Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Войти с помощью
Зарегистрироваться

Атомы химических элементов. 8 класс

Тип урока: урок обобщения (урок-путешествие).

Цели урока:

  1. Образовательные: Повторить, обобщить и систематизировать знания по теме: "Атомы химических элементов"
  2. Развивающие: Развивать умения сравнивать, анализировать, применять полученные знания на практике, делать выводы, развивать логическое мышление
  3.  Воспитательные: Совершенствовать умения самостоятельной работы и работы в группе, формировать естественно-научное мировоззрение; информационную культуру.

Задачи: Организация частично – поисковой деятельности. Работа в группах, индивидуальная работа. Проведение самостоятельной работы по вариантам. Рефлексия.

Использованные источники:

  1. учебник для общеобразовательных учреждений «Химия 8 класс» О. С. Габриелян , М.: Дрофа, 2010.
  2. «Химия 8 класс» контрольные и проверочные работы к учебнику О. С. Габриеляна, М.: Дрофа, 2007.
  3. Рабочая тетрадь «Химия 8 класс» к учебнику О.С. Габриеляна, Дрофа 2010.

Оборудование: периодическая таблица химических элементов Д.И.Менделеева; индивидуальные карточки – заготовки; компьютер; интерактивная доска.

Ход урока

Вводная часть

Учитель: Добрый день, ребята. Сегодня у нас урок обобщения и систематизации знаний по теме: «Атомы химических элементов».

Но это не обычный урок, а урок-путешествие. Чтобы оно было увлекательным и запоминающимся необходимо подумать, что мы хотим получить от него. Какие цели мы будем преследовать? (уч-ся пытаются назвать цели, учитель их корректирует)

Итак, мы отправляемся в увлекательное путешествие по стране АТОМЫ ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ. Жители этой страны очень разнообразны, порой противоречивы, но все они чтут законы и обычаи своей страны и бережно хранят в памяти имя своего создателя. Прежде чем отправиться в путь, давайте проверим, а готовы ли мы с вами соблюдать обычаи и законы этой страны? Я буду задавать вопросы, а вы отвечать на них:

– Что такое атом?

– Из чего атом состоит?

– Назовите физический смысл порядкового номера элемента

– Охарактеризуйте массовое число атома

– Назовите типы химических связей

– Что такое валентность?

Я думаю, что разрешение на въезд в страну мы получили. А теперь давайте выполним задание

Задание №1: угадайте химический элемент.

1

а) 3-й период III группа ______;

б) 20 p+, 20 n0, 20 e ________;

2

в) 3717Э ____;

г) 1s22s22p5_______.

3

а) 2-й период IV группа ______;

б) 12 p+ , 12 n0, 12 e ________;

 4

в) 4019Э ____;

г) 1s22s22p3_______.

Задание №2: (работа в парах)

Карточка № 1 (синего цвета)

Определите, какие величины, характеризующие строение атома и положение химического элемента в таблице периодической системы, численно равны между собой. Буквы, соответствующие правильным ответам, образуют название химического элемента, обнаруженного в 1868 году астрономами Ж. Жансеном и Н. Локьером в солнечном спектре. Каждый участник команды выполняет одно задание и карточку передает другому ученику. (Этот элемент – гелий).

Строение атома

Положение химического элемента в таблице периодической системы Д.И. Менделеева

Порядковый номер

Номер периода

Номер группы

Заряд ядра

Г

Е

Д

Число электронов в атоме

Е

З

К

Число протонов в ядре атома

Л

В

М

Число электронов в наружном слое

О

А

И

Число электронных слоев

Р

Й

Я

Задание №3: Заполните таблицу по вариантам

Карточка № 2 ( желтого цвета)

Вариант 1

Знак

Название

Число протонов

Число нейтронов

Число электронов

S

 

 

 

 

 

алюминий

 

 

 

 

 

14

 

 

Вариант 2

Знак

Название

Число протонов

Число нейтронов

Число электронов

 

 

 

 

20

К

 

 

 

 

 

натрий

 

 

 

Взаимопроверка.

Учитель: Ребята, посмотрите! Пришла телеграмма: «Дорогие путешественники!!! Просим Вас оказать содействие в поисках потерявшихся жителей нашего государства. С уважением, Правитель страны “Атомы химических элементов”».

Давайте поможем найти заблудившихся жителей? Что нам необходимо сделать? (Разбиться на группы.)

Задание №4: (работа в группах) 

Определите виды химической связи в веществах и обведите в таблице соответствующие цифры. Порядковому номеру какого элемента равна сумма этих цифр?

(Карточка № 3 красного цвета)

1 группа

 

PCl3

N2

H2O

NaCl

Al

MgO

Ионная связь

1

1

1

1

1

1

Ковалентная неполярная связь

2

2

2

2

2

2

Ковалентная полярная связь

3

3

3

3

3

3

Металлическая связь

4

4

4

4

4

4

(Предполагаемый ответ: 14Si)

2 группа

 

Ca

MgBr2

O2

HCl

NaBr

I2

Ионная связь

1

1

1

1

1

1

Ковалентная неполярная связь

2

2

2

2

2

2

Ковалентная полярная связь

3

3

3

3

3

3

Металлическая связь

4

4

4

4

4

4

(Предполагаемый ответ: 13Al)

3 группа

 

Cl2

KF

Br2

SO2

CaO

Fe

Ионная связь

1

1

1

4

4

4

Ковалентная неполярная связь

2

2

2

3

3

3

Ковалентная полярная связь

3

3

3

2

2

2

Металлическая связь

4

4

4

1

1

1

(Предполагаемый ответ: 12Mg)

4 группа

 

CaO

F2

H2S

Zn

H2

CO2

Ионная связь

1

1

1

4

1

4

Ковалентная неполярная связь

2

2

2

3

2

3

Ковалентная полярная связь

3

3

3

2

3

2

Металлическая связь

4

4

4

1

4

1

(Предполагаемый ответ: 11Na)

Один обучающийся из каждой группы выходит к доске, находит на столе учителя карточку с изображением своего элемента и крепит магнитом к доске.

Последний обучающийся получает дополнительное задание: расположить полученные элементы в порядке увеличения металлических свойств

(SiAlMg Na)

Физкультминутка

Учитель: Ребята, предлагаю сделать привал, вы очень долго шли, устали. Давайте отдохнем!

А дальше мы идти не можем, речка с подводными камнями. Чтобы нам ее пересечь необходимо очень быстро решить задание 4 на стр. 80 учебника.

Какая команда справится быстрее?

Молодцы!!! Но посмотрите, совсем стемнело. Не видно куда идти, очень похоже на какой-то лабиринт. Давайте его пройдем (карточка № 4 зеленого цвета) .

Задание №5: Мини-лабиринт (карточка № 4)

Найдите выход из химического лабиринта. Начните прохождение с верхней левой клетки. Если суждение, вписанное в эту клетку, правильно, то продолжайте путь по стрелке с обозначением “Да”. Если данное суждение ошибочно, то вам следует продолжить путь по стрелке с обозначением “Нет”. Если Вы потеряли путь, то начните его сначала.

Лабиринт

Лабиринт

Путь укажите карандашом на вспомогательной карте-схеме.

Карта-схема

Тестовое задание (по вариантам)

Вариант 1

1. Атом какого химического элемента имеет электронную конфигурацию 1s22s22p63s23p1

А) Al

Б) В

В) Mg

Г) Si

2. Число протонов в атоме серы равно

А) 39

Б) 20

В) 16

Г) 4

3. Какой химический элемент имеет наиболее выраженные металлические свойства

А) Na

Б) Li

В) K

Г) Mg

4. Ковалентный полярный тип связи в соединении

А) О2

Б) КВr

В) HCl

Г) Al

5. Валентность кислорода в соединениях чаще всего равна

А) 1

Б) 2

В) 3

Г) 4

Вариант 2

1. Атом какого химического элемента имеет электронную конфигурацию 1s22s22p63s23p3

А) B

Б) Al

В) Na

Г) P

2. Число протонов в атоме хлора равно

А) 17

Б) 23

В) 14

Г) 6

3. Какой химический элемент имеет наименее выраженные металлические свойства

А) Al

Б) Na

В) Ca

Г) Si

4. Ионный тип связи в соединении

А) H2

Б) H2O

В) NaCl

Г) Mg

5. Валентность водорода в соединениях чаще всего равна

А) 1

Б) 2

В) 3

Г) 4

Заключительный этап. (Рефлексия)

Учитель: Наше путешествие подходит к концу, давайте вспомним весь путь, который мы прошли. Что мы сегодня делали?

И в заключение мы проведем с вами предметную рефлексию, чтобы быть уверенным, что вы легко справитесь с заданиями на контрольной работе.

Для этого составим синквейн по сегодняшней теме: «Атомы химических элементов».

Учитель напоминает, что слово синквейн происходит от французского “пять”. Это нерифмованное стихотворение из пяти строк, которые строятся по правилам. Правила составления синквейна:

  • Первая строка — тема синквейна, заключает в себе одно слово (обычно существительное или местоимение), которое обозначает объект или предмет, о котором пойдет речь.
  • Вторая строка — два слова (чаще всего прилагательные или причастия), они дают описание признаков и свойств выбранного в синквейне предмета или объекта.
  • Третья строка — образована тремя глаголами или деепричастиями, описывающими характерные действия объекта.
  • Четвертая строка — фраза из четырёх слов, выражающая личное отношение автора синквейна к описываемому предмету или объекту.
  • Пятая строка — одно слово-резюме, характеризующее суть предмета или объекта.

Задание №6: Составить синквейн на тему «атом».

Предполагаемый ответ:

  • атом
  • положительный, отрицательный
  • состоит, окружает, образует
  • наименьшая часть химического элемента
  • неделимый

Домашнее задание. Повторить §§ 7–13.

  • Атомы химических элементов. 8 класс

Учебные издания по теме

Оставайтесь с нами на связи
Оставьте свой электронный адрес, и мы будем оповещать Вас обо всех новинках, а также о вебинарах и других интересных мероприятиях
Восстановление пароля
Забыли пароль?

Просто укажите адрес электронной почты, на указанный адрес будет отправлена ссылка для смены пароля

Еще не зарегистрированы?

Вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация займет не более 2 минут.

Зарегистрироваться