Полные и краткие прилагательные. Русский язык. 5 класс. Конспект урока
УМК «Русский язык, 5 класс» под ред. А.Д. Шмелёва
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цели урока
Содержательная цель: расширение знаний обучающихся об имени прилагательном за счет включения в понятийную базу новых элементов; с помощью практических заданий обеспечить понимание отличия между полными и краткими прилагательными.
Деятельностная: создание условий для усвоения новой темы, формирование у учащихся умений реализации новых способов действия, связанных с поиском и выделением информации; ключевых компетенций учащихся: информационной, проблемной, коммуникативной.
Этап |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
||||
Мотивация к деятельности Цель этапа: включение учащихся в деятельность. |
1. Здравствуйте, ребята! Сегодня я прочитаю вам сказку про лягушку – подружку. Послушайте! (Приложение 1). 2. Теперь прочитайте сказку сами. |
Готовятся к работе. |
Самоопределение (Л) Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К) |
||||
3. Скажите, какие слова помогли лягушке – подружке выбрать друга? 4. Какая это часть речи? По каким признакам вы это определили? |
Называют слова: приятный, ловкий, изворотливый и т.д. |
||||||
5. Сформулируйте тему нашего урока. |
Пишут на доске: «Имена прилагательные» |
||||||
Актуализация и пробное учебное действие Цель этапа: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий. |
Организует повторение знаний, закрепление умений. 1. Что мы уже знаем об имени прилагательном? |
1. Отвечают на вопросы, заполняют кластер. Работа в группах.
|
Планирование учебного сотрудничества (К) Анализ объектов с целью выделения признаков (П – логические) |
||||
2. Задание: на какие 2 группы можно разделить все прилагательные, которые есть в сказке? |
2. С окончаниями -ый, -ой и с нулевым окончанием |
||||||
3. Задание: выпишите прилагательные в 2 столбика
|
3. Заполняют таблицу, оставляя верхнюю строчку пустой. |
||||||
4. Как вы назовете эти группы имен прилагательных? |
4. Затруднение |
||||||
Постановка учебной задачи |
Создает проблемную ситуацию Упражнения на стадии осмысления содержания. 1) Ребята, познакомьтесь с параграфом 4, стр. 205. На полях поставьте значки:
v - уже знал – Какая информация для вас была новой? – Что бы вы хотели узнать на этом уроке? |
Формулируют цели урока: а) узнать признаки, по которым можно определить, какое прилагательное полное, какое краткое. б) научиться находить в тексте прилагательные полные и краткие. Заполняют верхние строчки таблицы и темы урока: Полные Краткие |
Целеполагание (Р) Постановка вопросов (К) Самостоятельное формулирование цели (П ) Формулирование проблемы (П ) |
||||
Выявление места и причины затруднения Цель этапа: постановка целей учебной деятельности и на этой основе - выбора способа и средств их реализации |
Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации. Ребята, давайте попробуем найти способы разграничения полных и кратких прилагательных |
1) Коллективная работа по составлению алгоритма определения полных и кратких прилагательных. Оформление алгоритма на доске и озвучивание своих действий. 2) (Приложение 3) 3) Выполнение упражнения 27. |
Планирование (Р). Прогнозирование (Р). Решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование (П – моделирование). Сотрудничество в поиске и выборе информации (К) |
||||
Первичное закрепление Цель этапа: усвоение учащимися правила выбора полных и кратких прилагательных |
Устанавливает осознанность восприятия, делает первичное обобщение 1. Аудирование. 2. Учитель организует физминутку. 3. Знакомит с лингвистической кладовой (Приложение 4). |
1. Слушают рифмовку Г.В. Александровой. Дописывают ее, но все прилагательные используют в краткой форме. 2. Сравнивают краткие формы прилагательных в древнерусском языке. |
Действие по аналогии (П). Контроль (Р). Оценка (Р). Коррекция (Р). Умение структурировать знания , выбор наиболее эффективных способов решения задач (П – общеуч.). Управление поведением партнера (К). Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К) |
||||
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Цель этапа: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности |
Организует деятельность по применению новых знаний |
Самостоятельная работа с использованием ключа упр. 32 стр. 208 (при условии правильного написания получается «5») |
Контроль, коррекция, выделение и осознание усвоенного (Р). Самоопределение (Л). Волевая регуляция в ситуации затруднения (Р) |
||||
Рефлексия деятельности Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности |
Организует рефлексию, организует самооценку результатов уч-ся.
Учитель задает задание для самостоятельной работы с учетом уровня подготовки обучающихся |
Поднимают карточку:
|
Умение выражать свои мысли (К). Рефлексия (П). Смыслообразование (Л). Контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П). Самооценка на основе успешности (Л) |