Угол. Прямой угол
Победитель конкурса "Электронный учебник на уроке".
Цели урока: познакомить учащихся с понятием «угол»; научить выполнять модель прямого угла; учить определять на чертеже прямой и непрямой угол; совершенствовать вычислительные навыки; развивать внимание и глазомер.
Технические средства урока: Интерактивная доска с проектором, компьютер учителя, компьютеры учащихся, подключение к Интернету.
ЭФУ учебника математики В.Н. Рудницкая, Т.В. Юдачева Издательского центра «ВЕНТАНА-ГРАФ».
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
- развитие умения работать с информацией;
- развитие умения соединять теоретический материал с практической деятельностью (т.е. формирование интеллектуальной автономности – умения конструировать новое знание на основе имеющегося опыта);
- развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, выделение лишнего, анализа, синтеза, обобщения, классификации и др. (познавательные УУД);
- формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии (регулятивные УУД)
- формирование умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной формах;
- формирование умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать ее;
- формирование умения работать в статичных и мигрирующих группах в режиме интерактивного обучения; (коммуникативные УУД).
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
- развитие речи, мышления, воображения школьников, умения выбирать средства языка в соответствии с целями, задачами и условиями общения;
- освоение первоначальных знаний о прямом угле;
- овладение умениями строить прямой угол при помощи инструментов
- воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к математике.
Ход урока
I. Организационный момент
– Сегодня на уроке наша задача получить новое знание и научиться его применять в своей жизни. Работать будем в малых группах. Озвучьте алгоритм работы в группе.
Свою работу на уроке будем фиксировать в листе «Самооценки»
Лист самооценки |
||||||
1.
|
2.
|
3.
|
4.
|
5.
|
6.
|
Знаю/научился
|
Запишите в тетрадях число и классная работа.
Лозунг урока
– Попробуйте по представленным графам прочитать народную мудрость (пословицу). (Интерактивное пособие в программе mimioStudio 7, слайд №1, работа в паре)
(Земля освещается Солнцем, а человек знанием)
II. Устный счет
(Работа на компьютере в программе mimioStudio 7 интерактивное пособие в паре). Слайд №2.
Математическое лото
3 |
15 |
12 |
9 |
разность |
21 |
частное |
18 |
6 |
Вопросы:
- Первое число 6, а второе – в 2 раза меньше.
- Одно число 9, а второе – в 2 раза больше.
- Во сколько раз 18 больше 2?
- Разность чисел 45 и 30?
- Как называется выражение со знаком деления?
- Произведение 3 и 4?
- Как называется выражение со знаком вычитания?
- Делимое 54 делитель 9. Чему равно их частное?
- Первый множитель3, второй 7 чисел. Найдите произведение?
– Назовите числа в порядке возрастания (3, 6, 9, 12, 15, 18, 21)
– Какую закономерность заметили? (каждое последующее число увеличиваются на 3)
– Продолжите дальше закономерность (24, 27, 30)
Оцените работу в листе самооценки – 1 задание.
Разминку для ума сделали, за работу.
III. Сообщение темы урока
– Рассмотрите чертеж на доске:
– Какая из данных фигур «лишняя»? (Фигура 2.)
– Как называется эта фигура?
Сегодня мы будем работать с геометрической фигурой - Угол.
Что бы вы хотели узнать об угле сегодня на уроке?
Это и будут наши задачи на урок?
На листе самооценки поставьте себе прогнозируемую оценку по теме «Что я знаю об угле».
– Что такое угол? (Дети выводят правило.)
IV. Изучение нового материала
(Cамостоятельная работа с учебником стр. 105.)
– Что такое угол прочитайте самостоятельно термин в учебнике стр. 105.
Угол это геометрическая фигура. Ее образуют два луча, исходящие из одной точки. (Угол бесконечная фигура)
Демонстрация угла на чертеже (учимся читать угол и называть основные его части).
Как можно прочитать название угла?
Точку О называют вершиной угла, лучи ОА, ОМ-сторонами угла.
Работаем с учебником стр. 105 (работа с ЭФУ)
На рисунке представлены три раскрытых веера, каждый из них представляет модель угла
- Что у них общего?
- Чем они различается?
– У каждого из них есть свое название. С ними мы будем знакомиться на следующих уроках. А сегодня будем работать только с одним видом углов, а как он называется, я думаю, вы сможете сами определить.
V. Моделирование прямого угла из модели круга
(У детей лежат модели круга.)
– Возьмите вырезанный из бумаги круг, сложите его пополам, а затем еще пополам. В результате двух сгибаний мы получили модель угла.
– Как вы думаете, как может называться такой угол? (ПРЯМОЙ УГОЛ)
– Где в нашей жизни можно встретиться с прямыми углами? (угольник, на крышке стола, в комнате…)
Задание № 2 (с. 76) – учебник (работа с ЭФУ – демонстрация страниц учебника).
– Рассмотрите рисунки. На каком рисунке дороги пересекаются под прямым углом? (Первый рисунок.)
(Вариант ответа №1)
VI. Изображение прямого угла
(Интерактивное задание из учебника (ЭФУ), работа в тетрадях №5 стр. 107)
Прямой угол можно изображать на бумаге с помощью линейки и угольника.
Сейчас посмотрим интерактивную демонстрацию построения прямого угла, а затем попробуем самостоятельно составить алгоритм построения прямого угла.
Алгоритм
- Отмечаю карандашом точку. Это вершина угла.
- По линейке провожу любой луч с началом в отмеченной точке. Это одна из сторон угла.
- Прикладываю угольник, так, чтобы вершина его прямого угла совпадала с началом луча, а одна из сторон совпала с направлением луча.
- Провожу луч с началом в отмеченной точке по направлению второй стороны прямого угла угольника. Это вторая сторона угольника.
- Обозначаю буквами латинского алфавита вершину и стороны прямого угла.
Построение завершено.
Один ученик работает у доски.
Кто забыл алгоритм построения прямого угла может его еще раз прочитать по карточке помощнице стр. 107 (карточка – помощница).
– Отметьте вершину и стороны угла буквами латинского алфавита.
- Оцените работу в листе самооценки – 2 задание.
VII. Закрепление
А) Работа с учебником №3 стр. 106 (работа с ЭФУ )
Как можно определить прямой угол среди других видов углов.
Посмотрим интерактивную демонстрацию (стр. 105)
Ответ: (В, К)
- Оцените работу в листе самооценки – 3 задание.
Физкультминутка
Лозунг нашего урока «Земля освещается Солнцем, а человек знанием».
Продолжаем получать и закреплять полученные знания.
Б) Дифференцированные задания. Работа в тетрадях на печатной основе стр. 53.
Задания по выбору (учитель нацеливает на задание)
1 уровень сложности Задание №1 Тетрадь стр.53 №1 (интерактив. доска)
2 уровень сложности Задание №2 Тетрадь стр.53 №2
Учитель должен обратить внимание учащихся на то, что в задании углы надо выделять дугой (синей – прямые, а красной – непрямые углы).
3 уровень сложности Задание №4 Тетрадь стр.54 №3
Надо выделять только вершины многоугольников, у которых есть прямые углы.
– Проверка.
- Оцените работу в листе самооценки – 4 задание.
Знание о прямом угле поможет решить геометрическую задачу.
В) решение геометрической задачи (работа в парах)
Задание №4 Тетрадь стр.54 №3
Направление задается лучом, поэтому правильно выполнить задание смогут только те учащиеся, которые выделят, синим цветом именно луч, а не просто линию, соответствующую средней дорожке.
Ответ (направление задается средним лучом).
- Оцените работу в листе самооценки – 5 задание.
VIII. Повторение пройденного материала
(Интерактивное пособие в программе mimioStudio 7 работа в парах на компьютере) слайд №3
В заключении урока проведем тестирование по теме нашего урока.
Задание 1. Среди множества углов выберите только прямые углы.
- Оцените работу в листе самооценки – 6 задание.
Задание 2. Расположите правильно этапы алгоритма: «Построение прямого угла». Слайд №6
- Оцените работу в листе самооценки – 6 задание.
В итоговой ячейке поставьте общую оценку себе за работу на уроке.
IX. Итог урока
– Какими новыми знаниями об угле мы обогатились на уроке? (возвращение к модели постановки задач на урок)
– Что такое «угол»?
– Как изготовить модель прямого угла?
– Для чего нам нужны знания об угле?
На листе самооценки поставьте итоговую оценку по теме «Угол. Прямой угол» , насколько я узнал эту тему.
У кого оценки совпали?
У кого итоговая оценка получилась выше прогнозируемой?
Мы сегодня еще раз подтвердили народную мудрость «Земля освещается Солнцем, а человек знанием»
X. Домашняя работа
(На листочках, по уровням сложности)
Выбери и выполни задание из предложенных по уровням сложности:
Задание № 1
С помощью угольника постройте прямой угол так, чтобы его вершиной была точка А, а одна из сторон проходила через точку В. Закрасьте угол синим цветом.
Задание № 2
С помощью угольника постройте прямой угол с вершиной в точке А так, чтобы точка С находилась внутри прямого угла.