королёва;

2 место:Алексин Никита, Садай Садайзаде, учащиеся 9 «Б» класса МБОУ СОШ № 19, г. Брянск; Проект «Время России. Время Сочи»;Руководитель: учитель технологии Сергей Николаевич Кузнецов. 3 место:Юлия Крутова, ученица 9 класса МБОУ СОШ №17, г. Заволжье, Нижегородская обл.;Проект «ЮК Эксклюзивные футболки»;Руководитель: учитель технологии Ольга Александровна Смирнова.4 место:Елизавета Волкова, учащаяся 9 «А» класса МБОУ СОШ № 185 с УИОП, г. Нижний Новгород;Проект «Кукла-повар»;Руководитель: учитель технологии Марина Вячеславовна Цветкова.5 место:Артем Расторгуев, ученик 8 «Б» класса МБОУ СОШ №1, г. Аксай, Ростовская обл.;Проект «Шкатулка»;Руководитель: учитель технологии Галина Михайловна Филина.6 место:Юлия Карева, учащаяся 9 класса МБОУ СОШ №  с УИОП, г. Черногорск, Республика Хакасия;Проект Сумка-игрушка «Совушка»;Руководитель: учитель технологии Елена Николаевна Тименцева.Проекты по программам обучения технологии в 10–11 классах1 место:Александра Заманова, учащаяся 10 класса МБОУ СОШ № 8, г. Конаково, Тверская обл.Проект Бизнес-план: Мастерская по пошиву одежды «Александра»;Руководитель: учитель технологии Ольга Германовна Будехина.2 место:Никита Кисляков, учащийся 10 «А» класса МОУ «Дубовская СОШ с УИОП»,  п. Дубовое, Белгородская обл. Проект «Журнальный столик и лампа в морском стиле»;Руководитель: учитель технологии Любовь Григорьевна Цепилова.3 место:Татьяна Одинцова, учащаяся 11 «Б» класса МБОУ «Шахунская СОШ №1 им. Д. Комарова», г. Шахунья, Нижегородская обл. Проект «Комплект теплой одежды»;Руководитель: учитель технологии Галина Юрьевна Киренская. 4 место:Артём Назаров, учащийся 10 «А» класса МБОУ СОШ № 19 с УИОП, г. Заволжье, Нижегородская обл. Проект «Домик для кота с когтеточкой»,Руководитель: учитель технологии Юрий Алексеевич Любшин.5 место:Оксана Кононченко, учащаяся 10 «Б» класса МБОУ СОШ № 1, г. Бородино, Красноярский край;Проект «Органайзер для младшей сестренки»;Руководитель: учитель технологии Наталья Константиновна Калабина.6 место:Климова Екатерина, ученица 10 класса МБОУ «Гимназия №2» г. Инта, Республика Коми;Проект «Платье ручной работы в этническом стиле»;Руководитель: учитель технологии Ольга Александровна Лебедева.Жюри конкурса благодарит всех учащихся и педагогов за активное участие в конкурсе, 

надеется на дальнейшее сотрудничество!

Участники VIII Всероссийского интернет-конкурса учебных проектов в образовательной области «Технология» имени М.И. Гуревича

             Регион    Кол-во участников1.          Алтайский край    92.          Архангельская  область    43.          Астраханская  область    24.          Белгородская  область    155.          Брянская область    16.          Волгоградская  область    27.          Вологодская область    38.          Воронежская область    39.          Ивановская область    1510.        Иркутская область    611.        Калининградская область    212.        Калужская  область    613.        Кировская область    514.        Костромская область    515.        Краснодарский край    916.        Красноярский край    1117.        Крым     218.        Курганская область    219.        Москва, Московская  область    420.        Нижегородская   область    15021.        Новосибирская область    1622.        Омская  область    2423.        Оренбургская область    224.        Пензенская область    325.        Пермский край    626.        Приморский край    127.        Республика Башкортостан    228.        Республика Карелия     129.        Республика Коми    130.        Республика Саха (Якутия)    231.        Республика Татарстан    432.        Республика Удмуртия    1633.        Республика Хакасия    234.        Ростовская область    435.        Самарская область    436.        Санкт-Петербург, Ленинградская область    337.        Саратовская область    438.        Сахалинская область    139.        Свердловская   область    540.        Севастополь    541.        Северная Осетия — Алания    342.        Ставропольский край    2043.        Тверская область    344.        Томская область    145.        Тульская область    146.        Ульяновская область    347.        Хабаровский край    348.        ХМАО — Югра    2149.        Челябинская область    150.        Посольство РФ в республике Мадагаскар    1

             Итого:    419 участников.