Всероссийский заочный конкурс учебных проектов по технологии, организованный ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования» и объединенной издательской группой «ДРОФА-ВЕНТАНА» (г. Москва) проводился в десятый раз и вновь вызвал необычайный интерес педагогов и учащихся по всей стране. С 1 декабря 2016 года по 10 апреля 2017 года на конкурс поступило 393 учебных проекта из 50 регионов Российской Федерации.
Конкурс проектов преследовал следующие цели:- активизация инновационной деятельности учителя и усиление его влияния на развитие школьного образования;
- выявление и распространение современного эффективного педагогического опыта;
- повышение профессионального мастерства и престижа учителя технологии;
- привлечение внимания администрации всех уровней и общественности к проблемам школьного образования;
- повышение эффективности и качества обучения школьников в условиях введения ФГОС.
Наиболее активное участие в конкурсе приняли учащиеся и педагоги из:
- Республики Татарстан (38 проектов)
- Новосибирской области (19 проектов)
- Красноярского края (14 проектов)
Традиционно высокий интерес к мероприятию проявили педагоги и учащиеся Нижегородской области (143 проекта).
Широкая география участников, представивших более половины регионов РФ, вселяет надежду на то, что метод проектов в обучении технологии приобретает все большую популярность и становится основным при реализации целей и задач образовательной области «Технология». С большим удовлетворением воспринимается тот факт, что не только в крупных городах, но и в глубинке, с сельских малокомплектных школах учителя технологии всё более активно используют метод проектов и желают принимать участие в столь масштабных мероприятиях.
Необходимо также отметить, что проектный подход в обучении применяют не только учителя технологии, но и педагоги системы дополнительного образования детей, учителя начальных классов, педагоги системы межшкольных учебных комбинатов и специалисты коррекционных школ.
Конкурсные материалы принимались в четырёх номинациях: проекты по программам обучения технологии в 1–4 классах (59 участников), в 5–7 классах (122 участника), в 8–9 классах (139 участников), в 10–11 классах (73 участника).
Номинация «Проекты по программам обучения технологии в 1–4 классах»
1 место — Назаров Владимир, ученик 1 класса МБУ ДОД «Станция юных техников» города Сарова Нижегородской области
Проект «Умная игрушка»
Руководитель: педагог дополнительного образования Жукаева Светлана Валерьевна
2 место — Митякова Полина, ученица 1 класса ГБОУ СОШ № 467 города Санкт-Петербурга
Проект «Петрушечная (перчаточная) кукла «Змейка»
Руководитель: учитель начальных классов Кудашкина Марина Юрьевна
3 место — Вершинина Вероника, Одинцов Илья, ученики 3 класса МБОУ «Шахунская гимназия имени А. С. Пушкина» городского округа город Шахунья Нижегородской области
Проект «Комплект наглядных пособий «Грибы городского парка города Шахунья»
Руководитель: учитель начальных классов Астафьева Людмила Викторовна
4 место — Лопатин Захар, ученик 3 класса МКУ ДО ШПИ с. Сицкое городского округа город Чкаловска Нижегородской области
Проект «Выбор оптимальных полозьев для саней или полезная сила трения»
Руководитель: педагог дополнительного образования Лопатина Елена Михайловна
5 место — Лихачёва Дарья, Шарикова Алина, ученицы 4 класса МБОУ ДОД ЦВР Дзержинского района Красноярского края
Проект «Дом мечты для куклы»
Руководитель: педагог дополнительного образования Шилова Наталья Михайловна
6 место — Лапшин Иван, ученик 3 класса МБОУ «СОШ № 49 с УИОП» города Чебоксары Чувашской Республики
Проект «Модель автомобиля АМО-F-15»
Руководитель: Кудряшова Римма Петровна
Номинация «Проекты по программам обучения технологии в 5–7 классах»
1 место — Иовенко Алеся, ученица 7 класса МОУ Воскресенская СШ р.п. Воскресенское Нижегородской областиПроект «Волшебные сапожки»
Руководитель: учитель технологии Чурбанова Ольга Владимировна
2 место — Левченко Степан, ученик 7 класса, Левченко Семён, ученик 5 класса МАОУ гимназия № 1 города Калининграда
Проект «Подарок для детского сада»
Руководители: учитель технологии МАОУ гимназия № 1 Пузанкова Римма Николаевна, педагог дополнительного образования МАУДО ДЮЦ «На Молодежной» Левченко Елена Евгеньевна
3 место — Токаренко Елена, ученица 6 класса МБОУ «Школа №11» города Сарова Нижегородской области
Проект «От древности до современности»
Руководитель: учитель технологии Шелудько Леонилла Александровна
4 место — Шакирова Камиля, ученица 7 класса МБОУ «Многопрофильный лицей им. А.М. Булатова п.г.т. Кукмор» Кукморского района Республики Татарстан
Проект «Весенняя симфония»
Руководитель: Галиева Наталья Александровна
5 место — Герасимова Виолетта, ученица 7 класса МБОУ «Школа 123» города Нижнего Новгорода
Проект «Декоративная подушка-зверёк»
Руководитель: учитель технологии Малахова Екатерина Андреевна
6 место — Уразманов Булат, ученик 7 класса МБОУ «Нижнебишевская СОШ» Заинского района Республики Татарстан
Проект «Спилены из древесины»
Руководитель: учитель технологии Иванов Сергей Владимирович
Номинация «Проекты по программам обучения технологии в 8–9 классах»
1 место — Лачугина Маргарита, ученица 9 класса МАОУ «Нурлатская гимназия имени Героя Советского Союза М. Е. Сергеева» Нурлатского района Республики Татарстан
Проект «Красота вне опасности»
Руководитель: учитель технологии Кутузова Наталия Петровна
2 место — Петрова Анастасия, ученица 8 класса МОУ СОШ № 2 г. Малоярославца им. А. Н. Радищева Калужской области
Проект «Ёлочка без иголочек»
Руководитель: учитель технологии Виркова Татьяна Михайловна
3 место — Жур Юлия, ученица 9 класса МБОУ «Средняя школа № 4» города Дзержинск Нижегородской области
Проект «Накидка»
Руководители: учитель технологии Чистякова Вероника Анатольевна
4 место — Афанасьев Максим, ученик 9 класса МБОУ «СОШ № 49» города Чебоксары Чувашской Республики
Проект «Органайзер для резцов»
Руководитель: учитель технологии Кудряшов Валерий Иванович
5 место — Кузьмин Артем, ученик 9 класса МОУ «Гимназия №38» города Дзержинск Нижегородской области
Проект «Бездонный журнальный стол»
Руководитель: учитель технологии Пичужкин Владимир Александрович
6 место — Суетина Марина, ученица 9 класса МБОУ «СОШ с УИОП № 61» города Кирова
Проект «Чтобы быть незаменимой, нужно все время быть разной»
Руководитель: учитель технологии Бельтюкова Наталия Викторовна
Номинация «Проекты по программам обучения технологии в 10–11 классах»
1 место — Шальнева Раиса, ученица 10 класса МБОУ «Лицей №3 им. К.А. Москаленко» города Липецка
Проект «Тепло человеческих рук»
Руководитель: учитель технологии Белякина Ирина Васильевна
2 место — Кузнецова Анна, ученица 10 класса МБОУ Шахунская СОШ №1 им. Д. Комарова городского округа город Шахунья Нижегородской области
Проект «Одежда в экостиле»
Руководитель: учитель технологии Киренская Галина Юрьевна
3 место — Котов Павел, ученик 11 класса МБОУ «Новинская школа» Богородского района Нижегородской области
Проект «Умная фреза»
Руководитель: учитель технологии Иваненков Николай Александрович
4 место — Айдов Денис, ученик 10 класса МБУ ДО ЦДТТ «Юный автомобилист» города Нижнего Новгорода
Проект «Тумба – лестница трансформер»
Руководитель: педагог дополнительного образования Ляшенко Владимир Григорьевич
5 место — Ерофеева Наталья, ученица 10 класса МБОУ «Пермяковская СОШ» Беловского района Кемеровской области
Проект «Наглядное пособие по изучению правил дорожного движения для детей младшего школьного возраста»
Руководитель: учитель технологии Рыжова Наталья Викторовна
6 место — Баранова Юлия, ученица 10 класса МБОУ СОШ № 18 города Сургут ХМАО-Югра
Проект «Нарядное платье»
Руководитель: учитель технологии Левицкая Ирина Николаевна