Проектная деятельность, проектирование, проект: в условиях ФГОС второго поколения. Мастер-класс
Презентации к урокам
Разработки уроков (конспекты уроков)
Основное общее образование
Линия УМК И. А. Сасовой. Технология (Метод проектов) (5-8)
Технология
Внимание! Администрация сайта rosuchebnik.ru не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.
Цели мастер - класса:
Предметные цели:
- Показать роль дизайна в реализации метода проектов
- Раскрыть роль упражнений в развитии навыков проектирования.
- Оперировать имеющимся потенциалом в конкретной ситуации
- Учить отстаивать свою точку зрения
Личностные цели:
- Способствовать развитию пространственного мышления, умения выявлять связи, анализировать, сравнивать, формулировать выводы.
- Способствовать совершенствованию умения работы с источниками знаний (книгами, вырезками из газет, буклетов)
- Способствовать развитию творческих способностей, коммуникативных навыков при работе в группах
- Способствовать развитию познавательного интереса учащихся к окружающей жизни.
Метапредметные цели:
- Способствовать формированию и развитию общей культуры, эстетического восприятия окружающего.
- Способствовать созданию условий для реальной самооценки учащихся.
Профориентационные цели:
- Способствовать формированию знаний и умений в сфере трудовой деятельности – дизайнера.
Методическое оснащение мастер-класса
Материально-техническая база:
- кабинет трудового обучения;
- персональный компьютер;
- оборудование: ножницы, клей ПВА, простые и цветные карандаши;
- материалы: листы бумаги А-3, А-4, вырезки из газет, буклетов, старых книжных изданий.
Дидактическое обеспечение:
- учебник «технология» 5 класс, И.А. Сасова;
- дополнительная литература;
- выставка декоративно-прикладного творчества, творческих проектов.
Учебно-техническая документация (УТД):
- карточки – задания.
Методы обучения:
- Словесные (беседа, дискуссия);
- Наглядные (демонстрация, компьютерная презентация);
- Практические (выполнение проектных заданий, дизайн-анализа, решение задач).
Формы организации познавательной деятельности педагогов:
- групповая;
- фронтальная;
- индивидуальная.
Тип мастер-класса:
- комбинированный.
Использованная литература:
- Павлова М.Б., Питт Дж., Гуревич М.И., Сасова И.А. Метод проектов в технологическом образовании школьников: Пособие для учителя / Под ред. И.А. Сасовой. – М.: Вентана-Граф, 2003. – 296 с.:ил.
- Питт Дж. Технологическое и предпринимательское образование в России. 2000 г.
Ход мастер-класса:
1. Организационный момент:
- приветствие;
- проверка готовности к уроку;
- настрой на работу;
- доведение до слушателей плана урока.