Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Войти с помощью
Зарегистрироваться

Оксиды. Химия. 8 класс. Викторина

УМК «Химия. 8 класс» О. С. Габриеляна.

Цели:

Обучающие:

  • Дать понятие об оксидах и летучих водородных соединениях;
  • Продолжить формирование умения записывать формулы оксидов по с. о. и, наоборот, определять с. о. по формуле;
  • Закрепить на оксидах знание химической номенклатуры для бинарных соединений;
  • Раскрыть связь между химическими знаниями и повседневной жизнью человека.

Развивающие:

  • Развивать познавательную активность, умение наблюдать окружающий мир, задумываться над причинами его изменения;
  • Совершенствовать навыки само – и взаимопроверки.

Воспитательные:

  • Воспитывать культуру речи, поведения.
  • Прививать интерес к химии.

Планируемые результаты (учащиеся должны):

  • знать определение оксидов, способы их получения, иметь представление о процессе окисления;
  • уметь составлять формулы оксидов, летучих водородных соединений, называть их;
  • уметь выделять признаки, на основании которых производится классификация оксидов и водородных соединений;
  • повторить и обобщить материал о составе веществ, относящихся к оксидам;
  • закрепить знания обучающихся составлять формулы и давать названия веществам;
  • выяснить практическое значение оксидов в природе и жизни человека.

Тип урока: обобщающее повторение.

Оборудование: таблица химических элементов Д.И. Менделеева; компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска.

Ход занятия

Здравствуйте! Сегодня мы с вами окунемся в мир неорганических веществ под названием «оксиды», проведем небольшое обобщающее повторение по данной теме. А для этого я приглашаю вас принять активное участие в викторине.

Слайд №1

Викторина « Оксиды»

Каждый может продемонстрировать свои знания, за каждый правильный ответ вы получаете жетон. По окончании викторины будут подведены итоги и количество набранных жетонов определят ваши оценки. Итак, мы начинаем!

Слайд №2

Вопрос: Что называют оксидами?

Ответ: Оксиды – бинарные соединения элементов с кислородом (кроме соединений фтора). Степень окисления кислорода в оксидах равна – II.

Слайд №3

Вопрос: Какова классификация оксидов?

Ответ: Оксиды делятся на три группы: основные, кислотные и амфотерные.

Слайд №4

Вопрос: Чтобы назвать оксид необходимо…

Ответ:

  1. произнести слово «оксид»,
  2. дать русское название элементу, который образовал оксид,
  3. если оксид образован неметаллом или элементом побочной подгруппы, то в скобках римской цифрой указать его валентность (она = степени окисления элемента.)

Пример: SiO2 – оксид кремния (IV)

Слайд №5

Вопрос: Как составить структурную формулу оксида?

Ответ:

  1. Составление формулы начинать с элемента, атомов которого больше в соединении;
  2. Атомы кислорода в оксидах между собой связей не образуют;
  3. Число химических связей, которые может образовать элемент равно его степени окисления по значению. Химическая связь обозначается «–»;
  4. Так как кислород в оксидах всегда имеет степень окисления «–2», то от его атома должно отходить две черточки «= »

Слайд №6

Вопрос: Составьте формулы названных в тексте оксидов.

В земной коре-литосфере находятся оксид алюминия (глина), оксид кремния (IV) (песок), оксид железа (III) (содержится в красном железняке)

Ответ:

Al2O3 – оксид алюминия (глина),

SiO2 – оксид кремния (IV) (песок),

Fe2O3 – оксид железа (III) (содержится в красном железняке).

Слайд №7

Вопрос: Составьте формулы названных в тексте оксидов.

Водная оболочка Земли – гидросфера – это оксид водорода (вода)

В воздухе есть оксид углерода (IV) (углекислый газ).

Ответ: Н2О – оксид водорода (вода), СО2 – оксид углерода (IV) (углекислый газ).

Слайд №8

Вопрос: Составьте формулы названных в тексте оксидов.

В результате хозяйственной деятельности человека образуются вещества, загрязняющие атмосферу: оксид углерода (II) (угарный газ), оксид серы (IV) (сернистый газ), оксид азота (I) и оксид азота (IV) .

Ответ:

CO – оксид углерода (II) (угарный газ)

SO2оксид серы (IV) (сернистый газ)

N2O – оксид азота (I)

NO2оксид азота (IV)

Слайд №9

Вопрос: Вычислите массу оксида кальция количеством 0,5 моль.

Ответ: m (CaO) = 28 г.

Слайд №10

Вопрос: Вычислить количество атомов натрия в 0,2 моль оксида натрия

Ответ: n(Na) = 2,408 атомов

Слайд №11

Вопрос: Из перечня веществ выберите оксиды

CuO, Cu(OH)2, HNO3, NO, OF2, H2O, NaOH

Ответ: CuO, NO, H2O

Слайд №12

Вопрос: Как называется оксид (газ), необходимый для фотосинтеза?

Ответ: СО2 – оксид углерода (II) (углекислый газ). Растения благодаря фотосинтезу усваивают углекислый газ из атмосферы, превращая минеральные вещества в органические — глюкозу, крахмал.

Слайд №13

Вопрос: Каждому кислотному оксиду соответствует определенная кислота?

СО2

2

3

N2О5

P2О5

Ответ:

СО2 → Н2СО3

2 → H23

3 → Н24

N2О5 → HNO3

P2О5 → H3PO4

Слайд №14

Вопрос: Каждому основному оксиду соответствует определённое основание?

Na2O →

CaO →

Al2O3

FeO →

Fe2O3

Ответ:

Na2O → NaOH

CaO → Ca(OH)2

Al2O3 → Al(OH)3

FeO → Fe(OH)2

Fe2O3 → Fe(OH)3

Слайд №15

Вопрос: Самый распространенный оксид на планете?

Ответ: Н2O – вода

Слайд №16

Вопрос: Каковы запасы воды в природе? Сколько из этого запаса приходится на долю пресной воды, в том числе доступной?

Ответ: Запасы воды на Земле составляют 1 млн 359 тыс. м3. На долю пресной воды приходится 2,8%, причем 2,2% из них недоступны людям. Это – ледяной щит Северного Ледовитого океана, Гренландии, Антарктиды.

Слайд №17

Меня дает огонь в печи
И пламя маленькой свечи.
И стоит только сделать вдох,
Чтоб я на свет явиться мог.
Я в газированной воде,
Я в хлебе, дыме, я везде!

Вопрос: О каком оксиде идёт речь?

Ответ: CO2 – оксид углерода (IV), углекислый газ

Слайд №18

Вопрос: Какой оксид входит в состав горного хрусталя?

Ответ: SiO2 – оксид кремния (IV)

Кварц, кремень, горный хрусталь, аметист, яшма, опал — все это оксид кремния (IV).

Слайд №19

Вопрос: Это вещество белого цвета, идет для изготовления белой масляной краски (белил). О каком оксиде идет речь?

Ответ: ZnO – оксид цинка.

Слайд №20

Вопрос: Этот оксид используют как пигмент при изготовлении декоративного зеленого стекла и керамики. О каком оксиде идёт речь?

Ответ: Cr2O3 – оксид хрома (III).

Слайд №21

Молодцы!

Подведение итогов. Оценивание ответов обучающихся производится от количества набранных жетонов.

Домашнее задание

Подготовить презентацию по теме «Роль оксидов в жизни человека».

Источники информации:

  • Оксиды. Химия. 8 класс. Викторина

  • Оксиды. Химия. 8 класс. Викторина. Конспект

  • Оксиды. Химия. 8 класс. Викторина. Презентация

Учебные издания по теме

Ограничение доступа

Для доступа к материалу требуется регистрация на сайте

Поделиться в социальных сетях:
Оставайтесь с нами на связи
Оставьте свой электронный адрес, и мы будем оповещать Вас обо всех новинках, а также о вебинарах и других интересных мероприятиях
Восстановление пароля
Забыли пароль?

Просто укажите адрес электронной почты, на указанный адрес будет отправлена ссылка для смены пароля

Еще не зарегистрированы?

Вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация займет не более 2 минут.

Зарегистрироваться