Комплексный анализ текста. Работа над сочинением-рассуждением (ЕГЭ, часть С). Русский язык. 11 класс
Тип материала: Конспект урока русского языка для 11 класса
Автор материала: Трофимова Светлана Михайловна, учитель МБОУ СОШ №1 Энгельсского муниципального района Саратовской области, г. Энгельс
УМК «Русский язык. 10-11 классы» В. В. Бабайцевой
Тип урока - урок формирования умений и навыков учащихся.
Цели: образовательные аспекты:
- учить анализировать содержание исходного, подготовить к написанию домашнего сочинения;
- закрепить знания учащихся, реализуя на практике принципы взаимосвязи изучения лексики, грамматики, стилистики с работой по орфографии и пунктуации
- развивающий аспект: формировать умение определять основную проблему текста, формулировать авторскую позицию; умение создавать систему аргументов, подтверждающих справедливость выводов; стимулировать мыслительную
- деятельности, творческие способности учащихся;
- воспитательный аспект: формирование гражданской позиции; воспитание чувства сопричастности и ответственности за мир вокруг нас.
Задачи: Повторить такие разделы науки о языке, как:
- стилистика – стили литературного языка, типы речи, связь предложений в тексте (доказать принадлежность данного отрывка к тексту);
- лексика прямое и переносное значение слов, синонимы, антонимы, работа со словарём;
- орфография – правописание безударных гласных в корне слова, з/с в приставках, н-нн в причастиях и прилагательных, слитное и раздельное написание не с причастиями;
- синтаксис - синтаксический разбор предложений, обособленные обстоятельства и определения;
- пунктуация – знаки препинания в сложносочиненном, сложноподчинённом и бессоюзном сложном предложениях.
Оборудование: выставка книг, таблицы, раздаточный материал, текст, диск с записью звуков моря, презентация урока, запись текста для прослушивания.
Ход урока:
(слайд 1)
1.Оргмомент.
2.Вступительное слово учителя. Мотивация деятельности. Вызов интереса
Записываем в тетради: «Число. Классная работа. Работа с текстом».
Итак, работа на уроке – это подготовка к ЕГЭ по русскому языку, к сочинению-рассуждению
А ещё это подготовка к домашней работе.
Домашнее задание:
Запишите домашнее задание. Сборник изложений. Текст № 1:
- Напишите сочинение-рассуждение по прочитанному тексту
- Сформулируйте и прокомментируйте одну из проблем, поставленных автором текста
- Сформулируйте позицию автора
- Объясните, почему вы согласны или не согласны с автором данного текста, привести аргументы, опираясь на жизненный или читательский опыт.
Слайд №4
Ч А Й К И
(1) Они появились неожиданно, эти большие серые птицы. (2) Л..тели за т..плоходом пл..нировали широко раскинув крылья и вдруг выпуская кр..сноватые лапки пикировали на пе(н,нн)ые буруны вздымающиеся над в..дя(н,нн)ым пространством.
(3) Это были морские чайки, (не) похожие на наших, речных. (4) Тела их, серовато-белые, точеные, переливались в ярких лучах дневного солнца. (5) Где-то на середине широких крыльев белый цвет переходил в серый, густой, мягкий, бархатистый.
(6) Они были очень красивы, эти чайки над Енисеем!
(7) Первыми заметили чаек дети. (8) Маленький мальчик, белоголо¬вый, в матроске, крикнул:
- Мама, чайки!
(9) И застыл, завороженный, у борта. (10) Скоро вся палуба была полна людьми ...
(11) Чайки, плавно проносясь, на секунду застывали на гребне и тут же взмывали, зажимая в клювах добычу ... (12) Чаек становилось все больше. (13) Они чертили воздух, взлетали, садились и что-то гортанно, с клекотом кричали.
(14) Люди на палубе кричали, как дети, в ответ, махали руками.
(15) Я смотрел на своих знакомых и не узнавал их. (16) Куда девалась их солидность!..
(17) И вдруг появился этот человек, в надвинутой на брови кеп¬ке, в темном пиджаке, с руками, покрытыми густой паутиной нако¬лки. (18) Он подошел к мальчику в матроске, положил тяжёлую руку ему на голову и спросил:
- Хочешь чайку?
(19) - Хочу.
(20) Человек засмеялся:
- Сейчас мы его.
(21) Он вынул из кармана моток суровых ниток, поискал и вытянул большой четырехзубый крючок, похожий на жало.
(22) - Сейчас мы его,- повторил человек и повернулся к мальчи¬ку: - Дай-ка хлеба.
(23) Мальчик принес хлеба. (24) Человек утопил жало в мякоти, зале¬пил его со всех сторон на широкой темной ладони. (25) Он работал аккуратно, (не) торопясь, со знанием дела. (26) Все см..трели и молчали.
(27) Человек подергал нитку повыше крючка и бросил его за борт. (28) На палубе стало тихо. (29) Молчали взрослые, молчали ребята ...
(30) Кусок хлеба за кормой то возникал, покачиваясь на гребне, то исчезал в провалах между волнами. (31) Моток в руках человека разматывался и таял. (32) Человек пускал дым сквозь едва разжимавшиеся губы и цедил:
- Сейчас мы его.
(33) Чайки проносились над предательским куском, почти касаясь его крыльями, пикировали, но почему-то все время промахивались.
(34) Вдруг одна качнула раскинутыми крыльями, и мы поняли: она будет пикировать.4 (35) Это была очень красивая чайка, с почти перла¬мутровым телом. (36) Она камнем упала на гребень и взмыла, вскинув красивую голову.
(37) В клюве белел размокший кусок хлеба.
(38) Мы все, кто стоял на палубе, радостно, ликующе, торжествующе закричали, восторженно замахали руками.4
(39) Человек с тёмными наколотыми руками торопливо смотал бечёвку, подхватил пустой четырёхзубый крючок и спросил:
- У кого есть хлеб?
(40) Никто ему (не) ответил. (326 слов.)
(По Ю. Графскому)
2. Знакомство с текстом (презентация)
- Можем ли мы сказать, что перед нами текст? (Да. Ответы)
Слайд №5
Текст – целостное речевое произведение, имеющее своё начало, структуру развёртывания мысли и конец, как завершение.
Текст – это сочетание предложений, связанных по смыслу и грамматически. Предложения в тексте расположены строго в определённой последовательности.
- Каковы основные правила построения текста? (Отвечают на вопрос, а на экране появляется таблица.)
Слайд №6
Таблица: основные правила построения текста
- Заглавие
- Начало, основная мысль, заключение
- Абзацное членение
- Композиционная завершённость
- Предложения следуют в строго определённом порядке и связаны по смыслу и грамматически
- Между собой предложения связаны при помощи цепной и параллельной связи (пояснение).
- Вид текста (стиль речи).
- Тип речи.
- Средства художественной выразительности.
К какому стилю речи можно отнести этот текст? ( Ответы)
Слайд №7
К какому типу речи можно отнести этот текст?(Ответы)
Слайд №8
*** Это повествование, т.к. в основе текста лежит случай. Можно задать вопрос – что произошло? И в то же время здесь есть элементы описания чайки и человека с густой паутиной наколок.
Приведите доказательства. Выступление ученика.
Это повествование, т.к. автор не только передаёт в определённой последовательности все тесно связанные между собой события, но и подробно называет их. Мы словно видим всё происходящее. Это достигается за счёт сменяющих друг лруга и называющих действия глаголов прошедшего времени совершенного и несовершенного вида, а так же деепричастных оборотов.
Ярко выделяется начало повествования:
место - море, теплоход, Енисей;
время – в один из солнечных дней;
действующее лицо – Юрий Графский.
Середина повествования – рассказывается о красоте морских чаек, бездушии человека, решившего поймать чайку на крючок, о торжестве справедливости и молчаливом осуждении жестокого поступка.
Конец повествования – развязка истории. Это чувство радости за чайку, сумевшую обмануть человека в тёмном пиджаке.
Можно даже сказать, что это рассказ, т.к. перед нами небольшое произведение повествовательного типа, в котором речь идёт о случае, произошедшем с автором.
Слайд №9
- Действительно, если мы рассмотрим таблицу, то увидим… (таблица спроектирована через мультимедийный диапроектор).
- О чём же этот рассказ? ( Ответы)
- Что помогает автору передать свои мысли и чувства, воздействовать на читателя? ( средства художественной выразительности).
- Давайте вспомним, какие средства художественной выразительности мы знаем?
*** Рассказ Юрия Графского о красоте морских чаек, о радости общения с удивительными птицами, о человеческом бездушии, душевном убожестве, молчаливом презрении и осуждении жестокого поступка
Терминологический диктант
*Сочетание противоположных по значению слов (оксюморон)
*изображение одного явления с помощью сопоставления с другим (сравнение)
*чрезмерное преувеличение свойств изображаемого предмета (гипербола)
*образное определение (эпитет)
*перенесение значения по сходству (метафора)
*расположение слов и выражений по возрастающей или убывающей значимости (градация)
*одинаковое начало нескольких предложений (анафора)
*одинаковая концовка (эпифора)
*членение предложения на части, при котором какая-то часть его отделяется от основной на письме точкой, многоточием или тире (парцелляция)
*расположении членов предложения в особом порядке, нарушающем обычный порядок слов для усиления выразительности (инверсия)
Слайд №10
(Оксюморон, сравнение, гипербола, эпитет, метафора, градация, анафора, эпифора, парцелляция, инверсия.)
На экране проецируется правильный ответ.
А какие средства художественной выразительности есть в нашем тексте? (работаем с рецензией. Через 3 минуты один из учеников читает образец рецензии, текст которой лежит на парте у каждого ученика)
Прочитайте фрагмент рецензии на данный текст. В этом фрагменте анализируются языковые особенности текста. Вставьте на места пропусков цифры, соответствующие номеру термина из списка. Запишите последовательность цифр на бланке.
Каждая строчка в тексте Ю.С. Графского пронизана любовью к природе, восхищением красотой морских чаек. Чтобы выразить глубину своего чувства, передать любование этими чайками над Енисеем, автор использует ____ («были очень красивы», «красивая чайка», «красивую голову»), ____(«… чертили воздух, взлетали, садились и что-то гортанно, с клёкотом кричали»), ____ («плавно проносясь», «широко раскинув крылья»). А ____ («как дети») показывает, с каким восторгом восприняли появление птиц взрослые.
Писатель не ставит своей целью в чём-то убедить читателей, он стремится передать своё презрение к человеку в кепке, душевное убожество которого наиболее ярко подчеркивают ____ («с наколотыми руками», «предательский кусок»), ____ («густой паутиной наколок»).
Умолчание в конце одного из предложений передаёт переживания взрослых и детей за жизнь чайки.
И всё-таки справедливость восторжествовала, об этом говорит умелое использование ____ («радостно, ликующе, торжествующе»), которая подтверждает, что человеку никогда не была безразлична судьба наших братьев меньших.
Список терминов:
- сравнение;
- парцелляция;
- метафора;
- ряды однородных членов;
- инверсия;
- лексический повтор слов;
- гипербола;
- обособленные обстоятельства;
- олицетворение;
- анафора;
- эпифора;
- эпитеты;
- градация.
Слайд №11 (проверка)
(Листочки с ответами рецензии собираю. На экране проецируется правильный ответ.)
- Все средства названы? Учащиеся должны найти ещё два средства художественной выразительности. Если они затрудняются – подсказываю. (Парцелляция, инверсия.)
- Какие синтаксические конструкции преобладают в данном тексте? (Ответы. Предложения с обособленными членами).
- А какие члены предложения называются обособленными?(Ответы)
Слайд №12
Найдите предложение, в котором присутствуют обособленные определения и обстоятельства?
Л..тели за т..плоходом пл..нировали широко раскинув крылья и вдруг выпуская кр..сноватые лапки пикировали на пе(н,нн)ые буруны вздымающиеся над в..дя(н,нн)ым пространством.
Слайд №13,14
А на какие орфограммы пропущены буквы в данном предложении?(Ответы)
У доски 3 ученика приводят примеры, рассказывают правила
- безударная гласная в корне слова: появились, большие, летели, морские;
- О/Е после шипящих и Ц: крючок, тяжёлую, подошёл, бечёвку;
- Н,НН в прилагательных и причастиях: точёные, пенные, водяным, заворожённый.
Когда в прилагательных мы будем писать Н, НН? (ответ)
Буквенный диктант
- раненный в бою
- крашеная рама
- званый ужин
- вещь спрятана
- девочка взволнованна
- ветреный день
- старинная вещь
- серебряная монета
- нерешённая задача
- заворожённый взгляд
- Какая часть речи встречалась в нашем диктанте чаще? (причастия, прилагательные)
- Вспомним, как образуются причастия: морфемный и словообразовательный разбор слов:
- Какое лексическое значение у слова ЗАВОРОЖЁННЫЙ? Подберите к нему синонимы
- Для чего писатель использует в тексте причастные обороты, прилагательные? (чтобы показать красоту птиц)
- Какие ключевые слова, подтверждающие красоту птиц, можно выписать из текста? Назовите в виде словосочетаний, определите тип связи.
ВЗДЫМАЮЩИЕСЯ
ЗАВОРОЖЁННЫЙ.
Красивая чайка (согласование)
гортанно кричали (примыкание)
перламутровым телом (согласование)
переливались в лучах (управление)
Какие синтаксические конструкции преобладают в этом тексте?
(предложения с обособленными обстоятельствами, выраженными деепричастными оборотами, с однородными члены предложения, сложноподчинённые и бессоюзные сложные предложения).
Произведите синтаксический разбор предложения. (Только грамматические основы!) Объясните постановку знаков препинания.
Слайд №15,16
(34) Вдруг одна качнула раскинутыми крыльями и мы поняли она будет пикировать.
Слайд №17,18
(38) Мы все кто стоял на палубе радостно ликующе торжествующе закричали восторже(н,нн)о зам..хали руками.
- Но в этом тексе есть и ошибки! Найдите среди предложений 10-16 предложения с грамматической ошибкой.
Слайд №19
- Итак, какова же главная мысль данного текста?
- Какую проблему поднимает автор текста? (отношение человека к окружающей среде, к братьям нашим меньшим; безразличие и бездушие окружающих, безмолвное осуждение)
- Какова позиция автора? (автор осуждает человека в надвинутой на брови кепке, и это презрение передаётся через выражения:
- А как вы относитесь к этому человеку?
- Итак, мы подошли к нашей основной теме – к написанию сочинения. Из скольких частей должно состоять наше сочинение?
- Класс разбиваю на 4 группы.
- Через 3 минуты слушаю по одному человеку по каждой части, в конце – полное сочинение
В тёмном пиджаке
Руками, покрытыми густой паутиной наколок
Тяжёлая рука
Широкая тёмная ладонь
Едва разжимавшиеся губы
С тёмными наколотыми руками
Осуждаем его, и в то же время людей, стоящих на палубе. Хорошо, что крючок, похожий на жало, не смог погубить чайку. Очень обидно за людей, спокойно наблюдавших за происходящим со стороны.
Подвожу итог. Слайд №20
- Комментирую оценки.
Использованные источники:
- Бабайцева В.В. Русский язык.10-11 кл.: учеб. Для общеобразоват. Учреждений филол. Профиля – М.: Дрофа. 2013г.
- Войлова К.А., Лебеденёва В.В. Контрольные и проверочные работы по русскому языку.10-11 классы: Метод. Пособие.- М.: Дрофа, 1997
- Русский язык: Краткий справочник школьника. 5-11 классы/ К.А. Войлова, Е.В. Клобуков, В.В. Леденёва, П.А. Лекант; под ре. П.А. Леканта.- М.:Дрофа, 1997